Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет при реорганизации

27 ноября 2014 в 16:35
Поступила на работу в сентябре 2010 года.
В середине декабря 2011 года, на 7 месяце беременности, ушла на больничный по БиР. Получила выплату по больничному листу, а также все остальные полагающиеся выплаты.
Находясь в декретном отпуске, ежемесячно получала пособие по уходу за ребенком.
В январе 2013 года, будучи в декретном отпуске, вышла на постоянную работу в свой отдел, получала полноценную зарплату.
Отработав ровно год до декабря 2013 ушла обратно в декретный отпуск (до 3 лет), где и нахожусь по сей день до марта 2015 года.
В январе 2014 года организацию, в которой работала, выкупила другая организация. До реорганизации все выплаты были белыми.(ЗАО)
Сейчас нахожусь на 6 месяце беременности.
На какие выплаты я могу рассчитывать с учетом моей ситуации? Не могли бы подробнее объяснить про замену года, как это можно сделать и можно ли в моей ситуации.Спасибо.
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
28 ноября 2014 в 07:15
Добрый день!
Цитата (Janna9091):Поступила на работу в сентябре 2010 года.
В середине декабря 2011 года, на 7 месяце беременности, ушла на больничный по БиР. Получила выплату по больничному листу, а также все остальные полагающиеся выплаты.
Находясь в декретном отпуске, ежемесячно получала пособие по уходу за ребенком.
В январе 2013 года, будучи в декретном отпуске, вышла на постоянную работу в свой отдел, получала полноценную зарплату.
Отработав ровно год до декабря 2013 ушла обратно в декретный отпуск (до 3 лет), где и нахожусь по сей день до марта 2015 года.
В январе 2014 года организацию, в которой работала, выкупила другая организация. До реорганизации все выплаты были белыми.(ЗАО)
Сейчас нахожусь на 6 месяце беременности.
На какие выплаты я могу рассчитывать с учетом моей ситуации? Не могли бы подробнее объяснить про замену года, как это можно сделать и можно ли в моей ситуации.Спасибо.
Поясните про реорганизацию.У вас поменялась форма собственности или просто сменился руководитель?Что значит "до реорганизации все выплаты были белыми"?Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете только компенсационную выплату 50 руб.?

Для отпуска по БИР,начавшемуся в 2014 г(вы же пойдете в 2014г?) по умолчанию расчетный период 2012+2013 гг.Т.к. в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком,то согласно п.1ст.14 255-ФЗ имеете право заменить на другие годы при условии увеличения пособия.На сайте есть "калькулятор декретных"можете воспользоваться им.

Если пойдете в отпуск по БиР в 2014 г,то по заявлению прерываете отпуск по уходу за ребенком и пишите заявление на отпуск по БиР
1 декабря 2014 в 17:32
Спасибо за ответ. Уточнила у коллеги, она сказала,что организация на бумагах осталась существовать. С этим тогда ясно. Да, сейчас я нахожусь в отпуске до 3 лет,ничего не получаю.
Хотелось бы уточнить про замену года. Больничный лист (уход во второй декрет) мне выпишут 19 декабря. Значит буду уходить в 2014. Весь 2013 год я проработала. А в 2012 была в декрете до 1.5. Значит я могу заменить 2011(полностью отработала) на 2012?. Для этого нужно писать заявление, как это проводится, подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
1 декабря 2014 в 18:00
Добрый вечер!
Цитата (Janna9091):
Хотелось бы уточнить про замену года. Больничный лист (уход во второй декрет) мне выпишут 19 декабря. Значит буду уходить в 2014. Весь 2013 год я проработала. А в 2012 была в декрете до 1.5. Значит я могу заменить 2011(полностью отработала) на 2012?. Для этого нужно писать заявление, как это проводится, подскажите пожалуйста.
Несмотря на то, что расчетный период вами отработан неполностью, не обязательно, что понадобится замена лет. Ведь при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Если будете писать заявление на замену лет, то заявление пишется в произвольной форме: В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ год (указываете), в котором я находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, в целях расчета среднего заработка для отпуска по БиР, прошу заменить предшествующим годом (указываете каким).
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Для того, что бы при расчете учесть заработок предыдущего работодателя, необходима справка формы 182н.
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах, воспользуйтесь калькулятором декретных , рассчитайте суммы пособия в разных вариантах (с заменой лет, без замены, с заменой какого то одного года), выберите наилучший вариант.
1 декабря 2014 в 18:26
Спасибо за помощь!!!
1 декабря 2014 в 18:34
Спасибо за ответ. Уточнила у коллеги, она сказала,что организация на бумагах осталась существовать. С этим тогда ясно. Да, сейчас я нахожусь в отпуске до 3 лет,ничего не получаю.
Хотелось бы уточнить про замену года. Больничный лист (уход во второй декрет) мне выпишут 19 декабря. Значит буду уходить в 2014. Весь 2013 год я проработала. А в 2012 была в декрете до 1.5. Значит я могу заменить 2011(полностью отработала) на 2012?. Для этого нужно писать заявление, как это проводится, подскажите пожалуйста.
1 декабря 2014 в 19:24
Еще раз про замену, то есть, если я заменю в расчетном периоде 2012(год,когда полностью не работала) на 2011( работала). То расчетный период будет 2011+2013 и расчеты выплат и пособий будут производиться с учетом тех сумм, которые были заработаны в данный период,верно?
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Цитата (Janna9091):
Хотелось бы уточнить про замену года. Больничный лист (уход во второй декрет) мне выпишут 19 декабря. Значит буду уходить в 2014. Весь 2013 год я проработала. А в 2012 была в декрете до 1.5. Значит я могу заменить 2011(полностью отработала) на 2012?. Для этого нужно писать заявление, как это проводится, подскажите пожалуйста.
Несмотря на то, что расчетный период вами отработан неполностью, не обязательно, что понадобится замена лет. Ведь при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Если будете писать заявление на замену лет, то заявление пишется в произвольной форме: В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ год (указываете), в котором я находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, в целях расчета среднего заработка для отпуска по БиР, прошу заменить предшествующим годом (указываете каким).
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Для того, что бы при расчете учесть заработок предыдущего работодателя, необходима справка формы 182н.
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах, воспользуйтесь калькулятором декретных , рассчитайте суммы пособия в разных вариантах (с заменой лет, без замены, с заменой какого то одного года), выберите наилучший вариант.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
2 декабря 2014 в 07:46
Цитата (Janna9091):Еще раз про замену, то есть, если я заменю в расчетном периоде 2012(год,когда полностью не работала) на 2011( работала). То расчетный период будет 2011+2013 и расчеты выплат и пособий будут производиться с учетом тех сумм, которые были заработаны в данный период,верно
Да, если расчетным периодом будет 2011+2013г., то при расчете будут учтены сумму заработка, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за эти годы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер