Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата поставщику юридическим лицом за физическое лицо со своего расчетного счета

28 ноября 2014 в 16:41
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста,
есть договор займа в виде оплаты поставщикам за материалы между ООО Х-займодавец(УСН-6%)  и  физлицом Ивановой- заемщик. Материалы покупает физлицо Иванова.
ООО Х оплачивает ООО У за материалы для физлица Ивановой со своего расчетного счета.
Могут ли быть в этом случае какие-то сложности при оплате юр.лицом за физлицо в адрес юр.лица?
Спасибо.
С уважением.
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 12:34
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста,
есть договор займа в виде оплаты поставщикам за материалы между ООО Х-займодавец(УСН-6%)  и  физлицом Ивановой- заемщик. Материалы покупает физлицо Иванова.
ООО Х оплачивает ООО У за материалы для физлица Ивановой со своего расчетного счета.
Могут ли быть в этом случае какие-то сложности при оплате юр.лицом за физлицо в адрес юр.лица?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день!

Нет, никаких сложностей в данном случае нет, если в договоре займа установлен подобный порядок предоставления займа либо заемщик написал займодавцу письмо с просьбой выдать займ путем перечисления суммы займа третьему лицу (п. 1 ст. 807, п. 4 ст. 421, ст. 312, п. 1 ст. 313 ГК РФ).
29 ноября 2014 в 13:03
Илья, спасибо огромное за Ваши ответы!!!
Можно уточнить, ключевое слово это - займ ФИЗЛИЦУ, поставка материалов ФИЗЛИЦУ, а платит юр.лицо -в адрес поставщика-продавца-юрлица. Здесь, продавец может отказать при такой схеме?
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:15
Цитата (Хочу стать Профи):Илья, спасибо огромное за Ваши ответы!!!
Можно уточнить, ключевое слово это - займ ФИЗЛИЦУ, поставка материалов ФИЗЛИЦУ, а платит юр.лицо -в адрес поставщика-продавца-юрлица. Здесь, продавец может отказать при такой схеме?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день!

ГК РФ не делает в данном случае различия между юрлицом или физлицом - в любом случае оплата поставки третьим лицом по указанию покупателя законна.

Другое дело, что поставщик по каким-либо внутренним убеждениям, действительно, может отказаться от продажи по такой схеме. Но данный вопрос лучше задать непосредственно поставщику.
1 декабря 2014 в 19:38
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер