Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда автомобиля у работника

28 ноября 2014 в 16:46
Коллеги, добрый день,
У нас работает сотрудник с которым мы хотели оформить договор аренды ТС с экипажем, он будет ездить на своем ТС, а мы ему оплатим расходы на бензин. Но машина оформлена на его супругу. Как поступить в данном случае? Имею ввиду правомерно ли с ним заключать данный договор, или нужно заключить его с ней. Ведь еще нужно оплатить сумму за аренду ТС и управление ТС. 
Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 14:07
Цитата (Svetlana Shelepova):Коллеги, добрый день,
У нас работает сотрудник с которым мы хотели оформить договор аренды ТС с экипажем, он будет ездить на своем ТС, а мы ему оплатим расходы на бензин. Но машина оформлена на его супругу. Как поступить в данном случае? Имею ввиду правомерно ли с ним заключать данный договор, или нужно заключить его с ней. Ведь еще нужно оплатить сумму за аренду ТС и управление ТС. 
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

1) Считаю неправомерным в данном случае заключение договора аренды с экипажем (ст. 632 ГК РФ), так как самого экипажа в данном случае нет (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Вам надо заключить простой договор аренды данного имущества (ст. 642 ГК РФ).

2) Если автомобиль приобретен супругами в браке и на данное имущество не установлен режим брачного договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ), то считаю правомерным заключение договора аренды с работником безо всяких документов от его жены (п. 2 ст. 35 СК РФ).
1 декабря 2014 в 10:04
Добрый день, машина куплена в браке, брачный контракт они не заключали. Сотрудник будет ездить на своей а/м в служебных целях, нам нужно ему оплатить бензин. Не совсем понимаю как же правильно оформить этот договор и какая должна быть форма (получается с экипажем если мы ему будем платить и за аренду и за управление)?
Спасибо за ответ!
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:27
Цитата (Svetlana Shelepova):Добрый день, машина куплена в браке, брачный контракт они не заключали. Сотрудник будет ездить на своей а/м в служебных целях, нам нужно ему оплатить бензин. Не совсем понимаю как же правильно оформить этот договор и какая должна быть форма (получается с экипажем если мы ему будем платить и за аренду и за управление)?
Спасибо за ответ!
Добрый день!

Как я уже писал выше, Вам надо оформить договор аренды автомобиля без экипажа (ст. 642 ГК РФ), по которому Вы будете оплачивать пользование арендованным имуществом.
А услуги по управлению транспортом можно оплачивать путем соответствующей надбавки к должностному окладу по условию трудового договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер