Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете несостоявшегося увеличения уставного капитала

28 ноября 2014 в 16:11
Здравствуйте, прошу Вашей помощи вот в такой ситуации:

Учредитель -иностранное юр,лицо приняло решение об увеличении УК, путем перечисления взноса на р/с в долларах. Поступил взнос частично - 1000 долл. - я сделала проводку Дт52 Кт75.01 на 1000 дол и сумма автоматически пересчиталась в рубли, напр 30 000 руб. Далее учредитель не уложился в срок и согласно закона об ООО мы обязаны ему вернуть взнос, было принято решение об утверждении итогов (увеличение УК признано не состоявшимся) и в котором возврат прописан в сумме 1000 долл, причем срок возврата через несколько месяцев. Я хочу теперь сумму с 75 счета (где она красным светится), переместить на сч 76.29 до момента оплаты. Имею ли я право так сделать, с учетом что будут курсовые разницы падать на 91,2?
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 13:32
Цитата (Светлана31):Здравствуйте, прошу Вашей помощи вот в такой ситуации:

Учредитель -иностранное юр,лицо приняло решение об увеличении УК, путем перечисления взноса на р/с в долларах. Поступил взнос частично - 1000 долл. - я сделала проводку Дт52 Кт75.01 на 1000 дол и сумма автоматически пересчиталась в рубли, напр 30 000 руб. Далее учредитель не уложился в срок и согласно закона об ООО мы обязаны ему вернуть взнос, было принято решение об утверждении итогов (увеличение УК признано не состоявшимся) и в котором возврат прописан в сумме 1000 долл, причем срок возврата через несколько месяцев. Я хочу теперь сумму с 75 счета (где она красным светится), переместить на сч 76.29 до момента оплаты. Имею ли я право так сделать, с учетом что будут курсовые разницы падать на 91,2?
Добрый день!

Считаю, что Вы можете оформить проводку Д 76.29 К 76.01 на 1 000 долларов на дату решения, выделенного синим (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"; Инструкция по применению Плана счетов).
При этом сальдо по счету 76.29 будет пересчитываться в рубли ежемесячно до момента возврата 1 000 долларов с отражением образовавшейся курсовой разницы на счете 91. Но данная разница будет фактически обнуляться "зеркальным" ежемесячным пересчетом остатка по валютному счету (счет 52) в размере 1 000 долларов (п.п. 3 - 8, 11, 13 ПБУ 3/2006).
30 ноября 2014 в 16:29
Спасибо, но вот все равно не все мне ясно , у меня в учете вот так:

Д 52  К 75.01  30000 руб (поступил взнос)

На дату утверждения итогов:

Д 75,01  К 76,29 30000 руб/1000 дол (перенесла на прочую кредиторку)

Переоценка остатка по 76,29
Д 91,02  К 76,29

А вот предложенную проводку Д 76,29 К76,01 - не понимаю, что она дает?

И с "зеркальностью" проблема - остатка по 52 счету уж нет (для нужд организации все дело то и заводили), и получается, что несколько месяцев, в расход будет начисляться курсовая разница, в связи с чем и возникли сомнения - а не выкинут ли при проверке у меня этот расход из ниоткуда? Может оставить пока все в рублях, а в момент возврата/покупки валюты - отразить что там получится по разницам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:24
Цитата (Светлана31):Спасибо, но вот все равно не все мне ясно , у меня в учете вот так:

Д 52  К 75.01  30000 руб (поступил взнос)

На дату утверждения итогов:

Д 75,01  К 76,29 30000 руб/1000 дол (перенесла на прочую кредиторку)

Переоценка остатка по 76,29
Д 91,02  К 76,29

А вот предложенную проводку Д 76,29 К76,01 - не понимаю, что она дает?

И с "зеркальностью" проблема - остатка по 52 счету уж нет (для нужд организации все дело то и заводили), и получается, что несколько месяцев, в расход будет начисляться курсовая разница, в связи с чем и возникли сомнения - а не выкинут ли при проверке у меня этот расход из ниоткуда? Может оставить пока все в рублях, а в момент возврата/покупки валюты - отразить что там получится по разницам?
Добрый день!

По выделенному синим - имелась в виду проводка Д 76.29 К 75.01, прошу прощения за опечатку.

Считаю, что на дату оформления проводки Д 75.01 К 76.29 нужно переоценить валютный остаток по счету 75.01 на дату данной проводки (п. 7 ПБУ 3/2006). Т.е. вначале будет проводка Д 91.2 К 75.01 (или Д 75.01 К 91.1), а уже потом (на конец месяца) приведенная Вами проводка Д 91.02 К 76.29 (или Д 76.29 К 91.1).

Выделенное "жирным" шрифтом противоречит правилам учета расчетов в иностранной валюте, изложенным в п. 4 ПБУ 3/2006, которые не связывают необходимость переоценки сальдо расчетов в валюте с наличием "зеркального" валютного актива.

Что касается налогообложения, то, по правилам форума, данный вопрос нужно задать в новой теме форума.
1 декабря 2014 в 14:31
Я , наверное, чего-то не понимаю, но у меня нет валютного остатка на 75.01  - все операции на этом счете ведутся в рублях (автоматически сразу пересчет в рубли при поступлении средств на 52 сч) и , как на него считать курсовые разницы на 91 счет?  Насколько я знаю, курсовые с 75 счета при оплате УК в долларах начисляют при повышении курса в момент поступления  - на добавочный капитал, а у меня этого нет. 
Получается взнос пришел в долларах - пересчитался и учитывался в рублях (и сальдо в валюте нет на 75 сч для переоценки согласно ПБУ 3/2006), а долг по взносу - после решения об утверждении итогов - должен стать опять в долларах.
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 14:49
Цитата (Светлана31):Я , наверное, чего-то не понимаю, но у меня нет валютного остатка на 75.01  - все операции на этом счете ведутся в рублях (автоматически сразу пересчет в рубли при поступлении средств на 52 сч) и , как на него считать курсовые разницы на 91 счет?  Насколько я знаю, курсовые с 75 счета при оплате УК в долларах начисляют при повышении курса в момент поступления  - на добавочный капитал, а у меня этого нет. 
Получается взнос пришел в долларах - пересчитался и учитывался в рублях (и сальдо в валюте нет на 75 сч для переоценки согласно ПБУ 3/2006), а долг по взносу - после решения об утверждении итогов - должен стать опять в долларах.
Добрый день!

Вы все верно пишете (п.п. 13 и 14 ПБУ 3/2006), но на дату принятия решения об отмене увеличения УК и возврате участнику полученных средств данные средства утрачивают характер связанных с расчетами по вкладам в УК. Именно поэтому я и написал, что на дату принятия указанного решения нужно провести переоценку долга перед участником по возврате 1000 $ по курсу на дату данного решения (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"). Как организовать данный пересчет технически с учетом установленных Вашей программой органичений по работе с валютой на тех или иных счетах бухгалтерского учета - вопрос уже технический, который нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного работе с программами автоматизации учета с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Например, если никак не получается настроить работу в валюте на счете 75.01, то можно попробовать на дату принятия решения об отмене увеличения УК и возврате участнику полученных средств оформить проводку Д 75.01 К 76.29 на рублевую сумму долга, посчитанную на дату получения данных средств и одновременно переоценить данную сумму по курсу на дату принятия решения проводкой Д 76.29 К 91.1 или Д 91.2 К 76.29. Но данный подход не позволит Вам в дальнейшем автоматически считать курсовые разницы на конец месяца по невозвращенной сумме долга, так как у Вас в данном случае не заводится учет на счете 76.29 в валюте. В общем и целом, как я уже написал ранее, это уже технический вопрос учета в стандартной программе автоматизации учета нестандартной операции, который лучше всего решать с программистами.
1 декабря 2014 в 14:57
Спасибо, я все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер