Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение расходов в бухгалтерском учете при отсутствии реализации

Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 13:52
Добрый день, коллеги!
Подскажите пож-та, как правильно поступить в такой ситуации.
Оптовая торговля, реализация проходит крайне редко, но большими суммами (продажа промышленного оборудования). С начала 2014 г. реализации не было. Были расходы: ЗП, взносы в фонды, аренда. Отражала это на 44 счете, который не закрывала.
В декабре возможно будет большая реализация. Правильно ли будет списать все расходы за год, накопленные на сч.44, в декабре?
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 13:28
Цитата (Маймун):Добрый день, коллеги!
Подскажите пож-та, как правильно поступить в такой ситуации.
Оптовая торговля, реализация проходит крайне редко, но большими суммами (продажа промышленного оборудования). С начала 2014 г. реализации не было. Были расходы: ЗП, взносы в фонды, аренда. Отражала это на 44 счете, который не закрывала.
В декабре возможно будет большая реализация. Правильно ли будет списать все расходы за год, накопленные на сч.44, в декабре?
Добрый день!

Нет, неправильно.

Расходы на продажу в части указанных Вами расходов ежемесячно признаются для целей определения финрезультата проводкой Д 90 К 44 (п. 18 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).

Но раз Вы не делали такие проводки своевременно, то как максимум на отчетную дату (31.12.2014 г. - п. 6 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете") нужно обязательно списать все несвоевременно признанные расходы (п.п. 4 и 5 ПБУ 22/2010; п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 12:55
Цитата (НКК):
Цитата (Маймун):Добрый день, коллеги!
Подскажите пож-та, как правильно поступить в такой ситуации.
Оптовая торговля, реализация проходит крайне редко, но большими суммами (продажа промышленного оборудования). С начала 2014 г. реализации не было. Были расходы: ЗП, взносы в фонды, аренда. Отражала это на 44 счете, который не закрывала.
В декабре возможно будет большая реализация. Правильно ли будет списать все расходы за год, накопленные на сч.44, в декабре?
Добрый день!

Нет, неправильно.

Расходы на продажу в части указанных Вами расходов ежемесячно признаются для целей определения финрезультата проводкой Д 90 К 44 (п. 18 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).

Но раз Вы не делали такие проводки своевременно, то как максимум на отчетную дату (31.12.2014 г. - п. 6 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете") нужно обязательно списать все несвоевременно признанные расходы (п.п. 4 и 5 ПБУ 22/2010; п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
А потом Д84 Д90 31.12.14? Получается убыток по БУ.
А можно ли не принимать их в налоговом учете, т.е. не отражать в декларации пл прибыли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 14:26
Цитата (Маймун):А потом Д84 Д90 31.12.14? Получается убыток по БУ.
А можно ли не принимать их в налоговом учете, т.е. не отражать в декларации пл прибыли?
Добрый день!

По завершении отчетного периода (месяца), при отсутствии доходов по основным видам деятельности, оформляется проводка Д 99 К 90 на сумму расходов по основным видам деятельности, которая означает получение бухгалтерского убытка от основного вида деятельности в отчетном периоде.
Счет 84 задействуется лишь в момент т.н. "реформации баланса" при закрытии отчетного года (Инструкция по применению Плана счетов).

Обязанность отражения в бухгалтерской отчетности достоверных данных о финансовых результатах деятельности компании (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете") никак не связана с налоговым учетом.

Учет расходов для целей налогообложения - право, а не обязанность налогоплательщика.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 14:29
Спасибо, понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер