Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как планировать уплату НДС?

26 ноября 2014 в 12:49
Здравствуйте! Я не бухгалтер, а начальник отдела продаж. Тем не менее НДС очень больной для меня вопрос. В конце каждого месяца у нас устраивается "истерика" по поводу слишком большой суммы НДС. Начальство кричит, что мы слишком много продали, но мало купили, вся прибыль уйдет в уплату НДС. Доходит до того, что иногда останавливают торговлю. Насколько я понимаю, к уплате идет разница между НДС проданного товара и НДС, оплаченного при закупе этого товара, если упрощенно. Начальник считает по-другому, НДС проданного товара минус НДС закупленного товара в этом месяце. А т.к. закуп может быть меньше, то сумма НДС получается колоссальной. Объясните мне, пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
26 ноября 2014 в 13:07
Здравствуйте.
Налоговая база считается по отгрузке, и признаётся более ранняя из дат
1. Дата отгрузки (расширенно переход права собственности)
2. Дата оплаты (авансовый НДС). Причём покупатель имеет право вычесть, а продавец обязан начислить.
По крайней мере, отгрузка по факту оплаты всегда имеет смысл, т.к. из полученных денег можно заплатить и НДС.
Налог считается поквартально, и платится тремя равными платежами.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
26 ноября 2014 в 13:16
Цитата: Начальство кричит, что мы слишком много продали, но мало купили, вся прибыль уйдет в уплату НДС.
Добрый день.
А когда вы мало продали и много купили начальство чего кричит? Улыбаюсь А в этом случае НДС маленький получается.
Цитата:Объясните мне, пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации.
Если упрощенно, ваш начальник считает правильнее вас.
А куда нужно выйти? Попробуйте оптимизировать денежные потоки - не нахватывайте авансы под конец квартала, под которые еще не сделали закуп.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 ноября 2014 в 13:25
Цитата:А куда нужно выйти? Попробуйте оптимизировать денежные потоки - не нахватывайте авансы под конец квартала, под которые еще не сделали закуп.
Добрый день!

Или делайте поступление от поставщиков раньше продаж
26 ноября 2014 в 13:37
Цитата:Или делайте поступление от поставщиков раньше продаж
Ээээ, а можно как то сделать поступление после продажи? Чего тогда продаем?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 ноября 2014 в 14:16
Цитата (Naaatta):
Цитата:Или делайте поступление от поставщиков раньше продаж
Ээээ, а можно как то сделать поступление после продажи? Чего тогда продаем?
В смысле, вы купили товар заранее а потом его продали. Т.е. поступления от поставщиков будут раньше продажи покупателям (с запасом товар)
26 ноября 2014 в 14:28
" не нахватывайте авансы под конец квартала, под которые еще не сделали закуп."

Не совсем поняла эту фразу. Имеется в виду авансы от покупателей?
26 ноября 2014 в 14:31
Но у этой медали есть обратная сторона - деньги в товаре лежат мертвым грузом, а они должны крутиться-крутиться-крутиться и создавать добавочную стоимость.
26 ноября 2014 в 15:21
Почему так считать правильнее? В методичках ведь не так написано. Я понимаю, что не зря он так считает, но не доходит до меня почему.
Цитата (Naaatta):
Цитата: 
Если упрощенно, ваш начальник считает правильнее вас.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
26 ноября 2014 в 15:29
Цитата (Noretta):" не нахватывайте авансы под конец квартала, под которые еще не сделали закуп."

Не совсем поняла эту фразу. Имеется в виду авансы от покупателей?
Да, конечно, авансы полученный вами от покупателей.
При этом можно попытаться часть этих авансов "нейтрализовать": самим перечислить авансы поставщикам, учесть это в договорах, и получить на эти авансы (перечисленные поставщикам) счет-фактуры.

Но вообще-то, вопрос про НДС гораздо глубже и сложнее, чем вы озвучили. Если вы работаете с прибылью,  то нужно учитывать и свои затраты (расходы) в виде начисленной заработной платы и налогов от нее (как минимум), и эти расходы немаленькие, то по логике и НДС к уплате должен быть приличных размеров.
Схема (примитивно) такая:
Реализация (выручка) с НДС -НДС= реализация безНДС - прибыль= затраты (расходы), которые складываются из вашего закупа без НДС + ваших затрат в виде з/платы, налогов  и т.д.
26 ноября 2014 в 15:36
Цитата:Почему так считать правильнее? В методичках ведь не так написано.
Считаем то мы не по методичкам, а по НК.
Товар куплен в сентябре на сумму 118, в т.ч. НДС 18, продан в октябре за 236, в т.ч. НДС 36.
Начальник считает - в сентябре к вычету 18, в октябре к уплате 36.
Вы считаете - в сентябре 0, в октябре к уплате 18.
Не, я понимаю, что по итогам 2х месяцев то на то и получается, но орет то он не по итогам года (двух месяцев, квартала), а по итогам месяца.
Т.е. с точки зрения правильности расчета налога он прав, а не вы.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 17:37
Цитата (Noretta):Здравствуйте! Я не бухгалтер, а начальник отдела продаж. Тем не менее НДС очень больной для меня вопрос. В конце каждого месяца у нас устраивается "истерика" по поводу слишком большой суммы НДС. Начальство кричит, что мы слишком много продали, но мало купили, вся прибыль уйдет в уплату НДС. Доходит до того, что иногда останавливают торговлю. Насколько я понимаю, к уплате идет разница между НДС проданного товара и НДС, оплаченного при закупе этого товара, если упрощенно. Начальник считает по-другому, НДС проданного товара минус НДС закупленного товара в этом месяце. А т.к. закуп может быть меньше, то сумма НДС получается колоссальной. Объясните мне, пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации.
Добрый вечер, ндс по своему смыслу действительно к уплате идет как ндс с проданного товара минус (вычет) ндс с цены закупки этого товара и минус (вычет) ндс с расходов, связанных с продажи товара. Просто момент признания ндс к уплате, вычетов может не совпадать в одном периоде. Вычет происходит с момента получения товара, оприходования расходов. Можно в одном квартале много приобрести, а продать мало (ндс к уплате минимальный), в другом квартале продать все, что приобрели ранее (ндс к уплате большой).
Еще больше сдвигают уплату ндс авансы. С полученного аванса ндс нужно начислять с момента получения (более раннее начисление), ндс с авансов выданных можно ставить к вычету по мере оплаты аванса (более ранний вычет).
Так что в рамках одного предприятия оптимизировать ндс можно только исходя из этих потоков.
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
27 ноября 2014 в 13:11
Цитата (Ал_К):Так что в рамках одного предприятия оптимизировать ндс можно только исходя из этих потоков.
Доброго всем дня!

про оптимизацию интересно послушать..
Я хоть и бухгалтер с 30-летним стажем,но не вижу методов оптимизации по НДС.

Возьмем такой пример:
период:квартал
1.ООО получило товар =59 тр,в т.ч НДС 18%=9 тр
2.ООО получает аванс от покупателя№1 =118 тр,в т.ч. НдС 18%=18 тр в бюджет 18тр
3.ООО отгружает покупателю №2 товар=118 тр.,в т.ч. НДС 18%=18 тр в бюджет 18тр
4.Заплатили Поставщику за полученный ранее товар=20тр
4.Общехозяйственные расходы за отчетный период=30тр
5.Себестоимость товара по пок.ценам=50тр
6.Прибыль =20тр
7.НДс в бюджет=27 тр.

И эта ситуация не редкий случай.Для директоров эти суммы огромны.
Как проводить оптимизацию? Я лично не вижу.
Запрещать продажникам выставлять счета на авансы? так покупатели ждать не будут-им интересно заплатить денежку здесь и сейчас.
Запретить отгружать некоторым покупателям товар с отсрочкой платежа в 2 недели? Так они уйдут к другим.
Рисовать левые документы от дружественных компаний-так я категорически против!

Личное мое мнение:директора должны считать полученные деньги без учета НДС. Т.е. поступила сумма ,скажем ,на р/счет 118 тр,то нужно понимать,что 18%-это не деньги предприятия и можно рассчитывать только на 100тр. Тогда и потрясений не будет.

Возможно,я не права и мне интересно будет выслушать мнение коллег. Учиться никогда не поздно.Я лично буду только признательна,если кто-то подскажет реальный безопасный выход с опитимизацией НДС.
Неженка  1 919 баллов, г. Брянск
27 ноября 2014 в 13:28
Цитата (Glory_ek):Возможно,я не права и мне интересно будет выслушать мнение коллег. Учиться никогда не поздно.Я лично буду только признательна,если кто-то подскажет реальный безопасный выход с опитимизацией НДС.
Добрый день!
Я полностью с Вами согласна. Нужно объяснять директорам, что "исходящий НДС" платим не мы, а покупатель из своих денег, а мы просто выступаем, как агенты (передаем деньги покупателя, в части НДС, в налоговую) и не стоит считать этот НДС как доход. А если хотите минимизировать НДС к уплате, то не делайте больших наценок. Но возникнет проблема с прибылью Улыбаюсь Уверена, что так можно и ножки протянуть... да и налоговая этого не оценит, даже если вы каждый отчетный период будете просчитывать маржинальный доход (точку безубыточности).
Ничего не остается, кроме как смириться с этим.
27 ноября 2014 в 13:35
Цитата:ООО получает аванс от покупателя№1 =118 тр,в т.ч. НдС 18%=18 тр в бюджет 18тр
Ну так киньте аванс поставщику (при условии авансов, прописанных в договоре)
Ведь вот это:
Цитата:так покупатели ждать не будут-им интересно заплатить денежку здесь и сейчас.
распространить можно и на вас  - вы в данном случае покупатель, которому интересно заплатить денежку здесь и сейчас.
И получите НДС к уплате в 9 тысяч рублей.
Цитата:кто-то подскажет реальный безопасный выход с опитимизацией НДС.
Если он плавает из квартала в квартал - то пусто, то густо - и это не связано с сезонностью - только оптимизация денежных потоков, хотя накопленные денежные средства можно размещать в краткосрочные депозиты и получать доход, приобретать на них оборудование, которое принесет доход... в любом случае учитывать нужно всю налоговую нагрузку, а не один налог ибо снижая один, мы можем увеличить другой, также нужно считать общую доходность.
Т.е. глупо пытаться оптимизировать один налог, задача эта комплексная.
27 ноября 2014 в 14:02
Цитата (Naaatta):
Цитата:ООО получает аванс от покупателя№1 =118 тр,в т.ч. НдС 18%=18 тр в бюджет 18тр
Ну так киньте аванс поставщику (при условии авансов, прописанных в договоре)

на какой аванс?
предприятие получило товар без оплаты на 59тр.
Погасило частично долг 20тр,остался долг 39 тр.
учитывая расходы по данному примеры,то живых денег на счете нет.
поступили деньги на р/счет=118
заплатили за товар=59
заплатили НДС=27 тр
заплатили НП=4тр
расходы предприятия=30тр
Итого убыток 2 тр
27 ноября 2014 в 14:07
Цитата (Naaatta):Т.е. глупо пытаться оптимизировать один налог, задача эта комплексная.
эта тема про НДС и мы обсуждаем именно его.

Я лично не пытаюсь оптимизировать его и считаю,что это невозможно.

А рассуждать глупо или нет-по-моему похоже на демагогиюПодмигиваю
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
27 ноября 2014 в 14:29
Добрый день!
Давно работаю бухгалтером и полностью согласна с Glory_ek.
В тему разговора.
Не давно обсуждали с директором переход на УСН, в плане именно НДС.
Он считает, что мы платим много НДС. Но он не может понять, что сумму НДС
при УСН мы не будем получать на свой р/счет, поэтому и платить его не будем.
Это к тому, что сумма НДС - это не деньги предприятия.
Александр Байсаров  39 121 балл, г. Усть-Кут
27 ноября 2014 в 14:49
Здравствуйте! Из ответа что получен убыток 2 тысячи рублей, не согласен.Вы из примера не учли реализацию 100 тысяч рублей 2 покупателю.Которые зависли в дебиторской задолженности. По результатам деятельности получается: выручка 100, себестоимость 50,комм.расходы-30, прибыль 20 тысяч рублей. Что касается Вашего убытка, то это показатель необходимых оборотных средств на расчетном счете покрывающий кассовый разрыв между отпуском товара и получением средств от покупателей.Т.е это 2 тысячи рублей которые должны находится в обороте на расчетном счете, для этого и существует уставный капитал организации за счет чего формируются оборотные средства в данном случае. Т.е 2 тысячи рублей-собственные средства организации привлеченные в оборот за счет УК, необходимые для осуществления текущей деятельности. Если имеется таковой кассовый разрыв(т.е недостаток оборотных средств по данным анализа хозяйственной деятельности), то он должен быть покрыт.Существует три пути-1.Увеличение УК, кредитование, взносы учредителей на пополнение ЧА. Что касается НДС, то это косвенный налог, сумма выручки будет за минусом этого налога.Т.е из полученной выручки Вы должны отдать 18%.Единственное отличие НДС от налога с продаж, что по НДС учитываются вычеты по НДС предъявленному поставщиками.Таким образом с учетом вычетов у Вас формируется добавленная стоимость с которой берется налог.Из примера у Вас добавленная стоимость 50 тысяч=комм.расх 30+прибыль 20 тысяч. Итого НДС к уплате=9 тысяч. Из примера 18 тысяч следует уплатить с полученного аванса от покупателя, который будет при отпуске товара учтен в вычетах в дальнейшем.Итого чисто НДС Вы уплатите 9 тысяч с добавленной стоимости.Почему 27, потому что НДС считается по раннее из дат,получения оплаты либо отгрузки, поэтому  с аванса 18 тысяч+9 тысяч=27. Вашего директора Вам следует убедить, что 18% выручки следует отдать. То что платите меньше, это за счет вычетов от поставщиков и то,только если выставлены счета-фактуры с НДС.
27 ноября 2014 в 16:29
Цитата:предприятие получило товар без оплаты на 59тр.
Погасило частично долг 20тр,остался долг 39 тр.
Ну вы еще и беспроцентно кредитуетесь у поставщика - тоже считайте что заработали...
А вообще если вы кругом должны - должны покупателю, должны поставщику, то проблема не в налогах.
Цитата:то живых денег на счете нет.
Куда то же они делись - если вы делаете наценку, которая покрывает ваши расходы, деньги должны быть.
Цитата:Но он не может понять, что сумму НДС 
при УСН мы не будем получать на свой р/счет
Т.е. ваш директор хочет снизить цены на свою продукцию? Видимо нет. Да и оснований для снижения цены тоже нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер