Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Праздничный день во время отпуска

28 ноября 2014 в 12:53
Взяла отпуск с 24 октября по 9 ноября 2014 года на 16 календарных дней (с учетом того, что 4 ноября - выходной, получается что должна была использовать 10 рабочих дней).
Но не учла, что день накануне праздника, понедельник 3 ноября 2014 года, также будет выходным. Здесь никаких праздничных событий нет, просто это перенесенный выходной с понедельника 24 февраля 2014 года, который образовался из-за совпадения нерабочего Дня защитника Отечества с воскресеньем. Таким образом получается, что у меня этот выходной день пропал?
Каким образом я могу или должна оформить и отгулять этот день? Как отгул?
Спасибо за консультацию и помощь
Анна Влада  194 123 балла, г. Москва
28 ноября 2014 в 12:59
Цитата (GalNick):Взяла отпуск с 24 октября по 9 ноября 2014 года на 16 календарных дней (с учетом того, что 4 ноября - выходной, получается что должна была использовать 10 рабочих дней).

Отпуск очередной предоставляется исключительно в календарных днях, поэтому это слово рабочие дни лучше исключить.

Цитата (GalNick):Взяла отпуск с 24 октября по 9 ноября 2014 года на 16 календарных дней (с учетом того, что 4 ноября - выходной, получается что должна была использовать 10 рабочих дней).
Но не учла, что день накануне праздника, понедельник 3 ноября 2014 года, также будет выходным. Здесь никаких праздничных событий нет, просто это перенесенный выходной с понедельника 24 февраля 2014 года, который образовался из-за совпадения нерабочего Дня защитника Отечества с воскресеньем. Таким образом получается, что у меня этот выходной день пропал?
Да, это выходной день, а не включается в отпуск только праздничные согласно статье 112 ТКРФ.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Из этого следует, что отпуск "сдвинется" у Вас на 1 КАЛЕНДАРНЫЙ день.
Почему же пропал? Вы его УЖЕ использовали как отпуск.  У тех, к то в отпуске не был, этот день в табеле стоит как выходной (неоплаченный), а у Вас он стоит как отпуск и он уже оплачен. Отдельно никак его оформлять и отгуливать НЕ нужно, Вы его уже отгуляли как отпуск и получили за него оплату.
28 ноября 2014 в 13:23
а отгулять я его могу? это же был ВЫХОДНОЙ день, а его его не отгуляла и не использовала.
или у меня увеличится следующая часть отпуска на этот день?
Как мне объясняют, в отпуск входят 20 рабочих дней (у меня пятидневка), а этот день - дополнительный выходной за счет 24 февраля. = я должна отгулять 21 рабочий день.А  я этот день  не отгуляла. Получается, что я его просто подарила? потеряла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
28 ноября 2014 в 13:47
Цитата (GalNick): это же был ВЫХОДНОЙ день, а его его не отгуляла и не использовала.

Отпуск рассчитывается в календарных днях, т.е. выходные входят тоже.
День вам был оплачен, как рабочий, в феврале.
ЛюдмилаП  23 211 баллов
28 ноября 2014 в 13:51
Цитата (GalNick):Получается, что я его просто подарила? потеряла?
Не подарили и не потеряли, а использовали его в качестве дня отпуска. Вам его оплатили.
28 ноября 2014 в 14:01
да, но если бы я взяла отпуск в другие даты, то мне бы опять-таки  оплатили отпускные, но еще я имела бы дополнительный день отдыха
28 ноября 2014 в 14:07
Цитата (GalNick):а отгулять я его могу? это же был ВЫХОДНОЙ день, а его его не отгуляла и не использовала.
Как мне объясняют, в отпуск входят 20 рабочих дней (у меня пятидневка), а этот день - дополнительный выходной за счет 24 февраля. = я должна отгулять 21 рабочий день.А  я этот день  не отгуляла. Получается, что я его просто подарила? потеряла?
Вы его использовали как отпуск. Более того, если б Вы просто отдыхали, Вам его никто бы не оплатил, т.к. он выходной, а Вам его оплатили, потому как он у Вас оказался отпуском.

Цитата (GalNick):а отгулять я его могу? это же был ВЫХОДНОЙ день, а его его не отгуляла и не использовала.
В отпуск входят календарные дни и какие дни попадают в период отпуска (выходные или же рабочие) - это уже вопрос третий. ЛЮБЫЕ дни календарные входят в отпуск (кроме праздничных).
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Это с какой такой стати? Если следовать Вашей логике, то при Вашей пятидневной рабочей неделе Ваш отпуск должен увеличиться аж на 8 дней, поскольку (говоря Вашими словами) Вы не использовали выходные  4 субботы и 4 воскресенья, которые теоретически совпадают с Вашим отпуском.
Нет, это не так, поэтому в Трудовом законодательстве есть четкое и прямое указание на то, что отпуск - это календарные дни, включая выходные.
28 ноября 2014 в 14:22
не надо передергивать. 28 календарных дней, в который должны войти 20 рабочих дней. Все четко ясно и понятно. 
Тут нет никаких претензий и вопросов.

НО....
если бы я взяла отпуск в другие даты, то я бы получила оплаченные дни и  отггуляла все те же 28 календарных (20 рабочих дней) и еще один перенесенный день (3 ноября)  у меня был бы выходным.
28 ноября 2014 в 14:24
Цитата (GalNick):не надо передергивать. 28 календарных дней, в который должны войти 20 рабочих дней. Все четко ясно и понятно. 

НО....
если бы я взяла отпуск в другие даты, то я бы получила оплаченные дни и  отггуляла все те же 28 календарных (20 рабочих дней) и еще один перенесенный день (3 ноября)  у меня был бы выходным.
Так что Вам мешает-то взять отпуск в другое время? График отпусков еще не утвержден на следующий год, все еще можно исправить
28 ноября 2014 в 14:32
Взяла отпуск с 24 октября по 9 ноября 2014 года на 16 календарных дней (с учетом того, что 4 ноября - выходной, получается что должна была использовать 10 рабочих дней).
Но не учла, что день накануне праздника, понедельник 3 ноября 2014 года, также будет выходным

про график речь не идет! и о будущем годе тоже мы не говорим.
Речь идет о том, каким образом решается эта проблема!
Не подгоняется, а урегулируется ПРАВИЛЬНО
nataliа_1505  821 балл, г. Москва
28 ноября 2014 в 14:57
Добрый день!

Выше вам все правильно объяснили. Можете считать что
Цитата:Таким образом получается, что у меня этот выходной день пропал
Наталья 1202  63 балла
28 ноября 2014 в 15:48
Цитата (GalNick):да, но если бы я взяла отпуск в другие даты, то мне бы опять-таки  оплатили отпускные, но еще я имела бы дополнительный день отдыха
Да, к сожалению. Можно было взять отпуск  с 24/10 на 14дн (или 15 дн), и еще потом 2дн (или 1день) в будние дни, но все это согласовывается с руководством, путем составления графика отпусков или перенесением отпуска.
1 декабря 2014 в 08:01
Цитата (GalNick):не надо передергивать. 28 календарных дней, в который должны войти 20 рабочих дней. Все четко ясно и понятно. 

Простите великодушно.
Более я на Ваши вопросы не отвечаю.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер