Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при УСН

27 ноября 2014 в 22:23
Здравствуйте! Мы находимся на УСН (доходы-расходы). Заключили договор с муниципалами на выполнение работ. В штате, кроме меня, директора, нет работников, работаем с субподрядчиками. Ситуация критическая!!! В договоре работы с НДС, мы подписали, и переделать ничего не можем, они же с НДС работают. Мы заключили договор с субподрядчиками и им тоже выставили в договоре НДС. Кто будет платить в бюджет НДС? ПОЖАЛУЙСТА!!!! Разъясните весь алгоритм действий!!!!
СПАСИБО.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
28 ноября 2014 в 10:42
Цитата (om0150):Здравствуйте! Мы находимся на УСН (доходы-расходы). Заключили договор с муниципалами на выполнение работ. В штате, кроме меня, директора, нет работников, работаем с субподрядчиками. Ситуация критическая!!! В договоре работы с НДС, мы подписали, и переделать ничего не можем, они же с НДС работают. Мы заключили договор с субподрядчиками и им тоже выставили в договоре НДС. Кто будет платить в бюджет НДС? ПОЖАЛУЙСТА!!!! Разъясните весь алгоритм действий!!!!
СПАСИБО.
День добрый вы и будете.  Вам нужно будет заполнить декларацию по НДС  (п. 5 ст. 174 НК РФ) , исчислить налог и перечислить его в бюджет. (п. 5 ст. 173 НК РФ).

При чем есть одна особенность уплаты налога. А именно: обычные налогоплательщики уплачивают налог тремя равными долями, упрощенцы же в таком случае как у вас, этого права лишены. Они налог перечисляют налог  одним платежом не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом) (п. 4 ст. 174 НК РФ)

Чиновники против вычета у вашего покупателя по такому счету-фактуре,  о чем не раз писали ( письма  Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126, от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/456, от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/126, от 24 октября 2007 г. № 03-07-11/516 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925, от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404 )

Но постановление КС РФ от 03.06.14 17-5 ( кажется )  поставило точку в данном вопросе. Счет-фактура  упрощенца является основанием для вычета.
29 ноября 2014 в 17:14
Здравствуйте. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Теперь все понятно.
И еще вопрос: При поступлении денежных средств от муниципалов, мы перечисляем НДС в бюджет, остальную сумму уменьшаем на расходы и платим с нее налог (15%)? Вопрос удалён модератором.
Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 21:37
Здравствуйте.
Цитата (om0150):Здравствуйте. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Теперь все понятно.
И еще вопрос: При поступлении денежных средств от муниципалов, мы перечисляем НДС в бюджет, остальную сумму уменьшаем на расходы и платим с нее налог (15%)?

Имеются разные точки зрения по поводу определения доходов в случае выставления с/ф с выделенным НДС.
Минфин считает, что в доходы нужно поставить (и отразить в КДиР) полную сумму, включая НДС, письмо Минфина от 14.04.2008 № 03-11-02/46.
Высший арбитражный суд РФ считает, что НДС, полученный от покупателя (заказчика), не включается в доходы, и в КДиР не отражается, Постановление Президиума ВАС РФ 17472/08 от 01.09.09.

Цитата:А как быть с займами? На момент выполнения работ по договору (мы только зарегистрировались) у нас на счете не было денежных средств, и мы занимали некоторую сумму (по-договору займа) на обеспечение договора, на приобретение материалов и на оплату работ (мунициналы не работают по предоплате). После поступления денежных средств договор займа надо закрыть, эти деньги пойдут на уменьшение налоговой базы?

Это новый вопрос, который по Правилам форума должен обсуждаться в отдельной теме.
30 ноября 2014 в 18:14
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Вопрос удалён модератором..
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 18:19
Цитата (om0150):Здравствуйте. Спасибо за информацию. А как быть с займами? На момент выполнения работ по договору (мы только зарегистрировались) у нас на счете не было денежных средств, и мы занимали некоторую сумму (по-договору займа) на обеспечение договора, на приобретение материалов и на оплату работ (мунициналы не работают по предоплате). После поступления денежных средств договор займа надо закрыть, эти деньги пойдут на уменьшение налоговой базы? Заранее спасибо.
Повторюсь:
Цитата:Это новый вопрос, который по Правилам форума должен обсуждаться в отдельной теме.
В соответствии с Правилами форума в теме можно обсуждать только один вопрос. В этой теме обсуждается НДС, поэтому будьте добры, задайте вопрос про займы в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер