Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание транпортных расходов в оптово-розничной торговле

26 ноября 2014 в 15:37
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, как правильно распределить транспортные расходы. У нас оптово-розничная торговля. Средний процент для распределения я нашла ( при этом брала транспортные расходы по обоим видам деятельности и реализацию товаров тоже по обоим видам деятельности). Общую сумму транспортных расходов , приходящуюся на стоимость нереализованных и реализованных товаров я тоже нашла. В одном источнике я прочитала, что надо средний процент умножить на сумму товаров, реализованных  в оптовой торговле и тогда это  будет сумма транспортных расходов, которая списывается при расчете налога на прибыль. А можно ли общую сумму транпортных расходов, относящихся к стоимости реализованных товаров по обоим видам деятельности распределить, используя коэффициент, расчитанный по выручке ЕНВД и ОСНО, т.е. как распределяются другие расходы, относящиеся к обоим видам деятельности? Если считать  разными способами, то сумма отличается!
Помогите, пожалуйста, у кого есть такая ситуация!
Александр Лавров Консультант
30 ноября 2014 в 00:00
Добрый день.
Вы смешиваете две несовместимые вещи.
Вам нужно сначала определить те транспортные расходы, которые относятся к товарам, реализованным в рамках ОСНО. Ведь расходы при ЕНВД не учитываются.
А уже на втором этапе - применять методику распределения, описанную в ст. 320 НК РФ, то есть распределять транспортные расходы на реализованные и не реализованные товары.
30 ноября 2014 в 12:19
Добрый день. Раньше я всегда так и делала, сначала распределяла транспортные расходы по проценту деятельности ЕНВД и ОСНО, а затем применяла метод по распределению на остаток товара. Меня смутила программа, в которой я сейчас работаю. Она мне дает совсем другую сумму, я попыталась вычислить как она считает и выяснила, что программа  берет все транспортные расходы и по ЕНВД, и по ОСНО, а реализацию только по ОСНО и потом еще распределяет по видам деятельности по доле выручке. В другой теме я задавала такой вопрос правильно ли это? Мне никто не ответил, поэтому я решила вручную попробовать таким образом. Значит лучше сделать вручную как я делала всегда раньше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
30 ноября 2014 в 20:19
Добрый день.
Свое мнение я высказал: по моему мнению, методика должна быть такая, как я описал выше.
Ну а решение о том, как делать, должно быть за Вами.
1 декабря 2014 в 12:27
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер