Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете движения по расчетному счету при совместной деятельности

28 ноября 2014 в 16:46
Добрый день! ИП и ООО ведут СД. ООО - товарищ, ведущий общие дела. У ООО по основной деятельности и по совместной деятельности единый расчетной счет. По основной деятельности - ничего не ведется. ОД и СД ведутся в разных базах, т.е. обособлено. Вопрос: в как4ой из баз отражать движение по расчетному счету? Только не торопитесь переносить мой вопрос в тему по 1С. У меня вопрос чисто в проводках.

Сегодня от аудитора получили следующие рекомендации: всё движение по расчетному счету отражать в базе по ОД, а остальное в базе по СД. И всё корректировать 79 счетом. Причина: остаток по 51 должен быть в ОД, чтобы верно встал в баланс Например:
ОД: 
60                51
79                60

СД:
41                60
60                79

Я согласна, что сальдо по 51 должно быть в балансе по ОД, ведь СД - это не юр.лицо. Но сальдо ведь можно перенести и в конце года перед формированием баланса. А потом с нового года опять перенести в СД
Александр Лавров Консультант
29 ноября 2014 в 22:24
Добрый день.
Давайте уточним: какие именно движения по расчетному счету осуществляются?
Если это, например, поступление выручки по операциям товарищества - отражать их надо именно в учете по СД.
Не весь остаток по расчетному счету должен обязательно отражаться в учете (и в балансе) ОД.
По моему мнению, счет 79 в данном случае отражать нельзя.
Объясню: счет 79 - это определению те расчеты, которые в сальдо в баланс по ОД в принципе не включаются.
Например, сальдо расчетов между подразделениями просто одинаково в сумме по дебету и по кредиту. То есть сальдо будет нулевое. Расчеты по ДУ - то же самое: показатели собственного баланса и баланса по ДУ суммируются, так что счет 79 "закрывается".
А в Вашем варианте получится, что сальдо по счету 79 надо включать в баланс по ОД. Это неверно.
30 ноября 2014 в 13:18
Добрый день! Я уже не знаю кого слушать. Она мне говорит, что раз расчетный счет один - нужно в какой-то одной из баз операции по нему отражать, при чем правильнее всего в базе по ОД, потому что СД - это не юрлицо и по нем не может проходить движение по расчетному счету. Т.е. ответ на ваш вопрос: какие движения по расчетному счету - отвечаю все.Типа надо все движения по расчетному счету отражать в базе по ОД, а поступление товаров и их реализацию в базе по СД. и чтобы понимать сколько нам должны покупатели и сколько мы должны поставшикам - всё корректировать через 79 счет. И вообще по концу года все остатки нужно переносить из базы СД в базу по ОД, кроме 41, 97, 80, 79.
Я с ней отчасти согласна, но вот на каждую банковскую проводку делать проводку по 79 счету - это ппц и пугает не столько допработа, сколько будет геморой - на какой счет поставить 60.01 или 60.02 и 62.01 и 62.02 - раз оплата и поступление, реализация будут в разных базах. Есть конечно вариант перенести один раз в конце года

Она предлагает как раз 79 сальдо не переносить, а оставлять, тогда оно не будет закрываться.

Вообще есть какая-то методика проводок по СД. если мы баланс по СД не сдаем в налоговую, что должно быть в балансе по ОД в итоге тогда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 ноября 2014 в 20:25
Вот именно для того, чтобы избежать подобной неопределенности, обычно для совместной деятельности открывают другой расчетный счет. И тогда Ваша проблема в принципе не возникнет.
По поводу методики: определенной методики не существует. Просто в балансе по СД должны быть операции в рамках СД. И всё.
1 декабря 2014 в 10:40
Добрый день! Ну не открыт отдельный расч.счет ........ По логике аудитора если открыты были бы 2 расчетных счета - то операции отражались бы в соответствующих базах: операции по расч. сч СД - в базе по СД, операции по расч. счету ОД - в базе по ОД. Но даже в этом случае - сальдо в конце года нужно переносить по 51 счету из СД в ОД. Скажите, пожалуйста, вообще ход мыслей (то что я написала) по переносу остатков и по 79 вообще верен? что в балансе по ОД должно быть в итоге? принцип понять хочется..
3 декабря 2014 в 06:41
По моему мнению, принцип неверен.
Я уже писал выше: счет 79 - это вообще для другого, он в Вашей ситуации использоваться не может.
Считаю, что никакие остатки никуда переносить не нужно. Нормативными актами это не предусмотрено.
3 декабря 2014 в 17:00
Спасибо, т.е. в балансе по ОД - будет совсем минимум.
А как Вы думаете операции по 51 счету (если один расчетный счет) - должны отражаться в базе СД (если ОД не ведется)? но как тогда быть если расч. счет один и всё равно некоторые операции касаются ОД, например, перечисление вклада товарища: 58                51
4 декабря 2014 в 06:17
Добрый день.
Простите, если счет один, то какое тут может быть перечисление вклада? Ведь движения по расчетному счету не было...
Что Вы имеете в виду?
4 декабря 2014 в 16:42
Логично, как тогда быть? Не понимаю как с одним расчетным счетом отражать операции по расчетному счету. Сейчас у меня так:
ОД:
80 75 10000,00 задолженность по УК
50 75 10 000,00 внесен УК
58 50 10 000,00 внесена часть вклада в СД товарища 1

76.03 91.1 120 000,00 
51      76.03 120 000,00         
58 51од 30 000,00 внесена оставшаяся часть вклада в СД товарища 1

СД:
 50 80(1) 10 000,00 внесена часть вклада товарища 1 
71 50 10 000,00
51       80 (2) 100 000,00 внесена часть вклада товарища 2                  
Проводки остальные пропустила (оптовая купля-продаа), результат:
90 99 1 120 000,00
 99 84 1 120 000,00 доход в конце квартала общий

84 75 (ОД=товарищ1) 120 000,00 начислено вознагр. товарщу 1
84 75(товарищ 2) 1 000 000,00 начислено вознагр товарищу 2
75 (ОД=товарищ1) 51 1 000 000 перечислен доход товарищу 2
75(товарищ2) 51              120 000  перечислен доход товарищу 1

Сейчас чтобы получить остаток по расчетному счету - я складываю сальдо по 51 в обеих базах. Понимаю что это неверно, но как тогда правильно не пойму. Аудитор говорит, что движение по расчетному счету должно проходить в какой-то одной из баз и чтобы это сделать предлагает использовать 79 счет о чем я уже писала и вы говорите неверно. Как правильно  сделать? И подскажите, пожалуйста на что всё-таки ориентироваться по СД, на какие нормативные документы?
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
4 декабря 2014 в 17:24
Здравствуйте! Чтобы Вам легче было понять, то давайте на примерах. По СД поступил товар от поставщика Дт41 Кт60.Отразили в базе по СД. Все расчеты по р\счету так как он один отражаете в базе по ОД. Оплатили поставщику с р\счета Дт76-расчеты по совместной деятельности Кт51.Это отразили в базе ОД. Написали авизо.Передали по СД.По СД делаете проводку Дт60 поставщик от которого получили товар Кт76-расчеты по совместной деятельности.Т.е используете не 79 счет,а 76-прочие расчеты. Так как 79 счет используется для внутрихозяйственных расчетов между подразделениями организации.Таким образом после отражения операций, у Вас будет дебиторская задолженность по расчетам от совместной деятельности,так как для расчетов с поставщиком по СД использовались Ваши денежные средства с р\счета.Т.е СД-это как бы другая хозяйственная организация. Теперь поговорим об оплате покупателем при СД. В балансе по СД прошла реализация Дт62Кт90.01. Оплата поступила на р\счет по ОД. Сделали проводку Дт51Кт76-расчеты по совместной деятельности.Написали авизо.Передали по СД. По СД делаете проводку Дт76-расчеты по совместной деятельности Кт62. Вам с этим что я привел в примерах понятно? Ваш аудитор права, так как р\счет открыт на Вашу организацию,то все операции по нему должны быть отражены в балансе этой организации,т.е в базе по основной деятельности. Суть в моих примерах в том, что используется не 79 счет,а 76 счет, остаток расчетов по которому отражается в балансе организации по ОД. Все операции по СД через р\счет организации по ОД,проходят транзитом,т.е отражаются в корреспонденции с 76 счетом. По Вашему предыдущему ответу.Поясните кто Вы как организация ведущая баланс по СД-товарищ 1 или товарищ 2 ? Я так понял что организация ведущую баланс по СД-товарищ 1. То что Вы написали в проводках верно, если по СД-отдельный р\счет. При использовании одного р\счета,операции по которому отражаются полностью на ОД,будут немного другие. Как отражать оплату за поставщиков и покупателей через р\счет организации по СД-Вам понятно? Мне главное чтобы Вы поняли принцип отражения.
4 декабря 2014 в 19:42
Спасибо большое, да, я вас поняла, вместо 79 - использовать 76, принцип ясен. НО на каждую банковскую проводку делать проводку по 76 счету - это ппц и пугает не столько допработа, сколько будет геморой - на какой счет поставить 60.01 или 60.02 и 62.01 и 62.02 - раз оплата и поступление, реализация будут в разных базах. И ещё вы написали, что нужно делать авизо - это как - я авизо делаю только когда доход в конце квартала распределяю.
А если  перенести один раз в конце года, ну или раз в квартал, в балансе ведь отражается всё равно общая сумма. как думаете? Например, перенесли сальдо по 60,62 пок каждому контрагенту 30.09, например, правда потом 1 октября обратно нужно переносить, чтобы остатки на начало сходились.

Ещё такой вопрос: где-то можно прочитать то, о чем вы сказали, что через 76? И что должно быть в итоге в балансе по ОД?. Мне аудитор сказала, что переносим в конце года все остатки, кроме 41, 84, 76(который для СД используется). Здесь какой принцип?

Мы - товарищ 1, ведущий общие дела, баланс, Вы правы.

Принцип отражения мне понятен если это касается 60,62, а как быть с вкладом в СД (проводки как сейчас есть я отразила выше)? По этим операциям у меня часть проводок отражается в базе по ОД, часть в базе по СД. Тут загвоздка в том, что товарищ 1, т.е. мы внесли часть вклад через кассу в СД. Касса тоже должна в какой-то одной из баз отражаться или можно как у меня - часть проводок в ОД. часть в СД? При этом кассовая книга одна, нумерация вся по-порядку, я отслеживаю, т.е по документам касса одна
5 декабря 2014 в 09:19
Здравствуйте! По поводу авизо,я считаю это нужно делать на каждую оплату поставщику или покупателю через р\счет по ОД.Так как этот документ нужен для отражения операций по СД(первичный документ на основании которого делается проводка в базе СД). Конечно дополнительная работа,но её следует делать.Сейчас я как то нормативные акты не приведу,мне нужно самому поискать. Про отражение через 76 счет взаиморасчетов по СД в ОД-это предложения авторов статей по этому вопросу,на законодательном уровне не регламентируется.Что касается СД, то регламентируется ведение операций по СД на отдельном,обособленном балансе по СД.При этом данные баланса по СД в баланс по ОД не включаются.Так что не о каком переносе остатков по балансу СД в баланс по ОД быть не должно.Мое мнение-баланс по СД является обособленным и в составе баланса товарища ведущего общие дела не отражается.Из этого следует, что никакие остатки по балансу от СД в баланс товарища ведущего общие дела не включаете(не переносите). По кассовым операциям-кассовых книг должно быть две.Одна по ОД, другая кассовая книга по СД.Кассовые операции отражаете по СД обособленно от ОД. Так что проводка по ОД Дт58Кт50-верна. Так как деньги выдали из кассы для внесения в кассу по СД. Проводка Дт58 Кт51 30000 внесена оставшаяся часть вклада в СД товарища 1, должна выглядеть так: Дт58Кт76 30000. 51 счет не участвует так как деньги не перечисляли,а они остались у Вас на р\счете.
По СД:
Дт75.01Кт80-сформированы вклады участников.
Дт50 Кт75.01 10000-внесен вклад 1 участника, так как кассовые операции учитываете в кассовой книге по СД.
Дт76-участник 1 Кт75.01-участник 2 внесен вклад второго участника 100000 рублей на р\счет.Отражение в ОД по р\счету аналогично как по 60,62.(Дт51Кт76)
Дт84 Кт75.02-верно
Дт75.02-участник 2 Кт76-участник 1-перечислен доход 2 участника с р\счета участника ведущего общие дела.Отражение в ОД по р\счету аналогично 60,62(Дт76Кт51)
Дт75.02-участник 1 Кт76-участник 1- отражен доход 1 участника в составе взаиморасчетов.Движения по 51 счету нет.
 Нашел документы по СД. Это  ПБУ 20/03 Информация об участии в совместной деятельности. Вам следует руководствоваться разделом IV.Совместная деятельность. Из ст 17СвистПоказатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища,ведущего общие дела,не включаются." То о чем я говорил выше.
Так как Вы ведете обособленный баланс, то это совместная деятельность.При совместно осуществляемых операциях,операции обособленно(на отдельном балансе) не учитываются.
При совместно осуществляемых операциях- доходы,расходы,обязательства и активы по совместно осуществляемым операциям, учитываются обособленно каждым участником, в доле относящейся к участнику.И тогда данные по совместно осуществляемым операциям каждый участник отражает у себя в балансе путем построчного суммирования соответствующих показателей.Но не путайте с совместной деятельностью,где ведется отдельный(обособленный баланс)!
Добавлю,Ваш аудитор права, но только в том случае если речь идет по совместно осуществляемым операциям.Тогда использовать счет 79 оправданно.Так как доходы и расходы по совместно осуществляемым операциям в Вашей доле, Вы отражаете на отдельном балансе Вашей организации как обособленного подразделения.
Вы же пишите о совместной деятельности.Учет на отдельном балансе по СД. Данные которого в баланс по ОД не переносятся! Как говорится почувствуйте разницу между совместно осуществляемыми операциями и совместной деятельностью. Мой совет-срочно наводите порядок в соответствии с договором и ПБУ 20\03.
6 декабря 2014 в 14:39
Спасибо огромное!!!!! Почитала отличия СОО и простого товарищества – у нас простое товарищество.  Значит 76 счет всё-таки. Спасибо за нормативную базу, ПБУ 20 я, конечно, читала. Это всё из нормативки получается? А не подскажите ещё имена статей, авторов, где отражено мнение про 76 счет. Буду очень признательна.
Я правильно поняла – если бы был отдельный расчетный счет – то всё, что отражается по отдельному расчетному счету СД и ВООБЩЕ ВСЕ операции, которые отражаются в СД – остаются в базе и балансе СД, остатки не переносим. То, что операции по СД должны отражаться обособленно – для этого и открывается отдельный расчетный счет , а не то, что операции должны отражаться в базе по ОД, т.к. счет принадлежит организации, а СД не организация (мнение аудитора). По сути ведь второй расчетный счет тоже принадлежит организации если бы он у нас был.
Как выглядит авизо по оплате поставщикам, покупателям. Будьте добры, покажите.
Ещё у меня вопрс по сальдо 76 – получается сальдо будет всё вемя какое-то болтаться на 76 в базе по ОД и в базе по СД. В каком случае оно закроется?
6 декабря 2014 в 15:14
Цитата:Я правильно поняла – если бы был отдельный расчетный счет – то всё, что отражается по отдельному расчетному счету СД и ВООБЩЕ ВСЕ операции, которые отражаются в СД – остаются в базе и балансе СД, остатки не переносим. То, что операции по СД должны отражаться обособленно – для этого и открывается отдельный расчетный счет , а не то, что операции должны отражаться в базе по ОД, т.к. счет принадлежит организации, а СД не организация (мнение аудитора). По сути ведь второй расчетный счет тоже принадлежит организации если бы он у нас был.
Правильно поняли. Но так как используете р\счет организации по ОД, то операции по р\счету будут отражены в балансе по ОД, в базе по СД на основании авизо.(Так как Вам я рекомендовал). По 76 счету будет всегда сальдо пока не прекратите СД. Обратите внимание сальдо по 76 счету в базе по ОД и в базе по СД должно совпадать копейка в копейку-значит ошибок в проведении операций нет на отчетную дату.
Да, когда будете открывать р\счет по СД, там есть отличия и указание что это р\счет по СД, таким образом его следует учитывать только в базе по СД.
Авизо стандартное по покупателям и поставщикам.Можно использовать Авизо для внутрихозяйственных расчетов.Можете использовать форму которую используете сейчас.Разницы нет.
Про 76 счет авторов статей и сами статьи по СД-не приведу сейчас.Мне нужно поискать.
6 декабря 2014 в 15:43
Спасибо, то, что сальдо по 76 должно совпадать в обоих базах - это конечно, а если деятельность прекратится - как закроется сальдо в обоих базах по 76?
Ещё момент, Вы написали: "Да, когда будете открывать р\счет по СД, там есть отличия и указание что это р\счет по СД," Что за отличия и указания?

И получается проще учет если для СД открывается отдельный расчетный счет?
6 декабря 2014 в 16:52
Здравствуйте! Из финансового словаря Академик:- "Счет для осуществления совместной деятельности - расчетный счет, имеющий несколько владельцев.
Конкретное содержание счета определяется договором о совместной деятельности или договором о простом товариществе.
Совместное распоряжение счетом предполагает получение согласия всех владельцев по каждому отдельному платежу." И еще: р\счет открывается на основании договора о совместной деятельности.Более конкретно не подскажу отличия,так как не сталкивался с открытием р\счета по СД.Более детально следует уточнить условия в самом банке.
По сальдо 76 счета: при закрытии СД, делаете заключительные обороты по 76 счету в базе по СД.Счет 76 должен быть закрыт в самой базе по СД.Переносите проводки на основании авизо в базу по ОД-счет 76 закроется.
Учет при р\счете для СД вести будет проще, так как операции по р\счету нужно будет отражать не дважды в двух базах,а по каждому р\счету в своей базе.
7 декабря 2014 в 14:13
Спасибо Вам, очень помогли - последний вопрос:
вот вы говорите, что сальдо по 76 должно совпадать в обоих базах - это понятно, только непонятно как оно совпадет, если:

Дт75.02-участник 1 Кт76-участник 1- отражен доход 1 участника в составе взаиморасчетов.Движения по 51 счету нет. - если сделать проводку в одной базе, а во второй не сделать - сальдо не сойдется

И извините, не совсем поняла как закроется 76 при прекращении деятельности. Напишите, пожалуйста, проводки. Спасибо
7 декабря 2014 в 14:37
Здравствуйте! Ждал Вашего ответа. Я ошибся когда говорил о проводке Дт75.01Кт80 по СД, её делать не нужно. Отражаете вклады участников на прямую Дт50Кт80-отражен вклад 1 участника денежными средствами. Немного по предыдущему Вашему вопросу о статьях по теме:Совместная деятельность. Можете посмотреть следующие: Осуществление совместной деятельности и Бухгалтерский учет совместной деятельности на клерк.ру или на аудит-it.ru Совместная деятельность правила учета по новому ПБУ. В этих статьях говорится об использовании 76 счета,а именно 76.3-Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам. По Вашему последнему вопросу. Сообщаете по авизо проводку о выплате дохода 1 участника ведущего общие дела, в базе по СД Дт75.02-участник 1 Кт76-участник 1. У Вас сальдо допустим сложилось по Кт76 счета в базе по СД. На основании этого авизо делаете проводку в базе по ОД: Дт76Кт91-начислен доход 1 участника с отражением в прочих доходах 1 участника.Таким образом сальдо по Кт в базе по СД равно сальдо по Дт в базе по ОД. С этим понятно? По поводу прекращения совместной деятельности чтобы написать проводки по 76 счету чтобы его закрыть, мне нужно посмотреть баланс на примере. Можете примерно выложить баланс с указанием счетов после распределения доходов участников? Цифры могут быть условные.Я Вам принцип действия напишу. А так сейчас даже не представляю с чего начать.
7 декабря 2014 в 15:03
Добрый день! Да, у меня изначально так и было по вкладам участников напрямую: 50               80.
А поступление по расчетному счету вкладов товарищей тогда будет:СД:76        80, ОД:51   76

И про доход поняла, у меня так и есть, проводка с 91, не сообразила изначально

Вчера ещё читала инет - пишут, что пояснительную записку к балансу нужно делать. Это так? Т.е. я не могу по ОД сдать баланс для малых предприятий без пояснительной записки?

Баланс конечно выложу, только сначала переделаю всё в базе. Мне получается нужно перекинуть операции по расчетному счету в базу по ОД, исправить так счета на 76 и сделать доппроводки в базе по СД.
Спасибо за помощь огромное
7 декабря 2014 в 15:25
Здравствуйте! Я так думаю с первоначальным вопросом темы-разобрались.Тема разрослась.Так что думаю по поводу пояснительной записки и сдаче баланса по форме для малых предприятий,а также вопрос отражения закрытия 76 счета-лучше задать в отдельных темах.Во-первых форумчане ответят быстрее и модераторам будет легче отследить суть темы вопроса. Так что я Вас прошу создать две новые темы по последним вопросам.Я имею ввиду закрытие 76 счета и предоставление баланса.
Поступление по р\счету вклада товарища-верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер