Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределение прибыли прошлых лет

27 ноября 2014 в 16:54
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

На сегодняшний день в организации с 2010-2013 чистая прибыль была распределена между учредителями на основании протоколов общего собрания. НО дивиденды не были выплачены.

В Уставе Общества закреплено распределение чистой прибыли один раз в год.

В протоколе общего собрания участников о распределении прибыли записано, что выплата дивидендов производится на основании заявления учредитеей. Но заявлений не поступало, соответственно дивиденды не выплачивались.

В данной ситуации при получении заявления от учредителей в ноябре 2014 на выплату дивидендов , сможем ли мы их выплатить?
Заявление может быть и на выплату дивидендов исключительно за 2010 или 2012г.

Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
28 ноября 2014 в 06:45
Добрый день.
Описанный Вами порядок противоречит закону.
Читаем:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 28, п. 3):Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Так что если принято решение о распределении прибыли, то эту прибыль нужно было выплатить. Никаких заявлений для этого не нужно.
28 ноября 2014 в 09:51
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер