Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного листа после выхода из декрета

26 ноября 2014 в 17:23
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие года я могу взять для расчета выплат по больничному листу, если я уходила в декрет в ноябре 2011 года, родила в феврале 2012, вышла на работу в октябре 2014. Наш бухгалтер говорит, что я могу взять для расчета 2011 и 2010, но насколько я понимаю, в 2011 году из расчета убираются все выплаты по больничным, а я много лежала на сохранении, поэтому больничные как раз составляют большую долю дохода. Могу ли я заменить года на 2010 и 2009, поскольку в 2011 уже была в отпуске по беременности и родам?
И второй вопрос уже именно по расчету. Если моя ЗП составляла около 37-38 тыс ежемесячно (после вычета налогов), какова предельная сумма оплаты больничного листа при условии, что стаж более 8 лет? Правильно ли я считаю, что если брать 2010 и 2011 годы, то там максимум получается: (415000+463000)/730=1202 руб. в день
И дни в больничном считаются календарные или именно рабочие? Я ушла на больничный 27.10.14, вышла на работу 06.11.14, итого получается 10 календарных дней, из которых только 6 рабочих, поскольку были праздники. Мне выплатили 9309,80 руб., это корректная сумма?
Очень нуждаюсь в Вашей помощи, бухгалтер что-либо объяснять отказывается Грустный Большое спасибо!
nataa  73 092 балла, г. Свердловская область
27 ноября 2014 в 17:29
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предшествующими годами по вашему заявлению. Т.е. вы можете заменить и на 2009+2010г.
Вы правы, что вам не выгодно брать в расчет 2011г., ведь в этом году у вас есть б/листы, суммы по которым не участвуют в расчете, а дни не исключаются, в знаменателе всегда 730 календ.дней.

В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Т.к. ежегодно устанавливается величина предельной базы для начисления страховых взносов (в 2010г. и ранее это 415000 руб.), то "максимальный" СДЗ рассчитан вами верно.

Оплате подлежат календ.дней временной нетрудоспособности, включая выходные и праздники. При наличии информации о заработке, можете самостоятельно рассчитать сумму пособия с помощью калькулятора больничных.
28 ноября 2014 в 10:06
Цитата (nataa):Оплате подлежат календ.дней временной нетрудоспособности, включая выходные и праздники. При наличии информации о заработке, можете самостоятельно рассчитать сумму пособия с помощью калькулятора больничных.
Большое Вам спасибо! 
Хотела еще уточнить, правильно ли я понимаю, что больничный, который дается на 140 дней (70 до и 70 после родов) - уже входит в Отпуск по беременности и родам? То есть если я ушла в декрет в ноябре 2011, то именно с ноября считается отпуск? Или же отпуск по БиР начинается только тогда, когда заканчивается этот больничный? В таком случае на замену 2011 года мне надеяться не приходится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 10:13
Цитата (orhid):
Цитата (nataa):Оплате подлежат календ.дней временной нетрудоспособности, включая выходные и праздники. При наличии информации о заработке, можете самостоятельно рассчитать сумму пособия с помощью калькулятора больничных.
Большое Вам спасибо! 
Хотела еще уточнить, правильно ли я понимаю, что больничный, который дается на 140 дней (70 до и 70 после родов) - уже входит в Отпуск по беременности и родам? То есть если я ушла в декрет в ноябре 2011, то именно с ноября считается отпуск? Или же отпуск по БиР начинается только тогда, когда заканчивается этот больничный? В таком случае на замену 2011 года мне надеяться не приходится.
Больничный, который дается на 140 дней - это и есть другими словами отпуск по беременности и родам. Это одно и то же. Этот отпуск просто предоставляется не только на основании заявления, но еще и на основании больничного листа.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
28 ноября 2014 в 10:23
Анна Влада, большое спасибо Вам, приходится спорить с нашим бухгалтером Грустный Она настаивает, что годы ДО наступления - это и 2011. Как доказать, что ДО наступления отпуска по БиР - это 2010?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер