Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеют ли право налоговые инспекторы без требования приехать и попросить документы по встречной проверке?

27 ноября 2014 в 12:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне позвонил инспектор и сообщил что сейчас приедет в офис с просьбой показать документы по встречной проверке по контрагенту. Вопрос - насколько правомерно это действие с их стороны, ведь требования я не получала по почте. Спасибо!
Важный бух  95 013 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 12:42
Цитата (ledix):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне позвонил инспектор и сообщил что сейчас приедет в офис с просьбой показать документы по встречной проверке по контрагенту. Вопрос - насколько правомерно это действие с их стороны, ведь требования я не получала по почте. Спасибо!
Здравствуйте. Это что то новенькое.

Затребовать необходимые документы, касающиеся деятельности компании, проверяемой другой инспекцией, у организации должна та инспекция, в которой организация состоит на учете (то есть своя инспекция), по поручению налогового органа, осуществляющего проверку или иные мероприятия налогового контроля ( п. 3 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ ).

Требование о предоставлении документов может быть передано руководителю (представителю) организации лично под расписку или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Если указанными способами требование передать невозможно, оно высылается по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления.

Из журнала Учет в строительстве 2014 год.

Не соглашайтесь на такой произвол ни в коем случае. Дождитесь требования.
27 ноября 2014 в 12:46
спасибо! я тоже так считаю, просто не я разговаривала по телефону а директор, который им сказал добро пожаловать все покажем) вот ждем, надеюсь что они мне предоставят требование. но как себя вести если не будет никакого требования или решения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 ноября 2014 в 12:49
Цитата (ledix):спасибо! я тоже так считаю, просто не я разговаривала по телефону а директор, который им сказал добро пожаловать все покажем) вот ждем, надеюсь что они мне предоставят требование. но как себя вести если не будет никакого требования или решения?
Честно не знаю. Я вообще такое впервые слышу. Это же не выездная проверка.  Я бы позвонила руководителю ИФНС и уточнила основание приезда в офис. Я как раз вчера была на семинаре у Никитиной, так  вот она сказала, что инспекторы очень бояться всяких звонков с вопросами про них к руководству.
27 ноября 2014 в 13:35
спасибо, я бы тоже так сделала, но директор не спросил фамилию звонящего... вот такая запутанная ситуация получилась, я потом напишу как все прошло)
27 ноября 2014 в 13:36
Цитата (ledix):спасибо, я бы тоже так сделала, но директор не спросил фамилию звонящего... вот такая запутанная ситуация получилась, я потом напишу как все прошло)
Да обязательно отпишитесь. Очень интересно узнать продолжение.
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
27 ноября 2014 в 13:45
Здравствуйте! Ситуация нестандартная.Может таким образом налоговый инспектор проявил личную инициативу или какие-либо обстоятельства возникли при проверке,что требуют осмотра первичных документов у Вас.Я о другом, даже если приедет налоговый инспектор,то он должен Вам вручить требование на представление документов.Обратите внимание, что если будет производится выемка документов по контрагенту, то должен быть составлен протокол с указанием статей законодательства на основании чего производится выемка документов, а также Вам должно быть представлено время на создание копий изъятых документов.При этом в копиях изъятых документов обязательно укажите что оригинал изъят по протоколу налоговой инспекции от дата. Копии изъятых документов будут служить оправдательными документами по осуществлению хозяйственных операций.п.8 ст.9 Закона о бух.учете.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
27 ноября 2014 в 13:53
Здравствуйте! Вообще очень странная ситуация, сейчас такой жесткий контроль за действиями налоговиков, по крайней мере, я сужу по той инспекции, где я сама раньше работала. Нет официальной бумаги - ты ничего делать не можешь, и  это правильно и законно. Да и никто подставляться не хочет, ведь за произвол могут и уволить. Но чтобы они вот так звонили и говорили, что сейчас приедут... я тоже слышу в первый раз. Может быть, ваш директор недопонял их Улыбаюсь обязательно потом расскажите нам, чем дело кончилось.
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
27 ноября 2014 в 13:54
Добавлю: у инспектора ИФНС при себе должен быть документ, удостоверяющий личность и полномочия на совершение действий
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
27 ноября 2014 в 14:09
Здравствуйте! Я вот что еще подумал, если приедет налоговый инспектор, то обязательно удостоверьтесь в его личности. Для этого перезвоните в ту инспекцию,где стоите на учете,телефон у Вас должен быть.Не используйте телефон который Вам предложит сам налоговый инспектор.Используйте номер телефона,который Вам заранее известен. В 90-х в Братске действовала группа "фальшивых" лже-инспекторов,использовавших ранее утерянные подлинные удостоверения налоговых инспекторов.Эти лица проводили проверки по использованию ККТ, выявляли нарушения, и предлагали "договорится" уплатить сумму штрафа в меньшем размере лично им наличными.Случаи были зафиксированы также в Иркутске по аналогичной схеме.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
27 ноября 2014 в 14:13
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я вот что еще подумал, если приедет налоговый инспектор, то обязательно удостоверьтесь в его личности. Для этого перезвоните в ту инспекцию,где стоите на учете,телефон у Вас должен быть.Не используйте телефон который Вам предложит сам налоговый инспектор.Используйте номер телефона,который Вам заранее известен. В 90-х в Братске действовала группа "фальшивых" лже-инспекторов,использовавших ранее утерянные подлинные удостоверения налоговых инспекторов.Эти лица проводили проверки по использованию ККТ, выявляли нарушения, и предлагали "договорится" уплатить сумму штрафа в меньшем размере лично им наличными.Случаи были зафиксированы также в Иркутске по аналогичной схеме.
Какие ужасы Вы рассказываете, Александр... ладно, 90-е годы, тогда всего, чего угодно можно было ожидать, никто ничего не боялся, криминал и так повсюду был... а сейчас-то что, неужели люди не боятся? ведь вычислить "поддельного" инспектора ничего не стоит... но, конечно, в нашей стране все возможно.
27 ноября 2014 в 14:13
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я вот что еще подумал, если приедет налоговый инспектор, то обязательно удостоверьтесь в его личности. Для этого перезвоните в ту инспекцию,где стоите на учете,телефон у Вас должен быть.Не используйте телефон который Вам предложит сам налоговый инспектор.Используйте номер телефона,который Вам заранее известен. В 90-х в Братске действовала группа "фальшивых" лже-инспекторов,использовавших ранее утерянные подлинные удостоверения налоговых инспекторов.Эти лица проводили проверки по использованию ККТ, выявляли нарушения, и предлагали "договорится" уплатить сумму штрафа в меньшем размере лично им наличными.Случаи были зафиксированы также в Иркутске по аналогичной схеме.
Полностью разделяю ваше мнение Александр. Просто какой то беспрецедентный случай, на мой взгляд.
zolga  541 балл
28 ноября 2014 в 12:06
Добрый день!
прочтите внимательно ст.93 НК РФ, чтобы быть готовыми отстаивать свои позиции.Без предоставления требования на предоставления документов с указанием конкретной статьи и пункта , они не могут у Вас требовать никаких документов.И не все документы Вы им должны предоставлять, а только то , что предусмотренно указанным пунктом.
Дмитрий С-ов  0 баллов
30 ноября 2014 в 21:51
Цитата (ledix):спасибо! я тоже так считаю, просто не я разговаривала по телефону а директор, который им сказал добро пожаловать все покажем) вот ждем, надеюсь что они мне предоставят требование. но как себя вести если не будет никакого требования или решения?
Здравствуйте ledix.
Если директор принял решение - спорить с ним глупо.
Однако, чем все закончилось? Потребовалось заверять копии документов для налоговой подписью руководителя и печатью компании? Опись составляли?
Мария Ларичева Главный модератор
30 ноября 2014 в 23:05
Цитата (Дмитрий С-ов):Здравствуйте ledix.
Если директор принял решение - спорить с ним глупо.
Однако, чем все закончилось? Потребовалось заверять копии документов для налоговой подписью руководителя и печатью компании? Опись составляли?
Добрый день.
Довожу до сведения участников, что аккаунт пользователя Дмитрий С-ов заблокирован за нарушения правил форума.
2 декабря 2014 в 10:33
Спасибо за советы всем большое!!! Дело в том, что директор выкупил бизнес у другого лица. К нам пришли инспекторы, предъявили документы и решение с требованием предоставить копии документов на покупку бизнеса а также подтверждение оплаты. Проверяют лицо у которого мы купили бизнес пару лет назад. Вот собственно и все, я сделала им копии и они довольные уехали) а почему лично приехали, чтобы убедиться что тут реальное производство с оборудованием, так они считали что бывший владелец только по документам работал и что по факту тут никакого производства не было. Просто посмотрели и забрали все подтверждающие копии по встречке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер