Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление работнику займа в виде материалов

29 ноября 2014 в 13:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, может ли ООО на УСН 6% неоднократно давать займ своему работнику- физлицу материалами, стоящими на учете у этого ООО, т.е.ООО купило материалы  - само их никак не использовало, а тут же отдало их физлицу в виде займа? Не будет ли это считаться фактом продажи? 
Спасибо. С уважением.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
29 ноября 2014 в 13:18
Добрый день.
Будет. Переход права собственности является реализацией (ст. 39 НК РФ), реализация является налогооблагаемой базой по налогам.
А то мы бы всю свою реализацию в займы квалифицировали бы - отдали ТМЦ в выдачу займа, нам деньгами заем вернули - не НДС тебе, ни налога на прибыль - красотень... Улыбаюсь
29 ноября 2014 в 13:20
Спасибо, Наталия,за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
29 ноября 2014 в 13:53
Давайте разделим понятия. Тут мы обсуждаем методологию бух.учета. Если у вас  надлежащим образом оформлен договор займа, то в учете займ останется займом, в зависимости от того, как он будет оформлен (процентный или беспроцентный - попадет либо в фин.вложения, либо в дебиторскую задолженность. В части ПБУ 9/99 и 10/99 движение заемных средств в доходы / расходы попадать не будет.
Для займа главное возвратность. Если вы решите не требовать займ обратно, то это уже другой вопрос, касательно того, каким образом это оформить.
Если договора без особенностей (дали - вернули), переквалификацией заниматься никто не будет.
По налогам отдельно - да, для плательщиков НДС актуально, что передача средств по договорам займа в натуральной форме и получение по ним процентов, формируют налоговую базу по НДС. Но совсем не потому, что это приравнивается к продаже.
Теперь по прибыли - там движение заемных средств также не подпадает по налоговую базу (пп.10 п.1 ст.251). Т.к. вы на УСН, то вам надо смотреть аналогичные пункты по соответствующей главе. НДС для вас вообще не актуален.
Поэтому если у вас есть какие-то особенности в договорах займа / их выполнении и вы боитесь перспективы переквалификации, то вам надо задать соответствующий вопрос в ветке форума по налогам и дать всю дополнительную информацию.

P.S. т.к.займ предполагает эквивалентный обмен, то даже в том случае, если бы квалифицировали как продажу, о чем пишет коллега, налога на прибыль бы не возникло, т.к. сама прибыль по этим договорам только в форме процентов Улыбаюсь
Ал_К  645 баллов, г. Москва
29 ноября 2014 в 15:35
Добрый день, никаких проблем выдачи займов вещами (материалами) нет. Предметом договора займа могут быть вещи, определенные родовыми признаками. Дали взаймы материалы (доски), должны вернуть материалы (доски). Никакого дохода и расхода по прибыли нет (п.10 ст.251 и п.12 ст.270) единственное, что он облагается ндс, так как займы не в денежной форме. Предметом займа вещами не могут быть вещи, которые идентифицируются (например, автомобиль, который имеет номера идентификации).
29 ноября 2014 в 23:23
SHTCH и Ал_К, спасибо огромное за ответы!!! Очень помогли!
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер