Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа нежилого помещения ИП на ЕНВД

26 ноября 2014 в 14:19
Добрый день! 

Помогите разобраться. Начала вести Предпринимателя (2 режима ОСНО и ЕНВД), есть нежилое помещение, которое он использовал для розничной торговли (ЕНВД) и почему то параллельно платил  НДФЛ (за это помещение как физлицо) все 7 лет что владеет помещением, хотя на сколько мне известно если деятельность на ЕНВД то он освобождается от уплаты НДФЛ. Теперь он это помещение продает как физлицо и спрашивает какие налоги заплатит. Просьба профессионалам помочь в решении этого вопроса, потому чот я немного запуталасьСтыдно!
Runka  540 баллов
26 ноября 2014 в 15:58
Цитата:хотя на сколько мне известно если деятельность на ЕНВД то он освобождается от уплаты НДФЛ
 - это только по деятельности, относящейся к ЕНВД.

Не понятно как этот ИП платил НДФЛ за помещение, объясните (он сдавал его в аренду и с этого дохода уплачивал НДФЛ? тогда он и НДС должен был уплачивать). Вообще, при реализации ИП на ЕНВД недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности начисляется и уплачивается НДС и НДФЛ (согласно ОСНО). Если ЕНВД+УСН, то на эту реализацию начисляется налог по УСН.
26 ноября 2014 в 17:34
ИзвинитеОх! не НДФЛ, а налог на имущество физических лиц он платит за это помещение, ежегодно в течение 7 лет, т.е ему из налоговой приходило  извещение с квитанцией об уплате налог на имущество, он шел и оплачивал до 01 ноября, как физлицо. Поэтому у меня и возник вопрос, что будучи находясь на ЕНВД (а кто на ЕНВД тот освобожден от уплаты налог на имущество), он продает помещение как физлицо, возможно ли так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер