Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисляется ли НДФЛ с суммы компенсации за медицинские услуги, оказанные бывшим работникам организации?

Лопатина Анастасия (автор вопроса)  45 баллов, г. Волгоград
28 ноября 2014 в 12:40
Добрый день. Моя организация ООО находится на УСН, в этом году работодатель стал на основании приказа возмещать бывшим сотрудникам - пенсионерам суммы потраченные на лекарственные препараты и санаторно - курортные и оздоровительные услуги. Будут ли эти суммы облагаться НДФЛ? если да, то как этих бывших работников показать?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 21:57
Добрый вечер!
Цитата (Лопатина Анастасия):Добрый день. Моя организация ООО находится на УСН, в этом году работодатель стал на основании приказа возмещать бывшим сотрудникам - пенсионерам суммы потраченные на лекарственные препараты и санаторно - курортные и оздоровительные услуги. Будут ли эти суммы облагаться НДФЛ? если да, то как этих бывших работников показать?
При предоставлении документов, то до 4000 руб. Вы не облагаете НДФЛ. Но у Вас есть еще возможности  выплатить доход до 4000 руб. без НДФЛ по п.28 ст.217 НК РФ.
Цитата (Вопрос-ответ // Официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы". 2013. URL: http://www.nalog.ru (дата обращения 14.08.2013)):"Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2013
Вопрос: В каком порядке облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доход в виде возмещения (оплаты) работодателями своим работникам (их супругам, родителям и детям), бывшим работникам - пенсионерам по возрасту стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом?
Ответ: Доход в виде возмещения (оплаты) работодателями своим работникам (их супругам, родителям и детям), бывшим работникам - пенсионерам по возрасту стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом в сумме, не превышающей 4000 руб., освобождается от налогообложения НДФЛ. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов. Если сумма возмещения (оплаты) превышает 4000 руб., то доход в сумме, превышающей 4000 руб., подлежит налогообложению НДФЛ: по ставке 13 процентов - для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ; по ставке 30 процентов - для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.
Источник:
Пункт 28 ст. 217, п. п. 1, 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации.
14.08.2013
Лопатина Анастасия (автор вопроса)  45 баллов, г. Волгоград
1 декабря 2014 в 09:24
Спасибо, Может работодатель не облагать данные суммы в соответствии с Пунктом 9, 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ  (Суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок в санаторнокурортные и оздоровительные организации на территории РФ работникам, членам их семей, бывшим работникам (пенсионерам), детям, не достигшим. Суммы, уплаченные по безналичному расчету медицинским учреждениям за лечение и медицинское обслуживание работников, их супругов, родителей и детей. А также суммы, выданные на эти цели работнику (членам его семьи, родителям) наличными либо перечисленные на его банковский счет.) Или нет? Бывшие работники - пенсионеры предоставляют только чеки на приобретенные лекарства.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 20:17
Про ограничение 4000 руб. не забывайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер