Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерские проводки при приобретении программного обеспечения в виде веб-сайта

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
28 ноября 2014 в 15:51
Всем добрый день!
Организция на УСН приобрела ПО -Программный продукт - веб-сайт для собственных нужд, точнее исключительное право на готовый программный продукт-  .Планировали открывать новое направление, но теперь уже передумали и теперь вопрос, как исключительные права на программный продукт приходовать в бухгалтерии?  Дт97 Кт60? Только вопрос о сроке использования тогда или все-таки на 26?
Ознакомилась со статьей: Как учесть затраты на создание интернет-сайта компании: пошаговая инструкция
Исходя из прочитанного, возник вопрос о том,  что сначала это было НМА действительно, удовлетворяло всем критериям, но теперь получается, что сам сайт не будет обладать способностью приносить доход, передумали заниматься видом деятельности, под который создавался сайт. Как быть тогда?Какие делать проводки? Стоимость программного продукта - 120000 р.  
Спасибо!
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
28 ноября 2014 в 16:26
Цитата (irinka-v84):Всем добрый день!
Организция на УСН приобрела ПО -Программный продукт - веб-сайт для собственных нужд, точнее исключительное право на готовый программный продукт-  .Планировали открывать новое направление, но теперь уже передумали и теперь вопрос, как исключительные права на программный продукт приходовать в бухгалтерии?  Дт97 Кт60? Только вопрос о сроке использования тогда или все-таки на 26?
Ознакомилась со статьей: Как учесть затраты на создание интернет-сайта компании: пошаговая инструкция
Исходя из прочитанного, возник вопрос о том,  что сначала это было НМА действительно, удовлетворяло всем критериям, но теперь получается, что сам сайт не будет обладать способностью приносить доход, передумали заниматься видом деятельности, под который создавался сайт. Как быть тогда?Какие делать проводки? Стоимость программного продукта - 120000 р.  
Спасибо!
Добрый вечер. Вы обладаете исключительными правами и я считаю что у вас это в любом случае НМА.  А вот амортизацию по такому НМА я бы не относила на налоговые расходы.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 19:52
добрый вечер,
по ПБУ 14/2007 
п. 34. Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Амортизация может не начисляться только по НМА с неопределенным сроком полезного использования (п.23 ПБУ)

По моему веб-сайт вещь универсальная, всегда можно приспособить под другие направления, ну а если решили забросить, то думаю нужно списать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
2 декабря 2014 в 15:13
Всем спасибо, т.е. таким образом, какая должна быть проводка???
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 15:26
Цитата (irinka-v84):Всем спасибо, т.е. таким образом, какая должна быть проводка???
День добрый.  Если принимаете как НМА Д 08 К 60,76,70,71,69 и.т.д  Д 04 К 08 Д 91.2  К 05 ежемесячно не принимаемые в н/у ( ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов )
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
2 декабря 2014 в 15:55
Огромное спасибо!
А срок списания поставлю 1 год?
У нас УСН - доходы, поэтому мне важно, как принимать в расходы в бух.учете
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 16:18
Цитата (irinka-v84):Огромное спасибо!
А срок списания поставлю 1 год?
У нас УСН - доходы, поэтому мне важно, как принимать в расходы в бух.учете
Один из пунктов ПБУ  14/2007  гласит:

Срок полезного использования нематериальных активов определите исходя из:

срока, в течение которого организации будут принадлежать исключительные права на объект.

Я бы вот этим пунктом в вашем случае руководствовалась.

Если по объекту нематериальных активов срок полезного использования определить невозможно, то начислять амортизацию по ним не нужно (п. 23 ПБУ 14/2007).
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
2 декабря 2014 в 16:47
запуталась..(
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 17:01
Цитата (irinka-v84):запуталась..(
У вас этот сайт НМА, значит у вас на него исключительные права. Срок этих прав договором определен ? Или он бессрочный ?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 17:06
добрый вечер, спишите его, разово на счет 91.2, он не приносит вам дохода,это не актив
по ПБУ 14/2007 п. 34. Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
8 декабря 2014 в 19:16
Цитата (Важный бух):
Цитата (irinka-v84):запуталась..(
У вас этот сайт НМА, значит у вас на него исключительные права. Срок этих прав договором определен ? Или он бессрочный ?
бессрочный
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
8 декабря 2014 в 19:17
Цитата (Ал_К):добрый вечер, спишите его, разово на счет 91.2, он не приносит вам дохода,это не актив
по ПБУ 14/2007 п. 34. Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
первоначально он приобретался с целью получения прибыли и использования
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 20:25
По п.25 пбу 14/2007 сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).
По п.27 пбу  срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и отчетности как изменение оценочных значений.
Так что если решили больше не использовать, то все, это не актив.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
8 декабря 2014 в 21:02
спасибо! хочу себя проверить, распишите проводки плиз. Сайт приобретен в августе этого года.
Д 08  К 60 принят НМА
Д04  К08 — НМА принят к учету.
Д05 К04 списана амортизация
Д91.2  К04 - списана остаточная стоимость НМА
верно?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 21:23
Как написано, верно
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
8 декабря 2014 в 22:04
Цитата (Ал_К):Как написано, верно
спасибо большое!
применение 97 счета не приемлемо? в каком случае можно было бы его использовать? в статье о нем тоже идет речь
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 22:18
Статья 2010 года, с 2011 г расходы будущих периодов строго учитываются только тогда, когдп это предписано пбу.(изм. В положение 34н) Для учета программ это только платежи по лицензионному договору, п.39 пбу 14/2007  - платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора. Все остальное не расходы будущих периодов.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 декабря 2014 в 13:25
ВСЕМ СПАСИБО!!!!! все поняла!!!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер