Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет денежных средств, предоставленных учредителем на развитие бизнеса

27 ноября 2014 в 12:50
Добрый день!
УСН Д-Р.   Учредитель находится далеко. 
Внес на расчетный счет деньги на развитие бизнеса
Скажем, на расходы по которым не всегда есть подтверждающие документы.
Деньги эти могут сниматься со счета в любой нужный момент
Вопрос такой:
Как правильно оформить такое поступление финансов?
Можно ли оформить беспроцентный договор займа  с гашением частями и по мере надобности?
на какой счет это поставить? на 66 или 58 или можно на 76.5?
В Доходы сумму займа не принимаем?
Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
27 ноября 2014 в 13:45
День добрый, оформляете как займ (возможно беспроцентный). В данном случае оформляете договор. Согласно ст.809 ГК РФ:
Цитата:Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
При получении займов и при их погашении не возникает доходов и расходов (п.п.2,5 ПБУ 15/2008, п.2 ПБУ 9/99, п.3 ПБУ 10/99). В зависимости от срока займа задолженность показывается на счете: 66 или 67.
При возвращении долга учредителю производится их выдача через кассу по расходному кассовому ордеру или перечисление на личный банковский счет с расчетного счета организации. При получении денег при беспроцентном займе у учредителя не возникает обязанности уплатить НДФЛ (т.к. доходы отсутствуют, см. письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009г. №20-14/3/101546).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер