Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Частичный переход ИП с УСН на ЕНВД

27 ноября 2014 в 16:13
Добрый день, подскажите пожалуйста:

У нас ИП с 01 января 2014г. работает на УСН 6% "Ремонт и техническое обслуживание легковых а/м" и "Оптовая продажа запасных частей".

Хотим с 2015г. перейти на ЕНВД по виду деятельности "Ремонт и техническое обслуживание легковых а/м".
По оптовой продаже запасных частей оставляем УСН 6%.

Получается нужно подать в налоговую уведомление о переходе на ЕНВД-2 на вид деятельности "Ремонт и техническое обслуживание легковых а/м".
Вот вопрос: до какого числа нужно подать это уведомление?
Везде пишут, что такое уведомление подается в течении 5-ти дней с момента начала такой деятельности. Но у нас она уже велась в течении года, просто решили поменять режим налогообложения.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
27 ноября 2014 в 16:21
Цитата (ПТатьяна):Добрый день, подскажите пожалуйста:

У нас ИП с 01 января 2014г. работает на УСН 6% "Ремонт и техническое обслуживание легковых а/м" и "Оптовая продажа запасных частей".

Хотим с 2015г. перейти на ЕНВД по виду деятельности "Ремонт и техническое обслуживание легковых а/м".
По оптовой продаже запасных частей оставляем УСН 6%.

Получается нужно подать в налоговую уведомление о переходе на ЕНВД-2 на вид деятельности "Ремонт и техническое обслуживание легковых а/м".
Вот вопрос: до какого числа нужно подать это уведомление?
Везде пишут, что такое уведомление подается в течении 5-ти дней с момента начала такой деятельности. Но у нас она уже велась в течении года, просто решили поменять режим налогообложения.
Добрый день!
Дата начала применения ЕНВД зависит от Вашего решения. Примите решение, допустим, 01.12.2014 г. перейти на ЕНВД по одному виду деятельности, от этой даты заявление нужно подать не позднее 5 дней. Задним числом подавать не советую,  принять примут, но могут быть санкции ( штраф до 10 000 руб. за несвоевременное уведомление)
27 ноября 2014 в 16:33
Я думала что поскольку налоговый период по УСН - год, и для нас этот не новый вид деятельности, то с УСН в течении года перевести его нельзя.

Кажется нашла: статья 346.13 НК пункт 3:
"3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
27 ноября 2014 в 16:47
Цитата (ПТатьяна):
Кажется нашла: статья 346.13 НК пункт 3:
"3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
Это говорится о переходе всей деятельности в целом, а по отдельным видам можно:
Цитата ( п.4, ст. 346.12 НК РФ):Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности
27 ноября 2014 в 17:17
Эрик вы указали про ЕНВД и УСН.
Я вот еще что нашла (ссылки на письма из статей в интернете) 

Письмо Федеральной налоговой службы России от 19 июля 2011 г. N ЕД-4-3/11587

Письмо ФНС России от 2 декабря 2009 г. N ШС-22-3/906@

Письмо ФНС России от 7 апреля 2010 г. N 3-2-07/20

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-западного округа от 16 мая 2013 г. по делу N А26-6026/2012.

Я думаю, что с УСН на ЕНВД можно перейти только с начало года.

Спасибо за участие!
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
27 ноября 2014 в 19:03
Здравствуйте! Согласен с ПТатьяна-полностью.На ЕНВД можете перейти только с нового года.Дело в том что Вы по обоим видам деятельности применяете УСН, переход на другой режим налогообложения возможен только с нового года.Так как Вы применяете уже УСН, то один вид деятельности по которому УСН применяется возможен с нового года.О том что не можете перейти на иные режимы (ЕНВД) с УСН говорится в ст.346.13 п.3 НК РФ. О том что ЕНВД можно применять с начала ведения деятельности по уже существующим организациям и ИП имеется ввиду,что Вы начали осуществлять новый для Вас вид деятельности с регистрацией ОКВЭД по нему в налоговой.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
27 ноября 2014 в 21:37
Спасибо, коллеги, значит я в этом вопросе не совсем правильно ориентировался, но теперь с вашей помощью буду лучше.
iri4111  504 балла
27 ноября 2014 в 21:57
Здравствуйте. 
Цитата (Ст. 346.28 НК РФ):3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Значит, если возможность применять ЕНВД возникает с 1 января, то и отсчет пятидневного срока начинается с 1 января (до 16 января 2015 г.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер