Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на движимое имущество в 2015 году

28 ноября 2014 в 13:39
Добрый день . Ситуация такая . Генеральный директор передал свой автомобиль организации в счет погашения займа от нее. Приняли на учет основное средство . Движимое имущество , принятое на учет после 2013 г налогом на имущество не облагалось .Правильно ли понимаю , коллеги , что с принятием Закона 366-ФЗ от 24.11.2014 г в ст 374 НК п4 пп8 с 2015 г остается только 1 и 2 амортизационные группы , а автомобиль 3 -я . Можно было бы говорить о льготе по ст 381 НК  п  25 , но там  исключение о взаимозависимым лицам  , а директор 100% учредитель . С 2015 г - автомобиль в расчет по налогу на имущество ?
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 12:37
Цитата (Nadem):Добрый день . Ситуация такая . Генеральный директор передал свой автомобиль организации в счет погашения займа от нее. Приняли на учет основное средство . Движимое имущество , принятое на учет после 2013 г налогом на имущество не облагалось .Правильно ли понимаю , коллеги , что с принятием Закона 366-ФЗ от 24.11.2014 г в ст 374 НК п4 пп8 с 2015 г остается только 1 и 2 амортизационные группы , а автомобиль 3 -я . Можно было бы говорить о льготе по ст 381 НК  п  25 , но там  исключение о взаимозависимым лицам  , а директор 100% учредитель . С 2015 г - автомобиль в расчет по налогу на имущество ?
Добрый день!

Думаю, что на принятое на баланс до 01.01.2015 г. имущество распространяется действие пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ вне зависимости от изменений, вступающих в силу с 01.01.2015 г., так как иное будет означать, что законодатель распространяет изменения, ухудшившие положения налогоплательщиков, на прошлые периоды, что невозможно (п. 2 ст. 5 НК РФ).
Однако нужно следить за официальными разъяснениями, которые появятся по данному вопросу позднее.
29 ноября 2014 в 12:51
Здравствуйте , спасибо за ответ . А изменения прошлых периодов и не коснуться . В 2014 г - налога на имущество по движимому имуществу и не было . Просто с 2015 г статья НК выглядит для нас так , что стоимость автомобиля попадает в расчет среднегодовой стоимости имущества?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:13
Цитата (Nadem):Здравствуйте , спасибо за ответ . А изменения прошлых периодов и не коснуться . В 2014 г - налога на имущество по движимому имуществу и не было . Просто с 2015 г статья НК выглядит для нас так , что стоимость автомобиля попадает в расчет среднегодовой стоимости имущества?
Добрый день!

Не исключено, что именно так и будут трактовать официальные органы поправки в главу 30 НК РФ, вступающие в силу с 01.01.2015 г.
К сожалению, достоверно предположить сейчас подход к данной ситуации со стороны судей не представляется возможным.

На всякий случай стоит заранее резервировать средства на уплату налога на имущество в отношении данного транспорта.
1 декабря 2014 в 16:53
Да , уже приготовились . Директор оповещен....Ох!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 декабря 2014 в 17:25
Цитата:Можно было бы говорить о льготе по ст 381 НК  п  25
Добрый день!

О какой льготе вы пишите, если в ст 381 НК РФ всего 24 пункта?

на сайте газету учет.налоги право нашла:

Налог на имуществоС 1 января 2015 года компании будут платить налог на имущество с движимых объектов, полученных при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых компаний, после 1 января 2013 года. Значит, если ЗАО было преобразовано в ООО, с 1 января 2015 года надо будет определить остаточную стоимость объектов и рассчитать налог. Доплачивать налог за 2013–2014 годы не надо (п. 25 ст. 381 НК РФ, введен законом № 366-ФЗ).
Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
1 декабря 2014 в 23:25
Цитата (Kalitwa):т.е если мы просто авто купим, то на налог не попадаем, так? или я не права
Добрый день. Kalitwa, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос (который я выделила синим цветом) задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
2 декабря 2014 в 09:56
Цитата (Kalitwa):
Цитата:Можно было бы говорить о льготе по ст 381 НК  п  25
Добрый день!

О какой льготе вы пишите, если в ст 381 НК РФ всего 24 пункта?

Так 366 -ФЗ  от 24.11.2014 г  теперь и добавляет это 25 пункт
57) статью 381 дополнить пунктом 25 следующего содержания:
"25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.";
Кстати взаимозависимыми могут быть не только компании , но и физические лица по отношению к компании
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
2 декабря 2014 в 11:45
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Kalitwa):т.е если мы просто авто купим, то на налог не попадаем, так? или я не права
Добрый день. Kalitwa, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос (который я выделила синим цветом) задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
ок. создам новую тему
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер