Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск за свой счет в новогодние праздники

26 ноября 2014 в 22:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно взять отпуск за свой счет в новогодние праздники, если компания работает в праздники и оплачиваемый отпуск не дали? А хотелось бы отдохнуть!
Олеся Селезнева Модератор
26 ноября 2014 в 22:34
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
27 ноября 2014 в 14:40
День добрый, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). За работу в эти дни производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Так же в ст. 113 ТК РФ установлено:
Цитата:В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
т.е. вас никто не может заставить в праздничный день ( (независимо от того — по графику или вне графика работы, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т.п.) без письменного согласия. Вас должны ознакомить с приказом о работе в праздничный день под роспись. Дни работы в праздничные оплачиваются в двойном размере.
30 ноября 2014 в 14:15
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). За работу в эти дни производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Так же в ст. 113 ТК РФ установлено:
Цитата:В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
т.е. вас никто не может заставить в праздничный день ( (независимо от того — по графику или вне графика работы, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т.п.) без письменного согласия. Вас должны ознакомить с приказом о работе в праздничный день под роспись. Дни работы в праздничные оплачиваются в двойном размере.
Мы подписываем график на пол года,  если я не ошибаюсь письменное соглашения есть, в этом случаи возможно что то сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер