Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работника, замещающего декретницу, на постоянную работу

27 ноября 2014 в 19:35
Здравствуйте уважаемые!!!Цветы
Хотелось бы снова просить помощи у Вас.
Мою маму взяли няней почти год назад на время декретного отпуска другой женщины в дет.учреждение. За год пришло много других работников, которых брали на постоянную работу. Она сходила к начальнице, а так сказала, что нужно ее уволить, а потом как бы взять обратно. Хотя раньше вроде как просто переводили заявлением. Законно это? и для чего нужно?
Вопрос удалён модератором.
Буду вам очень признательна если поможете мне разобраться в данных случаях!!!
С Уважением Татьяна!
Олеся Селезнева Модератор
27 ноября 2014 в 19:38
Цитата (Татьяна Е):Здравствуйте уважаемые!!!Цветы
Хотелось бы снова просить помощи у Вас.
Мою маму взяли няней почти год назад на время декретного отпуска другой женщины в дет.учреждение. За год пришло много других работников, которых брали на постоянную работу. Она сходила к начальнице, а так сказала, что нужно ее уволить, а потом как бы взять обратно. Хотя раньше вроде как просто переводили заявлением. Законно это? и для чего нужно?
и Еще один вопрос. я тоже устроилась сама на новую работу, пришла 1 июня этого года, так как работаю и проживаю в ЧЗ Нам положены санаторно курортные выплаты в размере оклада раз в год. Я спросила у работников своих, бухгалтера... но она сказала, что сейчас у них по другому.
То есть... всем сотрудником выплатили перед уходом в отпуска (у нас школа) в мае месяце , я пришла позже  (1 июня)и уже не положено мне.
Так ли это? или просто не стали заморачиваться и выплачивать. Просто на старой работе, у нас человек отрабатывал меньше месяца и ему все равно выплачивали полностью его оклад. Может что то поменялось?

Буду вам очень признательна если поможете мне разобраться в данных случаях!!!
С Уважением Татьяна!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
27 ноября 2014 в 20:17
Цитата (Татьяна Е):Мою маму взяли няней почти год назад на время декретного отпуска другой женщины в дет.учреждение. За год пришло много других работников, которых брали на постоянную работу. Она сходила к начальнице, а так сказала, что нужно ее уволить, а потом как бы взять обратно. Хотя раньше вроде как просто переводили заявлением. Законно это? и для чего нужно?
Добрый день!

Вашу маму имеют права перевести на свободную вакантную должность по ее письменному заявлению

Цитата:Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.


Но видно, трудно найти временного работника на декретную ставку, так как не известно, в какой момент женщина захочет выйти из отпуска по уходу за ребенком

Согласно ст.256 ТК РФ 
Цитата: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вполне возможно, что заведующая просто боится, что подмену на эту ставку не найдет, если переведет Вашу маму на постоянную работу, а сделает это после выхода основного работника.

Но в случае выхода декретницы из отпуска по уходу за ребенком, на основании ст.79 ТК РФ 
Цитата:Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вашу маму действительно нужно будет сначала уволить, а потом уже принять снова на постоянную работу.
1 декабря 2014 в 10:05
Спасибо огромное!!!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер