Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности

Женечик (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 ноября 2014 в 11:41
На конец 2010г. у ООО Реклама (применяет УСН разница) возникла кредиторская задолженность перед контрагентом на сумму полученного аванса 1900р.
В декабре 2013г.с контрагентом был подписан акт сверки с указанием данной кредиторской задолженности.
В течении 2011-2013г. взаиморасчетов с контрагентом не было.
Сегодня контрагент вспомнил про данную задолженность и просит учесть ее при оплате счета.

Можем ли мы не учитывать данную задолженность ссылаясь на то что срок исковой давности истек?
С какого момента начинается течение срока исковой давности: со дня образования кредиторской задолженности,
со дня подписания акта сверки с контрагентом или со дня предьявления требования контрагента о зачете данной задолженности?
Если не сложно напишите нормативные акты на которые можно ссылаться.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 12:02
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 13:12
Цитата (Женечик):На конец 2010г. у ООО Реклама (применяет УСН разница) возникла кредиторская задолженность перед контрагентом на сумму полученного аванса 1900р.
В декабре 2013г.с контрагентом был подписан акт сверки с указанием данной кредиторской задолженности.
В течении 2011-2013г. взаиморасчетов с контрагентом не было.
Сегодня контрагент вспомнил про данную задолженность и просит учесть ее при оплате счета.

Можем ли мы не учитывать данную задолженность ссылаясь на то что срок исковой давности истек?
С какого момента начинается течение срока исковой давности: со дня образования кредиторской задолженности,
со дня подписания акта сверки с контрагентом или со дня предьявления требования контрагента о зачете данной задолженности?
Если не сложно напишите нормативные акты на которые можно ссылаться.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные данные:
- какого конкретно числа декабря 2010 г. Вы получили аванс и когда по условиям договора данный аванс должен был быть зачтен в счет поставки;
- какого конкретно числа Вы подписали акт сверки с контрагентом в декабре 2013 г.

По общему правилу подписание акта сверки со спорным долгом прерывает течение срока исковой давности по данному долгу (ст. 203 ГК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер