Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу до 3-х лет приходятся на один месяц: платить ли 50 рублей дважды?

26 ноября 2014 в 13:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у сотруднице отпуск по уходу до 1,5 лет и отпуск по уходу до 3 лет приходится на один месяц Сначала платим компенсационную выплату за счет работодателя в 50 руб. вместе с пособием по уходу до 1,5 лет, а потом платим только 50руб.Так вот , учитывая, что у меня 2 разных пособия( до 1,5 лет и до 3 лет) приходятся на один месяц, правомерно ли, что я должна выплатить компенсационную выплату 2*50=100руб(если можно ссылку на документ)? И если у сотрудницы отпуск до 3 лет прерывался на ежегодный отпуск( она не работает), т.е. разные страховые случаи, то и 50руб я должна буду выплатить каждый раз как прерывается отпуск? Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
27 ноября 2014 в 01:29
Здравствуйте.
Цитата (innafly09):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у сотруднице отпуск по уходу до 1,5 лет и отпуск по уходу до 3 лет приходится на один месяц Сначала платим компенсационную выплату за счет работодателя в 50 руб. вместе с пособием по уходу до 1,5 лет, а потом платим только 50руб.Так вот , учитывая, что у меня 2 разных пособия( до 1,5 лет и до 3 лет) приходятся на один месяц, правомерно ли, что я должна выплатить компенсационную выплату 2*50=100руб(если можно ссылку на документ)? И если у сотрудницы отпуск до 3 лет прерывался на ежегодный отпуск( она не работает), т.е. разные страховые случаи, то и 50руб я должна буду выплатить каждый раз как прерывается отпуск? Заранее спасибо.
Вопрос не понят. У сотрудницы один ребенок или два? Почему два разных пособия, до 1,5 и до 3 лет?
Укажите даты всех отпусков (по уходу за ребенком и очередного).
27 ноября 2014 в 09:03
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (innafly09):
Вопрос не понят. У сотрудницы один ребенок или два? Почему два разных пособия, до 1,5 и до 3 лет?
У сотрудницы один ребенок. Отпуск до 1,5 лет заканчивается 16.11.14, а отпуск до 3 лет начинается с 17.11.14. 50 руб как платим(1раз в месяц или 2 раза, поскольку 2пособия на месяц приходятся).  Другая сотрудница отпуск до 3 прервала: с 01.11.14 -23.11.14 был отпуск до 3лет, с 24.11.14-28.11.14 - ежегодный отпуск, с 29.11.14 - 30.11.14 отпуск до 3 лет. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
27 ноября 2014 в 09:49
Добрый день!

Цитата (innafly09):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (innafly09):
У сотрудницы один ребенок. Отпуск до 1,5 лет заканчивается 16.11.14, а отпуск до 3 лет начинается с 17.11.14. 50 руб как платим(1раз в месяц или 2 раза, поскольку 2пособия на месяц приходятся).  Другая сотрудница отпуск до 3 прервала: с 01.11.14 -23.11.14 был отпуск до 3лет, с 24.11.14-28.11.14 - ежегодный отпуск, с 29.11.14 - 30.11.14 отпуск до 3 лет. Спасибо.
Что-то вы напутали.
Понятия отпуск до 1,5 лет.Есть один отпуск -по уходу за ребенком до 3-х лет.

Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами
В течение которого выплачивается пособие в размере 40 % от СДЗ до достижения ребенком 1,5 лет.

Цитата (ст.11.1 255-ФЗ):1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

ст.11.2
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
А 50 рублей-это не пособие,а компенсационная выплата матери.

Цитата (УКАЗ Президента 1110 от 30.05.1994):В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
Данная выплата назначается и выплачивается по заявлению работницы,как правило после окончания отпуска по БиР,когда работница "идет" в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
27 ноября 2014 в 10:51
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер