Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В качестве юридического адреса указано место жительства директора

26 ноября 2014 в 15:41
Здравствуйте.

Вопрос про юр.адрес и возможные неприятности.
У нас ООО на УСН 6%, один сотрудник, он же директор и гл.бух. Работает удаленно, т.е. дома. Офиса нет.
Сейчас нужно менять юр.адрес. По закону можно использовать домашний адрес директора. В нашей налоговой спрашивала, они не возражают.

Вопрос: Могут ли возникнуть какие-то проблемы в результате такой регистрации юр.адреса? 

Например, если юр.адрес будет по месту жительства директора, и в трудовом договоре у него стоит удаленное место работы так же по месту жительства, не скажет ли налоговая, что нельзя в жилой квартире вести коммерческую деятельность со всеми вытекающими штрафами и налогами?
Или какие-то ещё подводные камни могут обнаружится?

И такой еще момент. Хотели бы вообще поставить юр.адрес как город (без уточнения улицы, дома), но есть подозрение, что налоговая это не даст сделать, хотя вроде как можно.. Есть по этому поводу какие-то нормативные документы? Если это важно - в нашем городе одна ГНИ.
НКК Консультант
27 ноября 2014 в 13:43
Цитата (elanor):Здравствуйте.

Вопрос про юр.адрес и возможные неприятности.
У нас ООО на УСН 6%, один сотрудник, он же директор и гл.бух. Работает удаленно, т.е. дома. Офиса нет.
Сейчас нужно менять юр.адрес. По закону можно использовать домашний адрес директора. В нашей налоговой спрашивала, они не возражают.

Вопрос: Могут ли возникнуть какие-то проблемы в результате такой регистрации юр.адреса? 

Например, если юр.адрес будет по месту жительства директора, и в трудовом договоре у него стоит удаленное место работы так же по месту жительства, не скажет ли налоговая, что нельзя в жилой квартире вести коммерческую деятельность со всеми вытекающими штрафами и налогами?
Или какие-то ещё подводные камни могут обнаружится?

И такой еще момент. Хотели бы вообще поставить юр.адрес как город (без уточнения улицы, дома), но есть подозрение, что налоговая это не даст сделать, хотя вроде как можно.. Есть по этому поводу какие-то нормативные документы? Если это важно - в нашем городе одна ГНИ.
Добрый день!

ООО может иметь юрадрес по месту регистрации руководителя компании. При этом руководитель может работать удаленно по месту своего жительства (Письмо ФНС России от 01.11.2013 N СА-4-7/19613@). Все это не противоречит законодательству (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).

А вот выделенное синим невозможно, так как по адресу нахождения организации должна быть возможность осуществления связи с данной организацией, что, очевидно, невозможно, при указании в качестве такого адреса лишь города ( пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п.п. 1 и 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61; Письмо ФНС РФ от 23.09.2011 N ПА-21-6/293).
27 ноября 2014 в 13:56
НКК, спасибо за ответ.

О выделенном синим.
Возможно, я неточно выразилась.
В ЕГРЮЛ, естественно, будет полный адрес директора.
Вопрос был - Как правильно записать пункт в Устав, чтобы в Уставе фигурировал только населенный пункт?
В типовом пункт стоит так:

Цитата (Система Гарант):1.5. Место нахождения Общества: [вписать нужное].
Постоянно действующий исполнительный орган Общества [вписать нужное, например, директор] находится по адресу: [указать точный почтовый адрес].

Часть заменила. А вот на последних скобках - затык.. 

Цитата:1.5. Место нахождения Общества: область, город.
Постоянно действующий исполнительный орган Общества директор находится по адресу: [указать точный почтовый адрес].

Как должно звучать второе предложение?
Или оно вообще опускается? Так вроде нужно действующий орган обозначить.... 

Помогите разобраться! Хочется избежать в дальнейшем изменений в Уставе из-за адреса, если опять придется менять.
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 17:36
Цитата (elanor):НКК, спасибо за ответ.

О выделенном синим.
Возможно, я неточно выразилась.
В ЕГРЮЛ, естественно, будет полный адрес директора.
Вопрос был - Как правильно записать пункт в Устав, чтобы в Уставе фигурировал только населенный пункт?
В типовом пункт стоит так:

Цитата (Система Гарант):1.5. Место нахождения Общества: [вписать нужное].
Постоянно действующий исполнительный орган Общества [вписать нужное, например, директор] находится по адресу: [указать точный почтовый адрес].

Часть заменила. А вот на последних скобках - затык.. 

Цитата:1.5. Место нахождения Общества: область, город.
Постоянно действующий исполнительный орган Общества директор находится по адресу: [указать точный почтовый адрес].

Как должно звучать второе предложение?
Или оно вообще опускается? Так вроде нужно действующий орган обозначить.... 

Помогите разобраться! Хочется избежать в дальнейшем изменений в Уставе из-за адреса, если опять придется менять.
Добрый вечер!

Официальных разъяснений по данному вопросу я еще не встречал.

Полагаю, что в Уставе вовсе не надо указывать адрес постоянно действующего исполнительного органа ООО, в противном случае изменение такого адреса приводит к необходимости внесения изменений в Устав.

Т.е. в Уставе адрес ООО указывается в данном случае так, как я выделил синим и все (п. 2 ст. 54 ГК РФ).
Судя по всему, при таком подходе, адрес местонахождения постоянного исполнительного органа ООО, по которому осуществляется связь с ООО, указывается только в заявлении на регистрацию ООО или на внесение изменений в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер