Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность после «закрытия» ИП на ЕНВД

27 ноября 2014 в 11:04
Добрый день! Я был на ЕНВД. Отчитался в сентябре за квартал. В ноябре закрыл ИП, поскольку бизнес летний. Что мне дальше делать? В ИФНС ничего вразумительного не ответили...
юлия79  250 673 балла, г. Омск
27 ноября 2014 в 12:56
Добрый день!
Цитата (citandrei):Добрый день! Я был на ЕНВД. Отчитался в сентябре за квартал. В ноябре закрыл ИП, поскольку бизнес летний. Что мне дальше делать? В ИФНС ничего вразумительного не ответили...
Снялись с учета как  плательщик ЕНВД когда?Дату укажите.Заявление на УСН подавали ранее?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
27 ноября 2014 в 14:42
Цитата (citandrei):Добрый день! Я был на ЕНВД. Отчитался в сентябре за квартал. В ноябре закрыл ИП, поскольку бизнес летний. Что мне дальше делать? В ИФНС ничего вразумительного не ответили...
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста на вопросы, которые задала юлия79. Они помогут разобраться, что у Вас с отчетностью.

При закрытии ИП также надо рассчитаться с Пенсионным Фондом, на основании ст. 16, п.8 Закона № 212-ФЗ:
Цитата (Цитата из закона № 212-ФЗ): 8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя…, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения … их деятельности включительно.
И проверьте, вся ли отчетность у Вас сдана. Если Вы снялись с учета как плательщик ЕНВД и закрылись не сразу, то какое-то время Вы, возможно, находились на общем режиме (либо на УСН, если имеете право применять этот режим). За этот период отчетность тоже должна быть представлена, т .к.  ПФР может начислить страховые взносы за периоды непредставления отчетности из расчета 8 МРОТ на основании п.11, ст. 14 закона № 212-ФЗ.
Цитата (Цитата из закона 3 212-ФЗ): 11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период…, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер