Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Книга кассира-операциониста в ООО на ЕНВД

28 ноября 2014 в 11:39
Здравствуйте.
Фирма (ООО), применяющая ЕНВД, арендует площадь в торговом центре для реализации товара в розницу. 
Кассовый аппарат не применяется.
Нужна ли книга кассира-операциониста?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
28 ноября 2014 в 11:57
Цитата (Space):Здравствуйте.
Фирма (ООО), применяющая ЕНВД, арендует площадь в торговом центре для реализации товара в розницу. 
Кассовый аппарат не применяется.
Нужна ли книга кассира-операциониста?
Добрый день!
Если нет ККТ,  нет и книги кассира операциониста. А вопрос у Вас возник с связи с обязанностью ведения Вашей организацией кассовых операций?
Так вот,  ККТ и касса предприятия – это не одно и то же. Выручка может поступать в организацию двумя способами: В кассу предприятия при реализации товаров (оказании услуг) за наличный расчет и на расчетный счет при оплате товаров (оказании услуг) безналично.
28 ноября 2014 в 12:06
Цитата:

Так вот,  ККТ и касса предприятия – это не одно и то же. Выручка может поступать в организацию двумя способами: В кассу предприятия при реализации товаров (оказании услуг) за наличный расчет и на расчетный счет при оплате товаров (оказании услуг) безналично.
Спасибо вам, что не прохОдите мимо! -)
Про ККТ  (аппарат) и кассу (50 сч) знаю, что не одно и то же. Сейчас безнал меня не интересует, просто не пойму, чем продавец должен подтвердить, почему он сдает именно эту сумму в конце дня в кассу предприятия (на 50 счет). Ну навыписывал он товарных чеков за день, но он же их покупателям и раздал, сдает к примеру, 1000 р., а почему не 2000 ? Чем обосновать?
Извините, если тупой вопрос вам кажется
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
28 ноября 2014 в 13:19
Это вопрос очень обширный и включает в себя  правильную организацию учета в торговле, кадровые вопросы и др.  И так или иначе их  как-то придется Вам решать.
Успехов Вам!
28 ноября 2014 в 13:26
Неожиданно...
Ну и на этом спасибо.
И Вам успехов!
Суханова Полина  637 баллов
2 декабря 2014 в 10:06
Добрый день.
Это вопрос доверия и инвентаризаций :-))
3 декабря 2014 в 10:26
Полина, меня этот вопрос интересует не как вопрос отношений дирекции и продавца (это не мои заботы), а с точки зрения проверки налоговой.
То есть как проверяет налоговая, что именно ей нужно предоставить.
5 декабря 2014 в 11:12
Как Вы пишите выше, торговля попадает на ЕНВД, соответственно налоговую если что-то и будет интересовать, так это физический показатель (площадь торгового зала, она указана в договоре аренды), из расчета которого Вы платите налог, а не на сколько Вы наторговали и все ли ваш продавец сдал "в кассу".
А что касается книги кассира-операциониста, нет ККТ - нет и книги.
5 декабря 2014 в 12:30
Спасибо, Полина.
Вот мы и вернулись к началу моего вопроса - что необходимо вести на вмененке торговой точке (с точки зрения проверок налоговой, может я не уточнила этого, но это и имелось в виду в моем вопросе, отношения между начальством и работниками меня как бухгалтера не интересуют).
То есть из вашего ответа следует, что налоговая не будет спрашивать приходование выручки, так?
Я нигде это выяснить не могу, хотя исходя их логики сути ЕНВД это так, но мне все советуют по-разному.
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
5 декабря 2014 в 13:18
Здравствуйте! У Вас ООО, то есть обязаны вести бух.учет в полном объеме.ЕНВД-ККТ можете не применять. На сумму сданной выручки продавцом ежедневно оформляете ПКО. Так как ведение кассовых операций налоговая может проверить. Вы спрашиваете чем обосновать размер получаемой выручки от продавца. Никак.Сумма сданной выручки будет соответствовать сумме сданных денег.И как уже говорилось в зависимости от применяемой учетной политики, Вы проверяете либо отчет по форме ТОРГ-29( суммовой учет по продажным ценам) к которому будут приложены квитанции ПКО, либо (например у моего ИП) отчет по розничным продажам по товарам за день.
5 декабря 2014 в 17:29
Приходование выручки налоговая спрашивать будет, как вам пишет Александр "На сумму сданной выручки продавцом ежедневно оформляете ПКО". Из этих ПКО (и соответственно РКО, которые у Вас будут) и сформируется Ваша кассовая книга (но не журнал кассира-операциониста), можно назвать ее условно "бухгалтерская кассовая книга" - это та, которая формирует проводки в учете.

Т.е. подведем итог:
1. Один день с выручкой (хоть сколько товарных чеков) - Один ПКО на общую сумму товарных чеков (даже если они выписаны с занижением дохода, как вы уже писали это вас не касается, это дела директора)
2. Могут быть, а могут и не быть РКО в этот день, это зависит от того, что у Вас с лимитом по кассе и были ли расходы наличных в этот день.
3. Распечатанная касса за этот день из 1С (например) или другой программы, где Вы регистрируете эти ПКО и РКО.

Собственно из этих документов и сформируется Ваша касса за день, а за тем и за год.

*надеюсь все расписала и Вам все стало понятно Улыбаюсь
к Вашему успокоению могу сказать, что у меня такая проверка была и документы я предоставила аналогичные тем, о которых Вам пишу, в том числе Договор аренды.
8 декабря 2014 в 11:04
Александр, Полина - огромное спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер