Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на страхование автомобиля

27 ноября 2014 в 10:59
Добрый день! Вопрос вроде избитый, но хочу все таки поставить точки над "и". Правильно ли я понимаю принятие расходов на страхование а/м:

- ОСАГО - принимается к расходам на ОСНО и УСН15%
- ДСАГО (доп.страхование) - не принимается никогда
- КАСКО - на УСН15% не принимаются, на ОСАГО можно принять, но будут споры с налоговиками (т.е. в принципе не принимаемые).

Подскажите, все верно? Спасибочки за ранее.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 15:28
Цитата (svvetik):Добрый день! Вопрос вроде избитый, но хочу все таки поставить точки над "и". Правильно ли я понимаю принятие расходов на страхование а/м:

- ОСАГО - принимается к расходам на ОСНО и УСН15%
- ДСАГО (доп.страхование) - не принимается никогда
- КАСКО - на УСН15% не принимаются, на ОСАГО можно принять, но будут споры с налоговиками (т.е. в принципе не принимаемые).

Подскажите, все верно? Спасибочки за ранее.
Здравствуйте. Про ОСАГО вы правы. Обратимся к законодательству: По усн:

Перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, ограничен (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на добровольное страхование в него не входят. (  письмо  Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119.)

По ОСНО: По мнению контролирующих ведомств, налоговую базу по налогу на прибыль расходы на ДСАГО не уменьшают (письма Минфина России от 7 сентября 2005 г. № 03-03-02/74, УФНС России по г. Москве от 14 февраля 2007 г. № 20-12/013753).

Затраты на добровольное страхование (каско) учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов в сумме фактических затрат (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 НК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер