Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги должен уплачивать ИП, если деятельность не ведется?

27 ноября 2014 в 01:22
Здравствуйте!
Я зарегистрировалась в качестве ИП 18 ноября. Знаю, что обязанность уплаты взносов в ПФР у меня уже наступила. Открытие магазина розничной торговли перенесено на начало следующего года, т.е. сейчас никакой деятельности не веду. Хочу купить патент с начала следующего года и буду подавать заявление в налоговый орган в декабре. Вопрос такой, должна ли я на срок с 18.11.2014 по 31.12.2014 подавать заявление на какой-нибудь налоговый режим, если я ничего еще не делаю, или можно спокойно ждать нового года и с нового года работать на патентной системе налогообложения?
юлия79  250 048 баллов, г. Омск
27 ноября 2014 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Tatyana_sc):Здравствуйте!
Я зарегистрировалась в качестве ИП 18 ноября. Знаю, что обязанность уплаты взносов в ПФР у меня уже наступила. Открытие магазина розничной торговли перенесено на начало следующего года, т.е. сейчас никакой деятельности не веду. Хочу купить патент с начала следующего года и буду подавать заявление в налоговый орган в декабре. Вопрос такой, должна ли я на срок с 18.11.2014 по 31.12.2014 подавать заявление на какой-нибудь налоговый режим, если я ничего еще не делаю, или можно спокойно ждать нового года и с нового года работать на патентной системе налогообложения?
Т.к.вы пока никаких заявлений никуда не писали,то вы ОСНО.За 4 квартал сдаете декларацию по НДС(только по ТКС!) до 20.01.15,ЗНДФЛ до 30.04.15.

если движений по кассе и р/с не будет до 31.12.14,то можете сдать единую упрощенную декларацию

Цитата (ст.80 НК):Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом
27 ноября 2014 в 13:44
Добрый день.
Если никакого заявления не подадите, то по умолчанию у Вас ОСНО как в 2014 году, так и в последующие периоды (по деятельности, не переведенной на ПСН). Соответственно, Вы являетесь плательщиком НДС и НДФЛ (обязаны, как минимум, отчитаться нулевыми декларациями по этим налогам, если налоговой базы не возникнет). Если до конца года не будет ни деятельности, ни движения денежных средств, декларацию по НДС (ее сдаем только в эл. виде) можно заменить единой упрощенной декларацией (ее можно сдавать и на бумаге). При этом обязанность по сдаче по итогам года формы 3-НДФЛ за Вами сохранится.
Если в течение 30 дней с момента регистрации подадите уведомление по форме 26.2-1, сможете применять вместо ОСНО УСН (причем с момента регистрации в качестве ИП). Если 30-дневный срок не будет соблюден, но до 31.12.14 уведомление все же подадите, сможете применять УСН лишь с 01.01.2015.

P.S. Пока отвлеклась на решение другого вопроса, Юлия Вам уже ответила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 ноября 2014 в 14:02
Цитата (Al-ra5):Если в течение 30 дней с момента регистрации подадите уведомление по форме 26.2-1, сможете применять вместо ОСНО УСН (причем с момента регистрации в качестве ИП). Если 30-дневный срок не будет соблюден, но до 31.12.14 уведомление все же подадите, сможете применять УСН лишь с 01.01.2015.

P.S. Пока отвлеклась на решение другого вопроса, Юлия Вам уже ответила.
Девушки, спасибо за ответ! Не знала о 30 дневном сроке подачи заявления.
Я правильно поняла, мне нужно как можно скорее подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения по месту жительства и отчитаться по ней за период с момента регистрации до конца года?
27 ноября 2014 в 14:29
Да, поняли правильно. Посмотрите п. 2 ст. 346.13 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер