Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата совместителя

Любовь88 (автор вопроса)  1 балл, г. Курск
28 ноября 2014 в 18:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня работает совместитель, раньше был оформлен на 0,5 ставки на 20 часов в неделю с оплатой 4000 руб. в мес., сейчас его работа минимальна, могу ли я по заявлению работника,  перевести  его  на работу по часу в неделю с оплатой труда 500 руб. в месяц.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
29 ноября 2014 в 01:34
Цитата (Любовь88):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня работает совместитель, раньше был оформлен на 0,5 ставки на 20 часов в неделю с оплатой 4000 руб. в мес., сейчас его работа минимальна, могу ли я по заявлению работника,  перевести  его  на работу по часу в неделю с оплатой труда 500 руб. в месяц.
Добрый день!

Да, можете на основании его письменного заявления примерно в такой форме: Прошу изменить мне режим работы на следующий, начиная с _____(даты) с 10.00 до 11.00 ежедневно (как ему удобно) с выходными днями в субботу и воскресенье. 

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Потом делаете приказ и дополнительное соглашение об установлении ему нового режима рабочего времени и оплаты труда, так как они являются существенными условиями труда согласно ст.57 ТК РФ

Цитата:Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
29 ноября 2014 в 11:36
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
1 декабря 2014 в 10:17
Здравствуйте.
Цитата (Любовь88):могу ли я по заявлению работника,  перевести  его  на работу по часу в неделю с оплатой труда 500 руб. в месяц.
Не можете. 
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ) или РМЗП (ст.133.1 ТК РФ).
Если Вы будете платить сотруднику, работающему на 0.125 ставки, 500 руб. в месяц, то его зарплата будет ниже даже МРОТ (в 2014 году - 5554*0.125=694.25), не говоря уже о РМЗП, если он установлен в Вашем регионе и действует для Вашей организации.
1 декабря 2014 в 11:44
Здравствуйте, я не поняла, могу ли я оставить зарплату 500 руб. по заявлению работника?  Один говорит - да, другой - нет.
Гражданка Шилова  176 721 балл, г. Белгород
1 декабря 2014 в 11:56
Цитата (Любовь88):Здравствуйте, я не поняла, могу ли я оставить зарплату 500 руб. по заявлению работника?  Один говорит - да, другой - нет.
Здравствуйте!
Можете, поскольку 4 000 - это оплата за 0,5 ставки.
Коллега Помбух, вероятно, упустил этот момент.
1 декабря 2014 в 12:01
СПАСИБО!
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
1 декабря 2014 в 13:36
Цитата (Гражданка Шилова):Можете, поскольку 4 000 - это оплата за 0,5 ставки.
Коллега Помбух, вероятно, упустил этот момент.
А какое отношение этот "момент" вообще имеет к обсуждаемому вопросу?

Ошибся я совсем даже в другом: 
Цитата (ПомБух):Если Вы будете платить сотруднику, работающему на 0.125 ставки
Работа на 0.125 ставки предполагает занятость по 1 часу в день. В этом случае требования ТК не будут соблюдены, поскольку 500<694.25.

На самом же деле, условие задачи "звучало" так: 
Цитата (Любовь88):перевести  его  на работу по часу в неделю
В этом случае, сотрудник будет трудиться на 0.025 ставки, и его заработная плата в 2014 году не может быть меньше 5554*0.025 = 138.85 руб.
Поэтому правильный ответ на вопрос 
Цитата (Любовь88):могу ли я оставить зарплату 500 руб. по заявлению работника?
 - да.

З.Ы. Прошу прощения за невнимательность 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер