Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки подачи ЕНВД-1

27 ноября 2014 в 11:54
Добрый день! Что-то я не понимаю,    сдаем 5 дней  со дня начала осуществления деятельности . А что считается датой начала деятельности? Пугает, что мы получили регистрацию ООО, но деятельность начнется примерно через месяц, не получится ли , что попаду под  общую систему налогообложения до даты подачи заявления ЕНВД - 1.  Пожалуйста, уточните нужно ли еще подать заявление на упрощенку  - мнения разных бухгалтеров расходятся. Уточните,  какой документ почитать. Спасибо.
28 ноября 2014 в 05:04
Добрый день.
К сожалению, Вы забыли указать, каким видом (какими видами) деятельности планируете начать заниматься.
Если в течение 30 дней с момента регистрации не подали уведомление о применении УСН, то по умолчанию действительно попадаете на ОСНО. Близится конец года и даже если пропустите 30-дневный срок, можно еще успеть подать форму 26.2-1 до 31.12.14 - с тем, чтобы иметь возможность применять УСН с 01.01.15.
Нужна ли вам УСН, сказать пока не могу, попробуйте определиться сами. Рекомендую посмотреть материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы". Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и теперь (достаточно помнить, что с 01.01.2013 ЕНВД перестал быть обязательным к применению и переход на него осуществляется в добровольном порядке, а также подставлять в расчеты тарифы страховых взносов, актуальные для текущего года).
Страховые взносы во внебюджетные фонды
С подачей заявления о переходе на ЕНВД слишком уж сильно спешить не нужно (налог этот платится вне всякой зависимости от фактического наличия доходов, да и деятельности тоже), поэтому подавайте ЕНВД-1 строго в установленные гл. 26.3 НК РФ сроки.
Что считать началом деятельности, тоже сейчас конкретно сказать не могу - зависит от ее вида.
28 ноября 2014 в 10:13
Вид деятельности-ветеринарные услуги и аптека. Будет ли считаться началом деятельности оплата по р\с поставщикам или с момента заключения договора аренды, внесение уставного капитала. Я правильно поняла, нас  зарегистрировали 21.11, получили док 24.11- нужно встать на УСН  ( а каким числом?) и подать на ЕНВД с начала деятельности в теч 5 дней (т.е. если платежи пошли по р\с 01.12.- подаем с 01.12). И отчетность по УСН нужно будет сдать в конце года и по ЕНВД. Опытные бухгалтера говорят, что по новым правилам с этого года , просто заявление на ЕНВД не подают, нужно с уведомлением на УСН. Я новичок в профессии- запуталась. Клинику планируем открыть в конце декабря.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 ноября 2014 в 10:34
Цитата (Павлова Вероника):Вид деятельности-ветеринарные услуги и аптека.
Тогда вам без сомнения выгоднее перейти с ОСНО на УСН. Посчитайте на всякий случай налоговую базу по УСН  и ЕНВД (может быть лучше будет вообще не переходить на ЕНВД, а по всем видам деятельности применять УСН?).
Цитата (Павлова Вероника):Будет ли считаться началом деятельности оплата по р\с поставщикам или с момента заключения договора аренды, внесение уставного капитала.
Как обслужите первого клиента (покупателя в аптеке), так деятельность и началась (помните, что в целях применения ЕНВД бытовые услуги и розничная торговля - это разные виды деятельности, которые нужно отдельно указать в заявлении (заявлениях) о постановке на учет). Хотя налоговикам привычнее ориентироваться на дату начала договора аренды. Все отличные от этой даты часто приходится отдельно документально подтверждать.
Если ждете получения лицензии - начало деятельности будет совпадать с днем ее выдачи.
Цитата (Павлова Вероника):Я правильно поняла, нас  зарегистрировали 21.11, получили док 24.11- нужно встать на УСН  ( а каким числом?)
Укажете в уведомлении признак "2" (с даты постановки на налоговый учет).
Цитата (Павлова Вероника):и подать на ЕНВД с начала деятельности в теч 5 дней (т.е. если платежи пошли по р\с 01.12.- подаем с 01.12). Опытные бухгалтера говорят, что по новым правилам с этого года , просто заявление на ЕНВД не подают, нужно с уведомлением на УСН.
Тут желательно попасть с заявлениями так, чтобы не получилось, что вы сначала перешли на УСН, а потом решили перевести деятельность с УСН на ЕНВД (в середине года это запрещено). Поэтому либо подавайте заявления одновременно, либо сначала на ЕНВД, а на УСН хотя бы на следующий день (но уложившись в 30-дневный срок с момента первичной регистрации в ИФНС), либо переходите на УСН, а с переходом на ЕНВД повремените до 1 января (с начала года переход возможен абсолютно без всяких рисков, а у вас все равно клиника только-только откроется).
Отчетность зависит от того, какой вариант выберете.
Алла Бабич  13 баллов
28 ноября 2014 в 10:34
Добрый день! Датой начала деятельности является дата открытия ООО, т.е. дата в свидетельстве ОГРН
28 ноября 2014 в 10:39
Цитата (Алла Бабич): Датой начала деятельности является дата открытия ООО, т.е. дата в свидетельстве ОГРН
В целом - да. Но мы обсуждаем момент перехода на ЕНВД.
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
28 ноября 2014 в 10:50
Добрый день! Меня тоже волнует обсуждаемый вопрос и ситуация у меня немного схожа.
Зарегистрировано ООО (аптека),в течении 30 дней подано заявления на УСН,т.к. деятельность еще не началась (договор аренды помещения еще не заключен,в дальнейшем планируется ремонтировать здание под аптеку).
Заявление на ЕНВД мы должны подать в течении 5 дней с даты начала деятельности,относящейся к ЕНВД,а именно открытие и начало работы аптеки.
Это может произойти и в течении года,поэтому я не поняла почему в течении года мы не можем подать заявление на ЕНВД,ведь в НК четко прописано в течении 5 дней с даты осуществления деятельности,относящейся к ЕНВД.
28 ноября 2014 в 11:23
Цитата (Наталья Деркач): я не поняла почему в течении года мы не можем подать заявление на ЕНВД,ведь в НК четко прописано в течении 5 дней с даты осуществления деятельности,относящейся к ЕНВД.
Да, там действительно так написано. Проблема же тянется из другой главы Налогового кодекса:
Цитата (Ст. 346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
И если подано уведомление о применении УСН, арендовано помещение, набран персонал, подписаны договоры, начались перечисления поставщикам, то по всем признакам деятельность организации уже началась. И получается, что она подпадает под УСН. На УСН ведь переводятся не отдельные виды деятельности, а налогоплательщик в целом? Значит, чем бы он ни занялся, по умолчанию это УСН? Так на каком же тогда основании мы можем перевести один из видов его деятельности в середине года на ЕНВД?
Может быть налоговики и переведут, и придираться потом никогда не будут - всё может быть. Но риск, заложенный в тексте НК РФ, для меня очевиден.

Напомню всем еще раз, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах.
Ответила Наталье в порядке исключения и только потому, что это действительно в рамках основного обсуждения.
28 ноября 2014 в 11:37
Спасибо огромное! Но мне все равно не понятно,как поступить верно-сразу подать заявление на ЕНВД?
28 ноября 2014 в 12:02
Как я это вижу:
Цитата (Al-ra5):Тут желательно попасть с заявлениями так, чтобы не получилось, что вы сначала перешли на УСН, а потом решили перевести деятельность с УСН на ЕНВД (в середине года это запрещено). Поэтому либо подавайте заявления одновременно, либо сначала на ЕНВД, а на УСН хотя бы на следующий день (но уложившись в 30-дневный срок с момента первичной регистрации в ИФНС), либо переходите на УСН, а с переходом на ЕНВД повремените до 1 января (с начала года переход возможен абсолютно без всяких рисков, а у вас все равно клиника только-только откроется).
28 ноября 2014 в 12:16
Правильно я поняла,что если мы вновь открывшаяся организация и подали заявление на УСН 24 ноября 2014года,то до 31 декабря 2014 года
 мы должны подать заявление на ЕНВД,чтобы в 2015 году применять этот режим?
Извините,пожалуйста,просто никак не могу уяснить для себя.
28 ноября 2014 в 12:39
Цитата (Наталья Деркач): до 31 декабря 2014 года
 мы должны подать заявление на ЕНВД,чтобы в 2015 году применять этот режим?
Нет, заявление о переходе на ЕНВД с 1 января 2015 года можно подавать в течение 5 первых рабочих дней января (т.е. по 16 января включительно - перепроверьте еще сами по календарю).

Извините, Павлова Вероника, если мы обсуждаем здесь подробности, которые Вас уже не интересуют.
28 ноября 2014 в 13:03
Еще раз спасибо! Разложили все по полочкам.
28 ноября 2014 в 15:23
Спасибо Наталье за вопрос ! Вот и я теперь разобралась.
28 ноября 2014 в 15:24
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер