Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выплачивать дивиденды ежемесячно при УСН (6%)?

26 ноября 2014 в 21:51
Добрый вечер.

Бухгалтерия контур при закрытии каждого месяца формирует документ, в котором отражается прибыль за месяц.
Можно ли использовать его, для определения прибыли, т.е. класть его в основу решения о выплате единственному учредителю этой прибыли в виде дивидендов, чтобы затем:
1) удерживать и уплачивать 9% НДФЛ в бюджет за учредителя
2) снимать деньги в банке по чековой книжке на выплату дивидендов
3) ПКО вносить сумму в кассу
4) РКО выдавать сумму учредителю из кассы.

???

Компания:
- ежеквартально начисляет и перечисляет в бюджет 6% со всех полученных средств (расчетный счет + касса) авансовые платежи.
- ведет полный бухгалтерский учет
Т.е. данные в файле по ежемесячной прибыли гарантируют отсутствие убытков на конец года после всех операций по выплатам дивидендов.

С уважением,
Андрей.
Анти  134 839 баллов
27 ноября 2014 в 04:12
Здравствуйте.
В уставе нужно смотреть...Дивиденды - не зарплата, чтобы ежемесячно выплачивать... Распределение чистой прибыли по ст. 28 Закона об ООО может происходить по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев и за год.
Цитата:1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Можно ли выплатить промежуточные дивиденды, если в уставе прописано распределение прибыли раз в год?
Цитата:1) удерживать и уплачивать 9% НДФЛ в бюджет за учредителя
Как изменится налогообложение дивидендов с 2015 года
2 декабря 2014 в 15:51
Спасибо за ответ!
Изучаю ссылки.

Но возможно я слишком много подробностей написал и Вы мой вопрос не заметили:

Попробую задать его иначе:
прежде чем принять решение о выплате дивидендов, нужно определить прибыль, которая осталась после налогообложения и не как нибудь, а по данным бухучета!
Вот такой документ выдает нам программа КОНТУР ежемесячно (см. прикрепленный файл)
Смотрите, там написана прибыль!
И это данные бухучета!
Могу ли я класть этот документ в основу решения учредителя о ее распределении?
Подходит ли этот документ?
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер