Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при УСН по соглашению о переводе долга

27 ноября 2014 в 15:35
Добрый день.
ООО "Я" на УСН 15%. Заключено соглашение о переводе долга за  товар на физ. лицо (является учредителем ООО"Я").  При переводе долга обязательство ООО "Я" прекращается, и признается оплата товаров. Т.е. сумма долга должна попадать в расходы ООО "Я" на дату заключения соглашения, я правильно думаю? В программе сделана корректировка долга: перенос задолженности   Дт 60.01 Кт 76.09. Но эта сумма в КУДИР не попадает. Подскажите пож-та, что нужно сделать что бы эта сумма попадала в расходы. Заранее спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 ноября 2014 в 15:42
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
27 ноября 2014 в 15:46
Извиняюсь. Программа 1С:Предприятие 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0
Алена Светлая Консультант
30 ноября 2014 в 23:57
Здравствуйте!
Цитата (Мило4ка):Добрый день.
ООО "Я" на УСН 15%. Заключено соглашение о переводе долга за  товар на физ. лицо (является учредителем ООО"Я").  При переводе долга обязательство ООО "Я" прекращается, и признается оплата товаров. Т.е. сумма долга должна попадать в расходы ООО "Я" на дату заключения соглашения, я правильно думаю? В программе сделана корректировка долга: перенос задолженности   Дт 60.01 Кт 76.09. Но эта сумма в КУДИР не попадает. Подскажите пож-та, что нужно сделать что бы эта сумма попадала в расходы. Заранее спасибо.
По идее, обязательство ООО "Я" своему поставщику, действительно прекращается по соглашению и переводу долга на другое лицо. Тем более, если и акт сверки с нулевой итоговой задолженностью ООО "Я" будет подписан. Подмигиваю

"Корректировка долга" (документ) при переносе задолженности не порождает регистров КУДиР. Их можно добавить вручную Операцией (дольше объяснять, как этого добиться..). На форуме было обсуждение. Пока не нашла (найду, выложу ссылку).

Или просто ввести документ "Записи книги учета доходов и расходов  УСН", сделать запись в раздел 1. Вручную оформить тот текст, который соответствует сути хоз.операции, отразить сумму оплаты поставщику по взаимозачету (переводу долга). Данный док-т "пишет" регистры напрямую в Книг Д и Р, которую позже можно сформировать (отчет). Эти же данные используются и для Декларации по Единому Налогу при УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер