Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ЕНВД в компьютерном клубе

27 ноября 2014 в 23:24
Доброго времени суток уважаемые эксперты и форумчане!
Я работаю в Севастополе, частный предприниматель. До конца года должен оформить ИП по российскому законодательству. Деятельность-компьютерный клуб(зал). Планирую использовать смешанную систему ЕНВД и УСН. По ЕНВД будет основная деятельность, в сведениях о кодах по ОКВЭД, код основного вида деятельности 71.40 «Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования», как советовали в теме «Компьютерный клуб - это УСН или ЕНВД?». Кроме этого, так сказать для подстраховки, 71.33 «Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику», 72.60 «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий». Так как в качестве дополнительной услуги есть распечатка, сканирование и ксерокопирование необходимо подобрать ОКВЭД по этому виду деятельности. В перспективе возможны ещё дополнительные услуги по обслуживанию и ремонту компьютерной техники и розничная продажа комплектующих, т. е. 72.50 и 52.48.13 , 52.12.
Попадают ли дополнительные виды деятельности под ЕНВД?
Вопросы удалены модератором.
Подать уведомление на УСН всё равно планирую, мало ли какие виды деятельности появятся, которые не попадут под ЕНВД, а пока по УСН буду подавать нулевые отчёты.
Вопрос удалён модератором. Интернет отдельно не продаётся, а идёт в «комплекте» с компьютером, так же как электричество.
Надеюсь на Вашу помощь! Всё ли правильно я понимаю? Спасибо заранее за ответы!
Олеся Селезнева Модератор
27 ноября 2014 в 23:46
Цитата (eremgen):Доброго времени суток уважаемые эксперты и форумчане!
Я работаю в Севастополе, частный предприниматель. До конца года должен оформить ИП по российскому законодательству. Деятельность-компьютерный клуб(зал). Планирую использовать смешанную систему ЕНВД и УСН. По ЕНВД будет основная деятельность, в сведениях о кодах по ОКВЭД, код основного вида деятельности 71.40 «Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования», как советовали в теме «Компьютерный клуб - это УСН или ЕНВД?». Кроме этого, так сказать для подстраховки, 71.33 «Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику», 72.60 «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий». Так как в качестве дополнительной услуги есть распечатка, сканирование и ксерокопирование необходимо подобрать ОКВЭД по этому виду деятельности. В перспективе возможны ещё дополнительные услуги по обслуживанию и ремонту компьютерной техники и розничная продажа комплектующих, т. е. 72.50 и 52.48.13 , 52.12.
Попадают ли дополнительные виды деятельности под ЕНВД?
Какая база для исчисления ЕНВД, как я понял количество работников? 7500 руб. на одного работника?
Нужна ли ККТ, ведь размер налога не зависит от выручки? Если нет, то какие рассчётно-кассовые документы должны быть, выдаются они в обязательном порядке каждому клиенту или по требованию (важный момент, так как количество клиентов относительно большое, всем выписать будет не возможно)?

Подать уведомление на УСН всё равно планирую, мало ли какие виды деятельности появятся, которые не попадут под ЕНВД, а пока по УСН буду подавать нулевые отчёты.
Нужна ли лицензия от Минсвязи? Интернет отдельно не продаётся, а идёт в «комплекте» с компьютером, так же как электричество.
Надеюсь на Вашу помощь! Всё ли правильно я понимаю? Спасибо заранее за ответы!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
1 декабря 2014 в 12:09
Добрый день.
На ЕНВД переводятся отдельно бытовые услуги и розничная торговля. Когда уже точно решите начать торговать, будем обсуждать этот вопрос отдельно, потому что нужно одновременно принимать во внимание много мелких нюансов.
Пока же давайте остановимся только на бытовых услугах (исхожу из того, что речь идет не о подпольной организации азартных игр, как предупреждали в теме по приведенной Вами ссылке).
В целях применения ЕНВД важно точно определить, относится услуга к бытовым или нет. Для этого пользуемся классификатором ОКУН (ОК 002-93), бытовые услуги в нем указаны в первом разделе. Находите те, что оказываете сами - есть возможность применять ЕНВД. Не находите - шансы резко сокращаются. Обратите, например, внимание на перечень услуг внутри кода 804000 Услуги по работе на вычислительной технике и связанное с этим обслуживание - это уже совсем другой раздел классификатора (не бытовые услуги) и такие операции не подпадают под ЕНВД. Напомню также, что аренда - это предоставление имущества иным пользователям (не населению) и на ЕНВД такая деятельность не переводится.
Обратиться можно также и к Приложению N 7 к Порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденному приказом ФНС России от 23 января 2012 года N ММВ-7-3/13@ , там приведен конкретный список применяемых при ЕНВД кодов по ОКУН.
Так что у Вас два варианта: либо отказаться от предоставления какой-то части услуг, либо совмещать налоговые режимы, организовав должным образом раздельный учет доходов и расходов по ним.
И еще посмотрите обсуждение в теме ОКВЭД и ОКУН для деятельности - ксерокопирование
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер