Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при однодневных командировках

27 ноября 2014 в 15:57
Здравствуйте, при однодневной командировке суточные работнику не выплачиваются, и вообще это не считают командировкой а служебной поездкой. как быть с оформлением документов.
Необходимо ли оформлять приказ о направлении в командировку и выписывать командировочное удостоверение и служебное задание, а
если нет, то каким образом подтверждается отсутствие человека на рабочем месте, а если с ним что-то случается в пути?.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 16:09
Цитата (Kapustka):Здравствуйте, при однодневной командировке суточные работнику не выплачиваются, и вообще это не считают командировкой а служебной поездкой. как быть с оформлением документов.
Необходимо ли оформлять приказ о направлении в командировку и выписывать командировочное удостоверение и служебное задание, а
если нет, то каким образом подтверждается отсутствие человека на рабочем месте, а если с ним что-то случается в пути?
 Здравствуйте. У нас тоже бывают такие командировки и я приведу вам рекомендации из журнала которым сама следую:

1. КУ и приказ оформляется.

Командировочное удостоверение подтверждает срок пребывания в командировке.

Удостоверение можно не выписывать только при зарубежных командировках.

А для однодневных поездок по России исключений не предусмотрено. Именно такой позиции придерживаются сейчас чиновники (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242, письмо Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1).

Хотя раньше они считали, что для однодневных поездок командировочное удостоверение необязательно (письмо Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

Если компания не оформит командировочное удостоверение по однодневной командировке, налоговики могут отказать в учете расходов на нее (письмо ФНС России от 25 ноября 2009 г. № МН-22-3/890).

Резюме: КУ оформляем

2. Возмещение затрат.

При однодневных командировках в РФ суточные сотрудникам не положены (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Чиновники считают, что компания не вправе и в своих внутренних документах предусмотреть выплату суточных по однодневным служебным поездкам (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242).

Но вместо суточных можно выплачивать компенсацию расходов. Это гораздо выгоднее, так как ее можно будет списать в налоговом учете и не облагать НДФЛ и взносами.

Расходы. Инспекторы на местах запрещают списывать такие суточные в налоговом учете.

Тем не менее компенсировать сотрудникам оплату питания и других личных расходов можно.

Но чтобы у проверяющих не было претензий, в документах эти выплаты безопаснее назвать компенсациями других расходов, связанных с командировкой (п. 24 Положения № 749). Мы именно так и указываем.

Чиновники разрешают относить компенсации по однодневным командировкам на затраты.

Но поскольку эти выплаты суточными не являются, учитывать их нужно как прочие, а не как командировочные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Это означает, что в отличие от суточных данные расходы нужно подтвердить чеками, счетами и другими документами (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18005). Например счет с ресторана, проездной в метро и т.д.

Резюме: Оформляем документы как возмещение затрат с приложение чеков на эти затраты.

Из журнала Главбух Март 2014 год
27 ноября 2014 в 16:34
Спасибо, очень хорошая статья.
Можно маленькое уточнение про другие расходы, т.е. 700руб. за день нахождения в однодневной  командировке мы выплатить не можем, т.к. суточные за один день не платятся, а оплатить чек с обедом можем?  и даже проездной в метро? (просто слышала, что нельзя именно метро(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 16:43
Цитата (Kapustka):Спасибо, очень хорошая статья.
Можно маленькое уточнение про другие расходы, т.е. 700руб. за день нахождения в однодневной  командировке мы выплатить не можем, т.к. суточные за один день не платятся, а оплатить чек с обедом можем?  и даже проездной в метро? (просто слышала, что нельзя именно метро(
Можете. У вас это будет возмещение расходов по однодневной командировке. сСпециалисты финансового ведомства квалифицируют данные затраты не как суточные, а как другие расходы, связанные с производством и реализацией.

А такие расходы должны быть подтверждены соответствующими первичными документами (чеками, квитанциями и т. п.) в общем порядке (ст. 252 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-03-06/1/24916, от 21 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18005

Материал из БСС "Система Главбух"
27 ноября 2014 в 17:27
Прочитала письма Минфина, где в конце сообщают, что данное письмо не является нормативным правовым актом Улыбаюсь
Можно ваш конкретный пример попросить или мой еще раз разъяснить, например:
1) Поехал работник в однодн. командировку, привез чек из ресторана с обедом на сумму 705руб, возмещаем 705руб, есть подтверждение
2) Если привез чек на 500руб.,  возмещаем/компенсируем как прочие расходы сумму 500руб. или 700р.? или 700+500?  А документального подтверждения двухсот рублям нет.
3) Если вообще чеков нет (документ-наш нормативный акт, где прописываем, что компенсируем затраты?) Не сталкивались лично с мнением проверяющего из налоговой инспекции
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
28 ноября 2014 в 10:00
Цитата (Kapustka):Прочитала письма Минфина, где в конце сообщают, что данное письмо не является нормативным правовым актом Улыбаюсь
Можно ваш конкретный пример попросить или мой еще раз разъяснить, например:
1) Поехал работник в однодн. командировку, привез чек из ресторана с обедом на сумму 705руб, возмещаем 705руб, есть подтверждение
2) Если привез чек на 500руб.,  возмещаем/компенсируем как прочие расходы сумму 500руб. или 700р.? или 700+500?  А документального подтверждения двухсот рублям нет.
3) Если вообще чеков нет (документ-наш нормативный акт, где прописываем, что компенсируем затраты?) Не сталкивались лично с мнением проверяющего из налоговой инспекции
Утро доброе. Можете руководствоваться  другими НПА. Например:

В постановлении от 11.09.2012 г. № 4357/12 Президиум ВАС РФ указал, что несмотря на то, что при направлении работников в однодневную командировку суточные не выплачиваются, а произведенные выплаты не являются суточными , исходя из определения, содержащегося в трудовом законодательстве, ст. 167, 168 ТК РФ  предусмотрено возмещение работнику иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя.

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ.

Применительно к положениям указанной нормы размер выплачиваемого работодателем при однодневных командировках возмещения, не включаемого в подлежащий налогообложению доход, также ограничен суммой 700 рублей.

( можете 1200 возместить при подтверждающих документах, но с тех что свыше 700, удержите НДФЛ)

Таким образом, выплаченные суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника.

В письме от 01.03.2013 г. № 03-04-07/6189 Минфин РФ указал, что только суточные не требуют документального подтверждения их использования.

В отношении выплат, компенсирующих все остальные расходы налогоплательщика, связанные с командировкой, для их освобождения от налогообложения требуется документальное подтверждение произведенных расходов.

Таким образом, если денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся в соответствии со ст. 168 ТК РФ к иным расходам, связанным со служебной командировкой, произведенным работником с разрешения или ведома работодателя, они могут быть учтены в составе доходов, освобождаемых от налогообложения, в полном объеме при наличии документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов.


Источник Журнал АМБ-Экспресс 2013 год
29 ноября 2014 в 10:12
Спасибо вам огромное, разложили ВСЕ по полочкам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер