Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дни выплаты заработной платы

27 ноября 2014 в 12:45
День добрый! 
Например, с 1 по 15 ноября выдаем аванс за ноябрь, а 30 ноября выдаем зарплату за ноябрь. Если 30 число это воскресенье, то зарплату выдаем в пятницу 28.11.
Но хотелось бы у вас уточнить такой момент. Меня смущает то, что  по платежной ведомости Т-53 и РКО , день выдачи зарплаты будет ранее чем закончился расчетный период?? Не будет ли это правонарушением???? Или все же в такие моменты зарплату нужно выдавать в понедельник 01.12. 

Спасибо!
юлия79  249 664 балла, г. Омск
27 ноября 2014 в 12:47
Добрый день!

Цитата (Жужилица):День добрый! 
Например, с 1 по 15 ноября выдаем аванс за ноябрь, а 30 ноября выдаем зарплату за ноябрь. Если 30 число это воскресенье, то зарплату выдаем в пятницу 28.11.
Но хотелось бы у вас уточнить такой момент. Меня смущает то, что  по платежной ведомости Т-53 и РКО , день выдачи зарплаты будет ранее чем закончился расчетный период?? Не будет ли это правонарушением???? Или все же в такие моменты зарплату нужно выдавать в понедельник 01.12. 

Спасибо!
Нет,вы правильно делаете.
27 ноября 2014 в 12:48
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (Жужилица):День добрый! 
Например, с 1 по 15 ноября выдаем аванс за ноябрь, а 30 ноября выдаем зарплату за ноябрь. Если 30 число это воскресенье, то зарплату выдаем в пятницу 28.11.
Но хотелось бы у вас уточнить такой момент. Меня смущает то, что  по платежной ведомости Т-53 и РКО , день выдачи зарплаты будет ранее чем закончился расчетный период?? Не будет ли это правонарушением???? Или все же в такие моменты зарплату нужно выдавать в понедельник 01.12. 

Спасибо!
Нет,вы правильно делаете.
Большое Вам спасибо за ответ! и за скорость ответа тожеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 ноября 2014 в 13:25
Добрый день!

Юлия совершенно права.

Согласно ст.136 ТК РФ

Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором...

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Если Вы успеваете начислить и выплатить заработную плату в последний день месяца, то имеете на это полное право.

В крупных организациях на рассчет зарплаты требуется  достаточно большое количество времени, поэтому  там заработную плату лучше всего выплачивать в срок до 5 числа следующего месяца.

По крайней мере, у проверяющих органов по дате такой выплаты окончательного расчета с работниками за прошедший месяц претензий не бывает.
Nataly S Консультант
27 ноября 2014 в 13:46
Здравствуйте.
Цитата (Жужилица):День добрый! 
Например, с 1 по 15 ноября выдаем аванс за ноябрь, а 30 ноября выдаем зарплату за ноябрь. Если 30 число это воскресенье, то зарплату выдаем в пятницу 28.11.
Но хотелось бы у вас уточнить такой момент. Меня смущает то, что  по платежной ведомости Т-53 и РКО , день выдачи зарплаты будет ранее чем закончился расчетный период?? Не будет ли это правонарушением???? Или все же в такие моменты зарплату нужно выдавать в понедельник 01.12. 

Спасибо!
Прежде чем выплатить зарплату 28 числа, ее нужно сначала начислить.
И тут возникают проблемы:
- если среди работников имеются работающие в субботу и/или в воскресенье, то где гарантия, что работник не заболеет, не прогуляет и т.д.? Это к вопросу о том, что выплату зарплаты до окончания месяца называть окончательным расчетом не совсем верно;
- стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании месяца, днем получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начисляется. И вопрос правомерности предоставления вычета (а он предоставляется 28 числа, а не 30) встает во всей красе.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 ноября 2014 в 15:46
Добрый день, Наталья!

Спасибо. Этого я не учла Стыдно!
28 ноября 2014 в 06:11
Всем большое спасибо! Раньше так и делали с 01 по 10 зарплата за предыдущий месяц, а с 15 по 25 аванс за текущий, хотели сделать месяц в месяц чтобы было. Выходит, что есть подводные камни, значит оставим все как было. Спасибо!
Nataly S Консультант
28 ноября 2014 в 13:40
Цитата (Жужилица):Всем большое спасибо! Раньше так и делали с 01 по 10 зарплата за предыдущий месяц, а с 15 по 25 аванс за текущий, хотели сделать месяц в месяц чтобы было. Выходит, что есть подводные камни, значит оставим все как было. Спасибо!
В ЛНА должно быть установлено конкретное число выплаты заработной платы, а не период "с... по ...".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер