Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на страхование автомобиля

27 ноября 2014 в 10:59
Добрый день! Вопрос вроде избитый, но хочу все таки поставить точки над "и". Правильно ли я понимаю принятие расходов на страхование а/м:

- ОСАГО - принимается к расходам на ОСНО и УСН15%
- ДСАГО (доп.страхование) - не принимается никогда
- КАСКО - на УСН15% не принимаются, на ОСАГО можно принять, но будут споры с налоговиками (т.е. в принципе не принимаемые).

Подскажите, все верно? Спасибочки за ранее.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 15:28
Цитата (svvetik):Добрый день! Вопрос вроде избитый, но хочу все таки поставить точки над "и". Правильно ли я понимаю принятие расходов на страхование а/м:

- ОСАГО - принимается к расходам на ОСНО и УСН15%
- ДСАГО (доп.страхование) - не принимается никогда
- КАСКО - на УСН15% не принимаются, на ОСАГО можно принять, но будут споры с налоговиками (т.е. в принципе не принимаемые).

Подскажите, все верно? Спасибочки за ранее.
Здравствуйте. Про ОСАГО вы правы. Обратимся к законодательству: По усн:

Перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, ограничен (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на добровольное страхование в него не входят. (  письмо  Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119.)

По ОСНО: По мнению контролирующих ведомств, налоговую базу по налогу на прибыль расходы на ДСАГО не уменьшают (письма Минфина России от 7 сентября 2005 г. № 03-03-02/74, УФНС России по г. Москве от 14 февраля 2007 г. № 20-12/013753).

Затраты на добровольное страхование (каско) учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов в сумме фактических затрат (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 НК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер