Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДФЛ при продаже квартиры сыну

26 ноября 2014 в 14:07
Добрый день! будьте добры подскажите, Вопрос: родители собираются продавать сыну квартиру, все официально за полную стоимость 2700млн руб., сможет ли сын получить 13 % и его жена получить 13% если данную покупку будут оформлять на двоих????
и еще поясните пожалуйста, квартира менее трех лет в собственности родители пенсионеры, за какую сумму они могут продать, чтобы не выплачивать налог 13%??? и налог также действует на пенсионеров????? СПАСИБО!
Ирина Ротнова Модератор
26 ноября 2014 в 14:41
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
26 ноября 2014 в 15:27
Добрый день! При покупке недвижимости у близких родственников (коими родители являются) нельзя воспользоваться вычетом по НДФЛ, равно как и у родителей не возникает обязанности по уплате НДФЛ
Цитата (ст.208 НК РФ): В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
При продаже квартиры (доли) невестке (жене сына) возникает обязанность по уплате НДФЛ (т.к. квартира в собственности менее 3-х лет), а у покупателя - возможность заявить о праве на имущественный вычет.
Продавец может также воспользоваться имущественным вычетом - в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение недвижимости, или в сумме 1 млн. на объект недвижимости.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер