Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление данных в накладных

26 ноября 2014 в 12:14
Здравствуйте! Ситуация следующая: наш покупатель ООО "Ромашка" в декабре 2013 году не исправил у себя сумму по одной накладной (она у них больше, у нас меньше). А с нашими данными они теперь полностью согласны. Сейчас подписывая Акт сверки на октябрь 2014 они отнимают эту разницу из накладной, сделанной 07 октября 2014 года. Объясните насколько это правильно, ведь теперь суммы этой поставки у нас будут отличаться??? Из-за этого я не подписываю сверку, хоть сальдо и идёт. Смущают их действия.
zolga  541 балл
26 ноября 2014 в 13:36
добрый день!
это не верно.Вы или они исправляют накладную за 2013 год, сделаете акт сверки за 2013 год, фиксируете переплату или недоимку за 2013 год, формируете новое входящее сальдо на начало 2014 года, делаете акт сверки за 2014 год с учетом нового входящего сальдо.Накладная за 2014 год должна быть на полную сумму поставки, а оплачиваете Вы с учетом зафиксированной новой переплаты или недоимки, иначе у Вас будет не правильное оприходование товара.

Организацией (поставщиком) была обнаружена ошибка в ранее выставленном счете-фактуре и в товарной накладной - неправильно указано количество товара.
Как исправить ошибку в товарной накладной? Нужно ли оформлять новую товарную накладную?
1 июля 2013

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации ошибка исправляется путем внесения изменений в ранее составленную товарную накладную. Оформлять новую товарную накладную с учетом исправленной ошибки не нужно.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ корректировочный счет-фактура выставляется продавцом в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
В случае если изменение количества товаров произошло в результате исправления технической ошибки, возникшей в результате неправильного ввода данных о количестве отгруженных товаров, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В этом случае в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товара, вносятся исправления в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (письма ФНС России от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@, от 23.08.2012 N АС-4-3/13968@, письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-09/119, от 08.08.2012 N 03-07-15/102, от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 23.03.2012 N 03-07-09/25).
При исправлении такой технической ошибки исправления в первоначальный счет-фактуру вносятся продавцом путем составления нового экземпляра счета-фактуры.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в связи с обнаруженной ошибкой (неправильно указано количество товара) исправление ранее оформленного счета-фактуры осуществляется путем оформления нового счета-фактуры.
Кроме того, ошибка была допущена в товарной накладной ТОРГ-12 (форма N ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) является первичным учетным документом, при условии, что указанная форма утверждена в Вашей организации в качестве формы первичного учетного документа).
Пунктом 7 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлено, что изменение первичных учетных документов должно производиться в виде внесения исправлений в неправильно оформленные документы. При этом исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации нужно внести изменения в оба экземпляра товарной накладной (поставщика и покупателя) в соответствии с требованиями п. 7 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Оформлять новую товарную накладную с учетом исправленной ошибки не нужно.
В соответствии с п.п. 4.2 и 4.3 раздела 4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105, при исправлении ошибки в первичном документе одной чертой зачеркиваются неправильный текст или сумма и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или суммы. При этом зачеркивание производится таким образом, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки должно быть подтверждено надписью "исправлено" и подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журавлев Вячеслав
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
13 июня 2013 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер