Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет общего трудового стажа для получения звания ветерана труда

27 ноября 2014 в 14:26
Подскажите пожалуйста. С 2000г. по 2012г. работал главой фермерского хозяйства, первые годы расходы превышали доходы, поэтому в пенсионный фонд выплат не делал, соответственно для расчета пенсии эти года не брали во внимание, а для получения ветерана труда должны ли считать эти годы? Я же работал эти годы и не виноват, что начал работать с нуля и первые годы все что получал вкладывал в развитие хозяйства. В страховой стаж как я понимаю эти годы не войдут, а в общий трудовой стаж?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 ноября 2014 в 15:54
Добрый день!

Получить звание "Ветерана труда" сегодня не так просто.

Нужно иметь трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О ветеранах"

Цитата:Статья 7. Ветераны труда

 1. Ветеранами труда являются лица:

 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. .  

27 ноября 2014 в 17:38
В Алтайском крае нужно для мужчин 40 лет. Если мне не засчитают тех лет которые я трудился но в связи с отсутствием доходов не выплачивал страховые выплаты в пенсионный фонд, то у меня не хватит. В страховой стаж насколько я знаю, эти года не войдут (их у меня 37 лет и для получения пенсии хватает), а вот в общий трудовой стаж войдут или нет я не знаю (в законе указано, что трудовой стаж должен быть не менее 40 лет).
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 ноября 2014 в 19:17
Цитата (Сергей Алтай):В Алтайском крае нужно для мужчин 40 лет. Если мне не засчитают тех лет которые я трудился но в связи с отсутствием доходов не выплачивал страховые выплаты в пенсионный фонд, то у меня не хватит. В страховой стаж насколько я знаю, эти года не войдут (их у меня 37 лет и для получения пенсии хватает), а вот в общий трудовой стаж войдут или нет я не знаю (в законе указано, что трудовой стаж должен быть не менее 40 лет).
Для  установления звания "Ветеран труда" 40 лет стажа требуется не только на Алтае, а и во многих других субъектах РФ, которые на региональном уровне устанавливают правила получения этого звания.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
(ред. от 24.03.2014)
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

Цитата (
III. Документы, подтверждающие периоды иной
деятельности до регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица, включаемые в страховой стаж
):
15. Периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
Но, возможно,  Вы забыли о каких-то периодах, включаемых в стаж?

Посмотрите эту статью Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

Цитата:2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;
в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
...
4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа);

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее именуются - страховые взносы), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

5. К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами:

взносов на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и после 1 января 2002 г. - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

единого социального налога (взноса) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. - документами территориальных налоговых органов;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер