Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учетной политике срока создания резерва по сомнительным долгам

28 ноября 2014 в 08:05
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право ООО на ОСНО прописать в политике по бухучету , что резерв по сомнительным долгам создается
например по истечению срока исковой давности (3 года согласно ГК РФ)?
(По НУ резерв не создается).
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 22:45
Цитата (маруся25):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право ООО на ОСНО прописать в политике по бухучету , что резерв по сомнительным долгам создается
например по истечению срока исковой давности (3 года согласно ГК РФ)?
(По НУ резерв не создается).
Добрый вечер!

По истечению срока исковой давности долги не резервируются, а списываются (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Долг должен быть включен в состав резерва по сомнительным долгам в момент, когда он становится просроченным и компания считает, что возникают сомнения в его получении (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Напомню, что согласно п. 1 ст. 31 Закона "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность должна давать достоверную информацию о финансовом состоянии компании, соответственно резерв должен быть создан как минимум на отчетную дату.
29 ноября 2014 в 09:26
Илья, спасибо. Но дело в том что есть задолженность, которую можно списать как безнадежных, а резерв не создавали. Вот и возникает вопрос можно ли в бух. учете установить самим срок по прошествии которого создавать резерв. Или все устанавливают срок как в НУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 578 баллов, г. Усть-Кут
29 ноября 2014 в 10:05
Здравствуйте! У Вас обязанность по Положению о ведении бух.учета и отчетности п.70-создавать резерв по сомнительным долгам. Резерв создается на формировании отчетности. С учетом промежуточной отчетности на 31.03, 30.06,30.09, 31.12. Если не создавали резерв-то нужно создать.Обязанность по созданию резерва у Вас с 01.01.2012 года.Т.е создание резерва должно было быть отражено в бух.отчетности на 31.12.2012, на 31.12.2013 года.(то что в налоговую представили). Налицо ошибка в ведении бух.учета.Она должна быть исправлена.Если Вы малое предприятие, то можете данные на 31.12.2012,31.12.2013 года не исправлять, а отразить исправление ошибки текущим периодом. Для сближения данных НУ и БУ устанавливают правила формирования резерва по сомнительным долгам как в НУ.Но Вы можете в учетной политике установить свои правила формирования резерва, т.е установить больший процент формирования резерва по срокам возникновения задолженности чем в НУ. Т.е можете формировать задолженность сразу 100 % например по истечении месяца со срока уплаты покупателем.Главное что должно выполняться условие,что задолженность является сомнительной к получению. Безнадежная задолженность-это совсем другое,чем сомнительная задолженность. Сомнительная задолженность определяется по сроку уплаты, но просрочка при которой формируется резерв по этому долгу, не должна превышать три месяца,так как квартал является отчетным периодом за который может составляться промежуточная отчетность.
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:04
Цитата (маруся25):Илья, спасибо. Но дело в том что есть задолженность, которую можно списать как безнадежных, а резерв не создавали. Вот и возникает вопрос можно ли в бух. учете установить самим срок по прошествии которого создавать резерв. Или все устанавливают срок как в НУ?
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно.

Что касается выделенного "жирным" шрифтом, то Вы не только можете, но и должны прописать в учетной политике для целей бухучета принципы формирования резерва по сомнительным долгам (п. 7 ПБУ 1/2008), в т.ч. Вы можете установить срок, по прошествии которого с установленной договором даты оплаты не обеспеченный долг подлежит резервированию.
Но при установлении механизма формирования резерва, в т.ч. срока автоматического резервирования долгов, нужно соблюсти указанный мною ранее принцип - бухгалтерская отчетность должна давать достоверную информацию о финансовом состоянии организации (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Это значит, что при выборе механизма формирования резерва по сомнительным долгам в бухучете нужно выполнять следующее требование - на отчетную дату должны быть зарезервированы все долги, которые должны быть признаны сомнительными исходя из требования осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008).
3 декабря 2014 в 07:44
Добрый день.
Илья, спасибо за внимание. Вопрос и стоит в том, что есть Дт задолженность, она точно безнадежная, резерв не создавали и вот суть вопроса списать не создавая резерв или создать резерв. Наверное понятнее будет по датам. На 01,01,2014 есть Дт задолженность по 62 сч. По итогам 2013г. резерв не создали. Что теперь делать?
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 13:43
Цитата (маруся25):Добрый день.
Илья, спасибо за внимание. Вопрос и стоит в том, что есть Дт задолженность, она точно безнадежная, резерв не создавали и вот суть вопроса списать не создавая резерв или создать резерв. Наверное понятнее будет по датам. На 01,01,2014 есть Дт задолженность по 62 сч. По итогам 2013г. резерв не создали. Что теперь делать?
Добрый день!

Считаю, что нужно:
1) 01.01.2014 г. создать резерв по состоянию на 31.12.2013 г. исходя из всей суммы сомнительных долгов по состоянию на 31.12.2013 г. (п.п. 4, 9, 14 ПБУ 22/2010);
2) 01.01.2014 г. списать за счет созданного резерва сумму безнадежных долгов.
10 декабря 2014 в 07:37
Спасибо, Илья. Так и сделала
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер