Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перевести автомобиль, числящийся на счете 10, в основное средство для учета по нему ГСМ?

26 ноября 2014 в 17:24
Доброго дня, так как я ещё не настолько опытный бухгалтер, хотела бы чтоб Вы мне Уважаемые подсказали.ООО на ОСН куплен автомобиль(газон)  в 1кв.2014 года, бухгалтерия оприходовала 3кв.2014г., и оприходовала на 10 счет!!! как сейчас мне поступить лучше чтоб на балансе у меня был этот автомобиль так как мне надо списывать гсм , как лучше это все сделать даже не представляю просто может поменять на 01, не повлияет ли это на декларацию за 3кв?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 18:05
Добрый вечер, наверно этот газон стоит менее 40 тыс., поэтому учли на счете 10. Это нормально, автомобиль же никуда не делся, организуется аналитический учет и закрепляется за материально-ответ. лицом. Списывается бензин и запчасти, начисляется транспортный налог.
26 ноября 2014 в 18:18
вот именно автомобиль новый стоим.более 2млн.руб.и точно Вы говорите, как мне кстати с транспортным налогом ещё быть то, оприх.на 10 счет автомобиль 3кв.купили 1кв. декларации никто не сдавалА?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 ноября 2014 в 18:28
тогда нужно не переводить автомобиль со счета 10, а делать исправление записей принятия к учету. Проводку принятия его на учет счета 10 сторнировать, поставить на 08-4 и далее принять в состав основных средств (01  08-4). Декларацию по траснпортному налогу сдают до 01 февраля, внутри периода платят авансовые платежи (где как, в москве не платят). Его начисляют с даты регистрации в гаи.
27 ноября 2014 в 09:42
Цитата (Ал_К):тогда нужно не переводить автомобиль со счета 10, а делать исправление записей принятия к учету. Проводку принятия его на учет счета 10 сторнировать, поставить на 08-4 и далее принять в состав основных средств (01  08-4). Декларацию по траснпортному налогу сдают до 01 февраля, внутри периода платят авансовые платежи (где как, в москве не платят). Его начисляют с даты регистрации в гаи.
Спасибо, но немного мне не понятно((( напишите пож-та проводки если не затруднит, так как с ОС я сталкиваюсь впервые, благодарю
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 09:45
Цитата (bsvetlana):вот именно автомобиль новый стоим.более 2млн.руб.и точно Вы говорите, как мне кстати с транспортным налогом ещё быть то, оприх.на 10 счет автомобиль 3кв.купили 1кв. декларации никто не сдавалА?
Здравствуйте. А когда поставлен на учет этот автомобиль в составе мпз? В этом году ? Он списан на расходы ?
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
27 ноября 2014 в 09:59
Давайте разбираться по порядку.
Для транспортного налога не важно, на каком счете учитывается автомобиль. Здесь определяющим является факт регистрации автомобиля в органах автоинспекции. Но по правилам форума этот вопрос необходимо обсуждать в другом разделе (налогообложения).
Что касается отражения автомобиля на счетах бухгалтерского учета. Почему бухгалтерия учитывает автомобиль на сч.10? Это ошибка бухгалтерии? Тогда нужно следовать совету, предложенному выше, и соответствующим образом эту ошибку исправлять.
27 ноября 2014 в 10:48
Бухгалтерия велась так как хотелось, п.э отнесли на 10 счет, счас просто столкнулась с тем что надо списать ГСМ, а как такового на балансе фирмы автомобиля нет, подняла договор, договор идет апрелем(купля) , оприходовали на 10 сч.в июле,сейчас что мне надо сделать , а точнее как правильно все оформить для списания гсм
27 ноября 2014 в 10:52
Цитата (bsvetlana):Бухгалтерия велась так как хотелось, п.э отнесли на 10 счет, счас просто столкнулась с тем что надо списать ГСМ, а как такового на балансе фирмы автомобиля нет, подняла договор, договор идет апрелем(купля) , оприходовали на 10 сч.в июле,сейчас что мне надо сделать , а точнее как правильно все оформить для списания гсм
Нельзя принимать имущество стоимостью 2 млн. рублей в составе мпз. В силу ПБУ 6/01 это амортизируемое имущество. Его нужно отразить в составе ОС и начислять по нему амортизацию.

Когда авто был принят на учет ? от этого зависит методика исправления этой ошибки.
27 ноября 2014 в 11:01
3кварталом
27 ноября 2014 в 11:04
Цитата (bsvetlana):3кварталом
Этого года ? Если да, то оформляйте бух.справку со сторно проводок Д 10  К 60, Д 20,26,44 К 10 и принимайте на учет как ОС Д 08 К 60. Устанавливайте СПИ и начисляйте амортизацию.

Про исправления ошибки в н/у и транспортном налоге отдельные темы в другом разделе. С удовольствием вам там отвечу.
27 ноября 2014 в 11:16
этим годом, спасибо большое, за предоставленную информацию. Устанавливайте СПИ  енто что? (незнаю)((( а можно корректировкой поступлением сделать на основании имеющей накладной поступления?Стыдно!
27 ноября 2014 в 12:06
Цитата (bsvetlana):этим годом, спасибо большое, за предоставленную информацию. Устанавливайте СПИ  енто что? (незнаю)((( а можно корректировкой поступлением сделать на основании имеющей накладной поступления?Стыдно!
СПИ это срок полезного использования. Срок полезного использования основного средства для целей бухучета организация может определить двумя способами:

по правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01;

по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.
27 ноября 2014 в 20:59
Цитата (Важный бух):
Цитата (bsvetlana):3кварталом
Этого года ? Если да, то оформляйте бух.справку со сторно проводок Д 10  К 60, Д 20,26,44 К 10 и принимайте на учет как ОС Д 08 К 60. Устанавливайте СПИ и начисляйте амортизацию.

Про исправления ошибки в н/у и транспортном налоге отдельные темы в другом разделе. С удовольствием вам там отвечу.
Добрый вечер, для принятия на учет как ОС не хватает проводки Д01  К08. А поступление да, можно крректировкой поступления (на счет 08)
28 ноября 2014 в 08:48
Благодарю всех)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер