Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование товарного чека ООО на УСН

27 ноября 2014 в 15:30
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,не ошибаюсь ли я.У нас ООО на УСН "доходы-расходы".Осуществляем продажу товара юр.лицам как по безналу,так и за наличку.За наличку выписываем товарную накладную в 2 экземплярах,ПКО+кассовый чек.Бывает,что приобретают и просто физ лица,им даём тоже самое.Всё чаще представители юр.лиц,берущие за наличный расчёт, просят "что-нибудь,чтобы просто отчитаться" или выражают недовольство,что мы выписываем много документов и не даём мягкий чек.В связи с этим,мы хотели бы начать использовать для расчётов за наличный расчёт с физ.лицами  товарный чек+кассовый.Вопрос у меня такой:можем ли мы на УСН использовать товарный чек+кассовый вместо выписки накладной и т.д.Заранее спасибо!
Александр Байсаров  39 354 балла, г. Усть-Кут
27 ноября 2014 в 15:46
Здравствуйте! Конечно можете использовать товарный чек+кассовый ККТ при розничной торговле.Нарушения не будет. Недовольство юр.лиц оправданно.Так как при выписке накладной должен быть выписан также счет на организацию-покупателя.В таком случае договор купли-продажи будет считаться заключенным,но это уже будет оптовая продажа. При продаже в розницу-накладная не используется, выписывается товарный чек. Так что исходя из делового обычая-разница в форме документов существенная.Там оптовая торговля,здесь розница.При использовании товарного чека,счет на покупателя можете не составлять.При розничной торговле его достаточно,чтобы подтвердить факт заключения договора купли-продажи в розницу.В ст.493 ГК РФ кассовый чек и товарный чек поименованы в качестве подтверждения заключения договора купли-продажи.В случае иного документа,накладная не является документом об оплате товара.Документ об оплате должен быть один или либо кассовый чек и товарный чек вместе.
27 ноября 2014 в 16:28
Спасибо за ответ!Просто почему-то начала сомневаться.Пришла на работу в организацию, где до этого долго был другой главбух.Сейчас разгребаю старые завалы.Задала вопрос по поводу того,почему не используют товарные чеки.Получила ответ: а нам нельзя!Так сказала бывший главбух.Вот я и стала в себе сомневаться,т.к. честно говоря,был перерыв в работе по причине декретного отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 ноября 2014 в 16:51
Здравствуйте! К мнению бывшего гл.буха следует прислушаться.А именно определится, что имелось ввиду. Ваша организация действительно занимается розничной торговлей или только оптовой,мелко-оптовой продажей.Если опт и мелко-оптовая продажа,Ваш бывший гл.бух-права.Посмотрите ОКВЭД по организации-зарегистрирована ли именно розничная продажа.
28 ноября 2014 в 09:22
Доброе утро!В том и дело,что по ОКВЭД зарегистрирована оптовая торговля,но при этом товар отпускается  и единично физ.лицам,документы выписываются на частное лицо.К мнению бывшего буха прислушаться тяжело,т.к. слишком много моментов сейчас приходится исправлять.
28 ноября 2014 в 09:44
Здравствуйте! Если по ОКВЭД зарегистрирована только оптовая торговля,розничной торговли нет,то я всё же рекомендую придерживаться ранее принятого порядка с выпиской накладной,если отпускаете физ.лицу, то можете указать контрагента-частное лицо.Так как у Вас оптовая торговля, то юр.лицам к пакету документов вышеперечисленным выписывайте счет на оплату, в таком случае договор купли-продажи будет считаться заключенным.Товарные чеки выписываются только в розничной торговле, так как этот вид деятельности у Вас не зарегистрирован, могут быть претензии от налоговиков при проверке,какие именно сейчас сказать сложно. Но если не будете использовать порядок-именно накладная,ПКО и чек ККМ,а товарный чек, то будет не соответствие вида деятельности зарегистрированным в ОКВЭД.
28 ноября 2014 в 09:50
На мой взгляд,изначально надо было регистрировать розничную торговлю тоже.Мы продаём технические газы в баллонах.Приезжает кто-то и берёт 1 баллон газа.Ну какой здесь опт?Или организации,которые приобретают по безналу.Они тоже могут взять,например,1 балллон одного газа,1 другого и 3 третьего.
28 ноября 2014 в 10:12
Здравствуйте! Переговорите с руководством и внесите(зарегистрируйте) ОКВЭД по розничной торговле в налоговой.Это займет три дня.И с момента внесения записи о новом ОКВЭД можете смело применять товарные чеки.Тогда уже точно никто не придерется к оформлению документов.
28 ноября 2014 в 10:24
Здравствуйте!Я тоже думаю,что надо это сделать.Это значительно упростит нам работу,особенно нашему кладовщику.Покупатели народ нетерпеливый,нервничают,ругаются на девушку,что долго документы (по их мнению) оформляет.Спасибо большое Вам за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер