Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога ИП на УСН на сумму уплаченных страховых взносов в конце года

kerridven (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 ноября 2014 в 13:55
Добрый день, я фрилансер работаю ИП (без наемников) за год работы накопилось два вопроса:
1) в течение года платила налог 6% по УСН, страховые взносы решила заплатить в конце года. Я их обязана заплатить в полном объеме (могу ли их я уменьшить на налоги, уплаченные в течение года)? Либо могу ли я получить налоговый вычет в следующем году и как?
2) Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
28 ноября 2014 в 14:04
Цитата (kerridven):Добрый день, я фрилансер работаю ИП (без наемников) за год работы накопилось два вопроса:
1) в течение года платила налог 6% по УСН, страховые взносы решила заплатить в конце года. Я их обязана заплатить в полном объеме (могу ли их я уменьшить на налоги, уплаченные в течение года)? Либо могу ли я получить налоговый вычет в следующем году и как?
2) работала с банком24 ру и забирала заработанные средства себе с расчетного счета ИП через банкоматы (кассового аппарата не имею). Сейчас работаю с кольцом урала - перевожу себе на расчетный счет, дальше с него обналичиваю. Вопрос: как оформить снятия, которую вела в банке24 (банк никакие отчеты не просил).
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 02:45
Здравствуйте.
Цитата (kerridven):Добрый день, я фрилансер работаю ИП (без наемников) за год работы накопилось два вопроса:
1) в течение года платила налог 6% по УСН, страховые взносы решила заплатить в конце года. Я их обязана заплатить в полном объеме (могу ли их я уменьшить на налоги, уплаченные в течение года)
Все с точностью до наоборот. Не страховые взносы уменьшаются на сумму налога УСН, а налог УСН уменьшается на уплаченные страховые взносы. (статья 346.21 НК).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 ноября 2014 в 13:52
Наталья, спасибо за информацию - поняла, подскажите тогда, если я плачу платежи в конце года, то могу ли я в следующем году уменьшить размер налога УСН?
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 14:34
Цитата (kerridven):Наталья, спасибо за информацию - поняла, подскажите тогда, если я плачу платежи в конце года, то могу ли я в следующем году уменьшить размер налога УСН?
Страховые взносы, уплаченные в 2014 году, уменьшают налог УСН 2014 года.
Страховые взносы, уплаченные в 2014 году, не могут уменьшать налог 2015 года.
Такие правила расчета налога изложены в статье 346.21 НК с 01.01.13: в каком налоговом периоде уплачены взносы, в том и уменьшается налог.

В данном случае Вы пока ничего не потеряли. Налог УСН считается нарастающим итогом в течение года, поэтому по итогам года Вам нужно посчитать:
Доход *6% - уплаченные страховые взносы = годовой налог.
Далее такой алгоритм:
1. Если годовой налог получился меньше нуля, то приравниваем его к нулю. В бюджет перечислять ничего не нужно, а все перечисленные в 2014 году авансовые платежи окажутся переплатой по налогу, которая может быть учтена в дальнейшем.

2. Если годовой налог больше нуля, то из него необходимо вычесть авансовые платежи по налогу, уплаченные в 2014 году.
Если результат больше нуля, то получившуюся сумму нужно перечислить в бюджет.
Если результат меньше нуля, то на эту сумму будет числиться переплата по налогу.
29 ноября 2014 в 14:47
Наталья, правильно понимаю, что если я
уплатила налог по УСН за 3 предыдущих квартала, то сейчас я уплачиваю в полном объеме страховые взносы и у меня появляется переплата по налогу?
Страховые платежи в течение года не платила. 
Как эту переплату оформить? И как ее использовать?

И еще вопрос: нужно ли мне подавать какое-либо заявление в налоговую, чтобы мне учли сумму фиксированного платежа в оплате УСН? (чтобы переплата в принципе возникла)
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 15:21
Цитата (kerridven):Наталья, правильно понимаю, что если я
уплатила налог по УСН за 3 предыдущих квартала, то сейчас я уплачиваю в полном объеме страховые взносы и у меня появляется переплата по налогу?
Правильно. Только не тяните с уплатой взносов до последних чисел декабря. Если по какой-либо причине платеж не пройдет, придется платить и налог, и взносы.

Цитата:Страховые платежи в течение года не платила. 
Как эту переплату оформить? И как ее использовать?
Оформлять переплату как таковую не нужно.
Варианты использования:
- зачесть в счет будущих авансовых платежей по налогу за 2015 год
- зачесть в счет уплаты другого федерального налога
- вернуть себе на счет (налоговики идут на него с неохотой)
Цитата:И еще вопрос: нужно ли мне подавать какое-либо заявление в налоговую, чтобы мне учли сумму фиксированного платежа в оплате УСН? (чтобы переплата в принципе возникла)
Не нужно. Уплаченные страховые взносы отражаются в КДиР и декларации. Если налоговикам будет интересно, могут запросить предоставить копии документов, подтверждающих уплату взносов. Можете сразу приложить копии к декларации, тогда Вас беспокоить не будут.
29 ноября 2014 в 15:39
Наталья, огромное спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер