Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как работников одной организации перевести в другую?

28 ноября 2014 в 16:50
Добрый день. У нас ИП которое 31.12.2014 года прекращает свою деятельность в связи с тем, что наш директор открыл ООО и вся деятельность будет перенесена туда в том числе и прием сотрудников будет производится в ООО. Подскажите могу ли я в трудовой книжке сделать записи сотрудникам, что они переведены из ИП в ООО или мне их надо уволить в ИП и принять в ООО? Как правильно это сделать?
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 01:57
Здравствуйте.
Цитата (Демид):Добрый день. У нас ИП которое 31.12.2014 года прекращает свою деятельность в связи с тем, что наш директор открыл ООО и вся деятельность будет перенесена туда в том числе и прием сотрудников будет производится в ООО. Подскажите могу ли я в трудовой книжке сделать записи сотрудникам, что они переведены из ИП в ООО или мне их надо уволить в ИП и принять в ООО? Как правильно это сделать?
Не бывает просто перевода, бывает увольнение в порядке перевода.
Увольнение в порядке перевода может осуществляться по инициативе работника или работодателя. В данном случае имеет место увольнение в порядке перевода по инициативе работодателя.

Почитайте темы:
Увольнение работника ИП через перевод в ООО
Письмо-соглашение между организациями о переводе работников и пройдите по внутренним ссылкам.
Можно воспользоваться Поиском по сайту, набрав в поисковой строке "увольнение переводом" или что-то подобное. Вопрос обсуждался многократно.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
29 ноября 2014 в 03:53
Добрый день!

Для того, чтобы перевести работников из ИП в ООО, необходимы следующие условия:

1. Инициатива самого работника на перевод в другую организацию
2. Согласие работодателя (Ваше)
3. Письменное ходатайство руководителя ООО с просьбой уволить в порядке перевода в ООО работников ИП.

По своей инициативе перевести сотрудников в другую организацию Вы не имеете права, так как согласно ст.72.1 ТК РФ

Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Ст.77 пункт 5 предполагает  расторжение трудового перевода по следующим основаниям
Цитата: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю 

Это значит, что при написании работником заявления с просьбой на его перевод к другому работодателю, работник увольняется с формулировкой "по просьбе работника".

Если работник просто написал на ходатайстве "Согласен" и расписался, то он увольняется с формулировкой  "с согласия работника". 

Цитата:Перевод к другому работодателю
 
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей, которые могут выразить свою волю путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно это согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя, на основании этого приглашения работник обращается к своему прежнему работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, к заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу от нового работодателя. Прежний работодатель может выразить свою волю относительно просьбы работника путем резолюции на заявлении работника или в отдельном документе.
В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

Согласие работника на перевод к другому работодателю может быть выражено также в форме соответствующего заявления. Согласием работника на перевод к другому работодателю могут считаться его собственноручная надпись "согласен" и подпись на документе, отражающем согласованное волеизъявление обоих работодателей на перевод (на приглашении, письме о переводе и т.п.).

Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового на условиях, согласованных с новым работодателем. При таком переводе изменяется одна из сторон трудового договора - работодатель. Новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

В случае увольнения работника при переводе к другому работодателю необходимо оформить соответствующий приказ (унифицированная форма N Т-8), в котором указать, что расторжение трудовых отношений происходит по заявлению или с согласия работника на основании п. 5 ст. 1 ст. 77 ТК РФ. В строке "Основание прекращения" указываются реквизиты соглашения, заключенного между организациями о переводе сотрудников, либо письма нового работодателя о согласии принять на работу. Приказ объявляется работнику под подпись.
В трудовую книжку вносится запись о том, что работник увольняется в порядке перевода к другому работодателю. При этом обязательно указание, что перевод происходит по заявлению либо с согласия работника. В графе 3 указывается наименование работодателя, к которому переводится сотрудник, а также делается ссылка на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В графе 4 "Основание" приводятся реквизиты приказа об увольнении (разд. 6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Запись об увольнении заверяется печатью организации и подписью работника, после чего трудовая книжка выдается работнику.

КонсультантПлюс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер