Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация товара по чеку ККМ за наличные без договора

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 ноября 2014 в 14:28
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
У нас есть ККМ, т.к. мы открыли штраф.стоянку.
Можем мы продать товар юр.лицу за наличные не составляя договор.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
28 ноября 2014 в 15:34
День добрый, укажите ваше налогообложение и организационно - правовую форму.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 ноября 2014 в 15:54
Добрый вечер.
Извините, забыла.
Мы ООО на ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
28 ноября 2014 в 16:13
т.е. у вас два вида деятельности: стоянка штрафная для автомобилей и розничная торговля для физ. лиц?
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 ноября 2014 в 16:16
Нет, мы ООО занимаемся оптовой торговлей и услугами грузоперевозок.
Приобрели лицензию на штраф.стоянку, для которой необходим ККМ.
Если он у нас есть (ККМ), можем мы им воспользоваться для реализации за нал.
Мы с физ.лицами не работаем, не считая штраф.стоянки.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
28 ноября 2014 в 16:46
на основании ст. 161 ГК РФ:
Цитата:Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
но при этом отвечает Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья Компания "Гарант", г.Москва 25 июня 2009:
Цитата:Обязательно ли организации составлять письменный договор с покупателем на разовую поставку товара?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение договора поставки в устной форме не является нарушением закона.
Вместе с тем в случае спора стороны в подтверждение договора и его условий не смогут ссылаться на свидетельские показания.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 505 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Договор (в соответствии с п. 1 ст. 154 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)) - это двух- или многосторонняя сделка.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Вместе с тем соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) могут быть совершены устно (п. 2 ст. 161 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)).
В главе 30 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ), регулирующей отношения по купле-продаже, не предусмотрена в качестве обязательной письменная форма заключения договора поставки. Следовательно, договор купли-продажи и, в частности, поставки товаров может быть заключен в устной форме.
Заключение договора поставки в устной форме лишит стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)).
В этом случае стороны смогут подтвердить наличие договорных отношений письменными и другими доказательствами. Ими, например, могут быть счет-фактура, счет на оплату товара, накладная, письменное предложение о приеме товара (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.04.2008 N А39-3808/2006).
т.е. не обязательно заключать договор,но лучше спросить у вашего клиента нужен ли им договор.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
1 декабря 2014 в 08:27
Добрый день, Татьяна.
Главное в вопросе моем,
можем ли мы продать за наличные юр.лицу услугу (товар),
если у нас есть ККМ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер