Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание транпортных расходов в оптово-розничной торговле

26 ноября 2014 в 15:37
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, как правильно распределить транспортные расходы. У нас оптово-розничная торговля. Средний процент для распределения я нашла ( при этом брала транспортные расходы по обоим видам деятельности и реализацию товаров тоже по обоим видам деятельности). Общую сумму транспортных расходов , приходящуюся на стоимость нереализованных и реализованных товаров я тоже нашла. В одном источнике я прочитала, что надо средний процент умножить на сумму товаров, реализованных  в оптовой торговле и тогда это  будет сумма транспортных расходов, которая списывается при расчете налога на прибыль. А можно ли общую сумму транпортных расходов, относящихся к стоимости реализованных товаров по обоим видам деятельности распределить, используя коэффициент, расчитанный по выручке ЕНВД и ОСНО, т.е. как распределяются другие расходы, относящиеся к обоим видам деятельности? Если считать  разными способами, то сумма отличается!
Помогите, пожалуйста, у кого есть такая ситуация!
Александр Лавров Консультант
30 ноября 2014 в 00:00
Добрый день.
Вы смешиваете две несовместимые вещи.
Вам нужно сначала определить те транспортные расходы, которые относятся к товарам, реализованным в рамках ОСНО. Ведь расходы при ЕНВД не учитываются.
А уже на втором этапе - применять методику распределения, описанную в ст. 320 НК РФ, то есть распределять транспортные расходы на реализованные и не реализованные товары.
30 ноября 2014 в 12:19
Добрый день. Раньше я всегда так и делала, сначала распределяла транспортные расходы по проценту деятельности ЕНВД и ОСНО, а затем применяла метод по распределению на остаток товара. Меня смутила программа, в которой я сейчас работаю. Она мне дает совсем другую сумму, я попыталась вычислить как она считает и выяснила, что программа  берет все транспортные расходы и по ЕНВД, и по ОСНО, а реализацию только по ОСНО и потом еще распределяет по видам деятельности по доле выручке. В другой теме я задавала такой вопрос правильно ли это? Мне никто не ответил, поэтому я решила вручную попробовать таким образом. Значит лучше сделать вручную как я делала всегда раньше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
30 ноября 2014 в 20:19
Добрый день.
Свое мнение я высказал: по моему мнению, методика должна быть такая, как я описал выше.
Ну а решение о том, как делать, должно быть за Вами.
1 декабря 2014 в 12:27
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер