Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно перейти на ПСН с ЕНВД?

29 ноября 2014 в 22:35
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Я ИП в МО на ЕНВД с двумя работниками, с нового года хотела перейти на патент. Заявление на патент сказали приносить после 15 декабря, но не позднее 20 декабря. Говорят о каких-то изменениях. Если взять и сравнить ЕНВД и патент в этом 2014 году, то патент для меня был бы дешевле. Если меня не устроит расчет патента на 2015 год, могу ли я остаться на ЕНВД? Если все-таки решусь уйти на патент - надо закрывать ЕНВД? Если я подаю заявление на патент и мне вдруг отказывают, я остаюсь на ЕНВД или попадаю на общий режим? Вообще очень много вопросов по поводу патента!!! Хотелось бы во всем разобраться с Вашей помощью))) Спасибо)))
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
1 декабря 2014 в 08:44
Добрый день!
Если Вы подаете заявление на патент до 20 декабря, чтобы с 1 января работать на патенте, то совместить ЕНВД и патент нельзя, соответственно нужно подать заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД. Заявление подается в течении 5 дней после прекращения деятельности, т.е. в январе.
В случае отказа налоговой в выдаче патента-сможете продолжать работать на ЕНВД, также и в случае, если Вас не устроит сумма налога.
2 декабря 2014 в 21:54
Большое спасибо за ответ!!! А как же в течении 5 дней явиться в налоговую? Как правильно считать 5 календарных или 5 рабочих? И какой график работы налоговой на новогодние праздники?
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
3 декабря 2014 в 08:55
Чтобы осуществить снятие с учета с 1 января 2015 года с ЕНВД, то согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ надо подать заявление, представленное в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней – до 16 января 2015 года. Отсчет 5 дней-рабочие дни. Но в заявлении указываете дату снятия-01.01.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер