Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пени по неудержанному НДФЛ

Julik (автор вопроса)  0 баллов, г. Узловая
27 ноября 2014 в 10:19
Добрый день!
Ситуация: в ноябре 2014 г. обнаружили, что с одной выплаты сотруднику не удержали НДФЛ. Выплата была в марте 2014 года. Сотрудник уволен в апреле 2014 г. 
В январе 2015 г. будем подавать справку 2НДФЛ на этого сотрудника с признаком о невозможности удержать налог.
Рассчитали пени и штраф. Пени  считаю с дня получения дохода сотрудником и до 1 февраля. Хотим их перечислить в бюджет, но когда это правильно сделать?
В день. когда я подам сведения в январе 2015 года? Или платежки можно отправить уже сейчас?
Буду признательная за разъяснения по этому вопросу.

С уважением, Козлова Юлия
Nataly S Консультант
27 ноября 2014 в 23:01
Здравствуйте.
Цитата (Julik):Добрый день!
Ситуация: в ноябре 2014 г. обнаружили, что с одной выплаты сотруднику не удержали НДФЛ. Выплата была в марте 2014 года. Сотрудник уволен в апреле 2014 г. 
В январе 2015 г. будем подавать справку 2НДФЛ на этого сотрудника с признаком о невозможности удержать налог.
Рассчитали пени и штраф. Пени  считаю с дня получения дохода сотрудником и до 1 февраля. Хотим их перечислить в бюджет, но когда это правильно сделать?
В день. когда я подам сведения в январе 2015 года? Или платежки можно отправить уже сейчас?
Буду признательная за разъяснения по этому вопросу.

С уважением, Козлова Юлия
Штраф выписывает ФНС, налогоплательщики сами себя не штрафуют.  ФНС начислит штраф в том случае, когда проверит (если проверит!).
Пени тоже можно уплатить после проверки, если таковая будет.
28 ноября 2014 в 09:21
Nataly S, спасибо!
Со штрафом я разобралась - сама платить не буду. А вот с пенюшками пока думаю...
Может всё-таки в январе их уплатить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
28 ноября 2014 в 13:24
Цитата (Julik): Nataly S, спасибо!
Со штрафом я разобралась - сама платить не буду. А вот с пенюшками пока думаю...
Может всё-таки в январе их уплатить?
Зачем сообщать ФНС: "мы тут малость напортачили"? Улыбаюсь
При проверке факт уплаты/неуплаты пени по НДФЛ роли не играет.
28 ноября 2014 в 15:37
Nataly S, спасибо Улыбаюсь
А разве нам пенюшки не насчитают со дня неуплаты и до дня обнаружения?
Nataly S Консультант
28 ноября 2014 в 23:52
Цитата (Julik): Nataly S, спасибо Улыбаюсь
А разве нам пенюшки не насчитают со дня неуплаты и до дня обнаружения?
Почему до дня обнаружения? Ошибка найдена и устранена самостоятельно, НДФЛ уплачен.
Пени насчитают за период с марта (или апреля в зависимости от срока уплаты НДФЛ с конкретной выплаты) по дату перечисления НДФЛ в бюджет.
4 декабря 2014 в 09:03
Nataly S, в том то и дело, что НДФЛ мы уже не можем удержать, так как сотрудник уволен.
Я думала, что правильно будет сообщить в налоговую (до 1 февраля 2015 года) и уволенному сотруднику отправить письмо-уведомление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер