Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страна происхождения товара в счете-фактуре

28 ноября 2014 в 00:00
Здравствуйте! 
Возникла следующая неприятная ситуация. Являемся компанией-импортером; при перепродаже импортного товара по какой-то причине в счета-фактуры из программы учета подтянулась неверная страна происхождения товара. По факту в ГТД страна-происхождения Венгрия, а в счете-фактуре числится Италия. Номер ГТД указан верно. 
Счетов с данной технической ошибкой выявлено несколько десятков.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
И чем все это грозит?
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 13:38
Цитата (Lorian):Здравствуйте! 
Возникла следующая неприятная ситуация. Являемся компанией-импортером; при перепродаже импортного товара по какой-то причине в счета-фактуры из программы учета подтянулась неверная страна происхождения товара. По факту в ГТД страна-происхождения Венгрия, а в счете-фактуре числится Италия. Номер ГТД указан верно. 
Счетов с данной технической ошибкой выявлено несколько десятков.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
И чем все это грозит?
Добрый день!

Я бы не исправлял данную ошибку в уже сформированных счетах-фактурах (в новых, конечно же, нужно ее избегать), так как подобное исправление создаст проблемы с вычетами НДС у Ваших контрагентов, которые применили данные вычеты в периодах получения от Вас первоначальных счетов-фактур (Письмо ФНС России от 21.04.2014 N ГД-4-3/7593).

В случае выявления данной ошибки санкций на Вас наложено не будет, а Ваши контрагенты не лишатся вычетов, так как подобные ошибки, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (второй абзац п. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.02.2011 N 03-07-09/06; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2013 по делу N А56-34881/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер