Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в программе аренды автомобиля без экипажа у работника

26 ноября 2014 в 16:18
Добрый день. Помогите, подскажите пожалуйста,  как в программе Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.34.13) начислять аренду авто...перепробовала уже все...
- советовали ввести новое начисление  Аренда авто, но тогда начисление аренды происходит по кредиту сч.70....это неверно, ведь это не оплата труда, а поменять счет на 73 или 76 не получается (может конечно я просто не знаю где это делается);
- пробовала начислять  Документом "Поступление товаров и услуг" ( Д 44 К 76.5 ), затем удерживала НДФЛ  при помощи документа "Операция, введенная вручную"  ( Д 76.5 К 68.1) и заполняла документ "Операция учета НДФЛ" вкладку Сведения о доходах и  вкладку НДФЛ удержанный, вообще получился ужас! Когда я начисляю з/пл в конце месяца исчисляется НДФЛ с з/пл и  с аренды ....как мне сделать так, чтобы при заполнении документа "Начисление зарплаты" НДФЛ с аренды не исчислялся ? ведь это неправильно, так как я арендную плату сотруднику выдаю уже за минусом  НДФЛ .

Уважаемые коллеги пожалуйста подскажите как все это сделать правильно, заранее большое спасибо!!!!
fresh-konfetka  56 баллов, г. Волгодонск
28 ноября 2014 в 21:10
Здравствуйте!
В Вашей предыдущей теме При начислении заработной платы в 1С неверно начисляется НДФЛ, я вам написала:
1. Не делать документ Реализация
2. сделать проводку операция введенная вручную  Дт 20/26-Кт 76.05 , Субконто Кт выбрать физ. лица, которому начисляете аренду, выбрать договор Аренда (добавить самост.) ввести сумму
3. Не знаю как в 1 С 8.3, а в 1 С 8.2 НДФЛ самостоятельно программа не удерживает, поэтому я в день выплаты аренды, делаю в Операции введенные вручную добавляю проводку   Дт 76.05-Кт 68.01 , Субконто Кт выбрать сотрудника, договор аренда, указать сумму НДФЛ
Сделайте п.1 и п.2 сделайте Начислите зп, налоги/взносы и посмотрите удержался ли автоматом НДФЛ с суммы аренды, если да, то не делайте п.3, если нет, то см. п.3
1 декабря 2014 в 09:14
Добрый день, делаю как Вы советуете...
1) операция введенная вручную  Дт 44 -Кт 76.05  - 5 000,00 
Т.к. при начислении з/пл программа все равно НДФЛ самостоятельно  удерживает,  то  Операцию введенную вручную   Дт 76.05-Кт 68.01  я не делаю, как Вы и сказали. Пусть оклад сотрудника с которым заключен договор аренды авто 30 000,00 (вычетов нет). Начисляю зарплату+налоги и взносы :
Дт 44 Кт 70 - 30 000,00
Дт 70 Кт 68 - 4 550,00 ( 3 900,00 - НДФЛ с з/пл и 650,00 - НДФЛ с аренды).

Получается, что по договору аренды сч.76.5  я сотруднику должна выплатить полностью всю сумму 5 000,00, не удерживая НДФЛ 650,00. Это ведь неверно?
Алена Светлая Консультант
5 декабря 2014 в 00:28
Доброго времени суток!
Цитата (Виктория75):Добрый день. Помогите, подскажите пожалуйста,  как в программе Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.34.13) начислять аренду авто...перепробовала уже все...
- советовали ввести новое начисление  Аренда авто, но тогда начисление аренды происходит по кредиту сч.70....это неверно, ведь это не оплата труда, а поменять счет на 73 или 76 не получается (может конечно я просто не знаю где это делается);
- пробовала начислять  Документом "Поступление товаров и услуг" ( Д 44 К 76.5 ), затем удерживала НДФЛ  при помощи документа "Операция, введенная вручную"  ( Д 76.5 К 68.1) и заполняла документ "Операция учета НДФЛ" вкладку Сведения о доходах и  вкладку НДФЛ удержанный, вообще получился ужас! Когда я начисляю з/пл в конце месяца исчисляется НДФЛ с з/пл и  с аренды ....как мне сделать так, чтобы при заполнении документа "Начисление зарплаты" НДФЛ с аренды не исчислялся ? ведь это неправильно, так как я арендную плату сотруднику выдаю уже за минусом  НДФЛ .

Уважаемые коллеги пожалуйста подскажите как все это сделать правильно, заранее большое спасибо!!!!
1. Если начисление аренды и НДФЛ с дохода должно происходить вашему работнику, то почему вы не хотите видеть все расчеты по Кт сч70?
Я не утверждаю, что это неверно, просто спрашиваю. А? Статью затрат можно было бы подобрать в начислении (задать шаблон проводок).
Правда, чаще в зарплатном блоке отражают компенсационные выплаты, но , с другой стороны, если не выделять отдельными ведомостью на выплату и РКО суммы, а выплачивать все начисления вместе, то можно было бы воспользоваться механизмами настройки начислений и учета расчетов по аренде на сч.70.
Повторюсь, это просто вопрос-предложение.
Можно рассмотреть иной вариант (чуть позже).

2. Документом " Поступление товаров и услуг" , наверное, лучше не пользоваться: входного НДС - нет, а все прочие необходимые записи можно получить с помощью Операции БУ/НУ или же настройкой начисления для расчетов с работником через зарплатный блок.
Если бы не необходимость учитывать доход ФЛ (работника) в отчетности по НДФЛ, то можно было бы остановиться на док-те ПТиУ. Но всё же он лучше подходит для расчетов с ЮЛ или с ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер