Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовый платеж по УСН

27 ноября 2014 в 14:50
Добрый день. Помогите, пожалуйста,  разобраться. У нас ИП на УСН 6% без наемных работников.
Сейчас хотим оплатить авансовый платеж с опозданием за 9 месяцев без уменьшения на фиксированные взносы, т.к. в тот период ничего не оплатили в ПФ, а выручка была.
По итогам года, допустим, нарастающим периодом получится налог к уплате 10.000 руб., сумма фиксированных взносов тоже 10.000 и мы их оплатим в декабре, у нас годовой налог будет 0 руб.? Значит, авансовый платеж будет висеть в виде переплаты?
Гражданка Шилова  194 068 баллов, г. Белгород
27 ноября 2014 в 14:57
Цитата (iri4111):Добрый день. Помогите, пожалуйста,  разобраться. У нас ИП на УСН 6% без наемных работников.
Сейчас хотим оплатить авансовый платеж с опозданием за 9 месяцев без уменьшения на фиксированные взносы, т.к. в тот период ничего не оплатили в ПФ, а выручка была.
По итогам года, допустим, нарастающим периодом получится налог к уплате 10.000 руб., сумма фиксированных взносов тоже 10.000 и мы их оплатим в декабре, у нас годовой налог будет 0 руб.? Значит, авансовый платеж будет висеть в виде переплаты?
Здравствуйте!
Верно. Образовавшуюся переплату возможно вернуть или зачесть в счет будущих платежей.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
5. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если сумма уплаченных фиксированных платежей превысит сумму налога к уплате, то налог УСН можно не платить.
27 ноября 2014 в 15:14
Спасибо за ответ. Сейчас просто стоит вопрос, нужно ли оплачивать этот авансовый платеж и пени, зная наперед, что в конце года будет 0?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 068 баллов, г. Белгород
27 ноября 2014 в 15:16
Цитата (iri4111):Спасибо за ответ. Сейчас просто стоит вопрос, нужно ли оплачивать этот авансовый платеж и пени, зная наперед, что в конце года будет 0?
Пени платить в любом случае. Хотите их минимизировать - платите налог, потом его зачтете.
27 ноября 2014 в 15:21
Спасибо вам за оперативный ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер